Даламан Железнодорожный Вокзал

Даламан железнодорожный вокзал
Даламан железнодорожный вокзал

Железнодорожные станции - это особые места, где испытывают самые разные эмоции. У них также столько же радостей, сколько и радостей.
Руки машут из окна вагона, шаги ускоряются, когда поезд начинает медленно двигаться, вынужден бежать, как будто соревнуясь с поездом, и отчаянно останавливаться в конце платформы ... Но никогда не прекращать махать, пока поезд не исчезнет ...
Есть ли вокзал, куда никогда не приходит один поезд, и пассажирам не нужно прощаться?
Это уникальная ситуация в мире ... Но да, есть такой гар.
В нашей стране очаровательный район Муглы Даламан бизим
Ближайшая железнодорожная станция к этой железнодорожной станции находится в нескольких километрах
Необычная история этой интересной ситуации скрыта в истории строительства административного здания сельскохозяйственного предприятия, расположенного в совхозе Даламан в Даламане.
В период Османской империи, в 1893, Аббас Хилми-паша был назначен египетским хедивом по приказу султана. «Andır Khedive Bir» - это титул, данный правителям Египта в Османской империи.
Аббас Хилми Паша, 1905 в X Nimetullah İnda, с яхтой в Даламан 12 км. в бухту Сарсала. В те годы на пляже было небольшое поселение. Даламан - это всего лишь плодородная равнина. Любители охоты, которые видят эту пышную зеленую равнину, где обитают охотничьи животные, свободно пропускают эту область.
На первом этапе он построил пирс и склад в бухте Сарсала, а затем построил дорогу из бухты в Даламан. Он сушит окружающие болота и возводит эвкалиптовые деревья, привезенные из Египта по обе стороны дороги.
Паша является официальным владельцем Dalaman, который владеет 1874. С года 1905 он начал привлекать египетских и суданских граждан к работе на тысячах акров земли.
В 1908 Аббас Хилми-паша решил построить охотничий домик для своего любимого Даламана. В эти же дни он планирует построить железнодорожную станцию ​​в Александрии, Египет, где он является губернатором. Он дает французским строительным работам. Но французы смешивают свои проекты. Они отправляют корабль, у которого есть материалы и проекты здания вокзала, в Даламан, а корабль, несущий материалы и проекты охотничьего павильона, в Египет. Корабль прибывает в залив Сарсала недалеко от Даламана и выгружает груз.
Рабочие паши в Даламане немедленно отправляются на работу и несут материалы для верблюдов и мулов и несут их в Даламан, где будет построен особняк. Фактически, каждому камню, используемому в строительстве, говорят, что он был переведен в османский желтый фунт.
Большая команда строителей с корабля присоединяется к людям паша, вместе они быстро входят в строительный бизнес. Как только они заканчивают свою работу, они могут встретить своего пашу с приятным сюрпризом.
Результат этих интенсивных исследований является полной неожиданностью. В Александрии был построен отличный охотничий домик с материалами и проектом, направленным в Египет вместо охотничьего павильона, запланированного в Даламане.
Стены Даламан сделаны из специально вырезанных камней, а высокие двери Гаражного здания и специально построенные черепицы выполнены в форме равностороннего треугольника, крыши и лестниц без колонн. Он был спроектирован с вентиляционными трубами теплой, прохладной и воздушной зимой, и на каждом этаже двухэтажного здания расположены семь комнат.
Вокруг законченного здания высажены пальмы и пальмы, привезенные из Египта. Все готово к встрече с Пашей.
Вернувшись к Даламану, Паша удивляется пейзажу, который видит. Хотя в Даламане есть железнодорожная станция, неудивительно видеть здание Паши.
Таким образом, очаровательный район Мугла Даламан; Первая железнодорожная станция в мире не проходит мимо поезда.
1 Османской империи. После вступления во Вторую мировую войну Британия заявила, что не признает египетского губернатора Аббаса Хилми-паши хедивом, и паши Хидивийи фактически прекратят свое существование. После подписания Лозаннского договора «фи хидивлик», который ранее был расторгнут, теперь официально завершен.
До 1928 заем, полученный от фермы в Даламане, которая принадлежит Аббасу Хилми-паше, конфискуется государством. Здание станции внутри фермы используется до станции жандармерии до 1958, а затем передается в государственную производственную ферму.
Государственное производственное хозяйство в Даламане никогда не встречает железной дороги, но вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства в регионе.
Завод под названием Balık Lagunaria Patersoniig.don edil, расположенный на западе административного здания и без турецкого названия, был подарен ферме цеватом Чакиром Кабаагячлы, то есть рыбаком из Галикарнаса. Это растение, которое является материком Норфолка, к востоку от Австралии, называется 15 mt. Это распространяется на. Семена этого растения, которые вызвали большой интерес с точки зрения внешнего вида и чужеродности, сегодня выращиваются как декоративные растения во всех прибрежных районах.
Также вокруг здания администрации привезены пальмы, пальмовые деревья, кактусы и так далее. Был сформирован ботанический сад растений.
Места в здании с хедивского периода сохранились до места происхождения.
Более того, потомки египетских и суданских рабочих, которых Аббас Хилми-паша привез сюда сюда для строительных и фермерских работ, по-прежнему живут в Саригерме, Даляне, Койчегизе и Ортаке.
В результате интересных совпадений, вместо Египта, это красивое здание Гар, построенное на Даламане, где рельсы не ходили, продолжает свое необычайное предназначение на протяжении более ста лет.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*