Исторические гробницы в Бешикташе

исторические гробницы в метро
исторические гробницы в метро

5.500-летние курганные гробницы, найденные во время раскопок в стамбульском районе Бешикташ, можно увидеть во время проезда в метро. Было решено сохранить и выставить гробницы, обнаруженные при раскопках станции метро в Бешикташе и предположительно относящиеся к началу раннего бронзового века (3500-3000 лет до н.э.). Совет по сохранению культурного наследия Стамбула № 3 принял предложенный проект с некоторыми изменениями.

После того, как проект будет реализован, люди, которые пользуются станцией метро и теми, кто находится вокруг станции, смогут увидеть могилы с верхних стеклянных блоков. В заявлении, сделанном столичным муниципалитетом Стамбула, солнце. Могилы и находки, найденные в районе раскопок, будут представлены в распоряжение жителей Стамбула в форме музея под открытым небом в соответствии с решением совета по защите.

Согласно известию Омера Эрбиля из Hürriyet, решением Совета по консервации № 3 Стамбула было решено реализовать альтернативные архитектурные проекты, чтобы выставить некоторые остатки гробниц бронзового века на конструкции станции.

Могилы будут удалены под наблюдением Стамбульских археологических музеев и будут храниться для показа в конце работ станции.

Могилы, которые, как считается, относятся к началу EBA (3500-3000), предоставляют новую информацию для истории Стамбула. Также ведется интенсивная работа над тем, как центральноазиатская поэтапная культура достигла берегов Бешикташа, независимо от того, проникла ли эта культура через Балканы или через Балканы на Балканы. Анализ Carbon-14 и тесты ДНК на могильных скелетах сделают эти тезисы еще сильнее.

Во время раскопок, проведенных на кладбище Бешикташа возрастом 5500 лет, две статуэтки, найденные среди обгоревших костей в могиле № 25, были включены в список 2018 самых важных археологических открытий Турции в 10 году по версии Arkeofili. Статуэтки, одна большая, а другая поменьше, были помещены в гробницу так, чтобы их пальцы соприкасались. Статуэтки с резным орнаментом не известны больше нигде в Анатолии и мире. - Свобода

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*