Проект канатной дороги Сапанджа завершился

конец проекта канатной дороги Sapanca
конец проекта канатной дороги Sapanca

Делая заявление о проекте канатной дороги, которая будет построена в районе Сапанджа города Сакарья, мэр города Сапанджа доц. Доктор Айдын Йылмазер сказал: «Мы подписали лицензию на строительство нашего проекта. Удачи нашему Сапандже, Сакарье и всему нашему народу».

Муниципалитет Сапанджа и Бурса Teleferik A.Ş. и Teleferik Holding A.Ş. После того, как между деловым партнерством был подписан контракт на канатную дорогу, были подписаны подписи под лицензией на строительство.

В соответствии с контрактом компания доставила в муниципалитет проекты, связанные с нижней и верхней станциями и линией канатной дороги. После рассмотрения проекта Управлением жилищного строительства и городского планирования разрешение на строительство проекта было подписано муниципальными властями.

В основном, проект Сапанджа Сакарья и президент Йылмазер хотели принести пользу Турции, предоставив информацию о деталях проекта.

Заявив, что проект состоит из двух частей, Йылмазер сказал: «Сегодня мы подписали лицензию на строительство нашего проекта канатной дороги Сапанджа. Здание подстанции, которое будет расположено в районе Кыркпынар Хасанпаша, будет состоять из цокольного + 2 этажа. В этом здании площадью около 1 квадратных метров будет площадка для посадки и приземления, административные помещения, административные помещения и молельная комната, туалет, киоски и технические помещения. Между этажами будет доступ на эскалаторах и лифтах, а также будут 600 пожарные лестницы. Гостиная в зоне подстанции спроектирована как полностью зеленая зона. Кроме того, под зеленой зоной будет парковка.

Верхнее здание вокзала будет в районе Махмудие Инчебель. В здании площадью около 810 квадратных метров будет площадка для посадки на борт, гараж для кабины канатной дороги, техническая, складская и буфетная зоны. Здание вокзала здесь будет состоять из подвала и цокольного этажа », - сказал он.

Йылмазер заявил, что все детали рассматриваются с целью предотвращения ущерба окружающей среде и природе при подготовке проекта, он сказал:

«Кроме выходных столбов станции, на 1500-метровой линии будет установлено 6 носителей. Высота столбов была рассчитана на 47 метров, это самый высокий столб, чтобы не рубить деревья в районе, где проходит линия. Объект будет устанавливать собственный трансформатор и получать энергию от линии среднего напряжения. Ни в коем случае это не окажет негативного влияния на электросеть города. Чтобы избежать проблем с отключением электроэнергии, на верхней станции будет установлен генератор, который будет удовлетворять потребности всего объекта. Вагоны канатной дороги будут полностью прозрачными и будут освещаться светодиодной подсветкой за счет солнечных батарей. Мы думаем, что он добавит городу красивого силуэта своей прозрачностью днем ​​и подсветкой ночью. Парковки спланированы так, чтобы избежать проблем с движением транспорта. Обочины дорог и другие территории будут контролироваться нашим муниципалитетом ".

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*