Турецкая промышленность 5-10 экспортирует миллионы евро, в то время как тендеры по железнодорожной системе на миллиарды евро идут иностранцам

В то время как турецкая промышленность обращается за экспортом миллионов евро, тендеры по железнодорожной системе в нашей стране оцениваются в миллиарды евро для иностранцев
В то время как турецкая промышленность обращается за экспортом миллионов евро, тендеры по железнодорожной системе в нашей стране оцениваются в миллиарды евро для иностранцев

Турецкий промышленник 5-10 млн. На экспорт, я создам рабочие места в стране, потому что заявка на один миллиард евро в страну собирается иностранцами.

Китайцы выиграли тендер на 2009 вагона метро, ​​проведенный в Измире в 32 году, без внутреннего участия и по цене 33 миллиона евро.

Китайцы выиграли тендер на 2012 вагона метро, ​​проведенный в Анкаре в 324 году, с требованием 51% внутреннего вклада и ценой в 391 миллион долларов.

Чехи выиграли тендер на 2012 трамваев, проведенный в Конье в 60 году, без внутреннего вклада и по цене 104 миллиона евро.

Hyundai Eurotem выиграла тендер на 2015 автомобилей, проведенный в Стамбуле в 300 году с условием 50% внутреннего вклада, по цене 280 миллионов 200 тысяч евро.

Китайцы выиграли тендер на 2015 вагонов метро, ​​проведенный в Измире в 85 году, без внутреннего вклада и по цене 71 млн 400 тысяч евро.

Китайцы выиграли 2018 тендера на строительство метро, ​​проведенных в Стамбуле в 272 году, с условием 50% внутреннего вклада по цене 2 миллиарда 448 миллионов турецких лир.

Метро тендер 1 млрд. 196 млн. 499 тыс. 923 Евро, который планируется провести в Конье, снова был передан китайцам. Почему он пришел с китайскими деньгами, и он хотел произвести все транспортные средства метро с его инфраструктурой, и подписи были подписаны. Надеемся, что они добавят требование к добавкам 80%.

Кроме того, в тендере на транспортные средства метро 172, который будет проведен для аэропорта Стамбула, транспортные средства должны быть доставлены в течение месяцев 8. Стоимость тендера составляет около 300 миллионов евро. Так что мне снова нужна машина скорой помощи, чтобы незнакомец, вероятно, также, кажется, едет в Китай. Необходимо спросить, почему турецкие промышленники не планировали все это во время строительства аэропорта много лет назад.

Более того, турецкая промышленность способна построить всю инфраструктуру и транспортные средства всех железнодорожных систем.

Разве мы не планировали 11 в плане разработки до тех пор, пока 2023 не станет 80% отечественным вкладом и национальным брендом? Разве мы не говорили, что в Промышленных стратегиях 2023 приоритет отдается отечественным товарам, а стратегически импортированные товары заменяются местными?

Тендер 1 на миллиард евро, который будет проведен в ближайшем будущем, и тендер на автомобиль на метро 300 на миллион евро, который состоится в Стамбуле, станет позором для национальной промышленности и промышленности Турции, если он будет предоставлен китайцам или иностранцам. Далее строятся тендеры на метро и проекты в Измире, Анкаре, Стамбуле и Мерсине. Общая стоимость этих 5 миллиардов евро.

Я думаю, что есть только один способ избавиться от китайцев и иностранцев и выполнить решения по внутренней и национальной железнодорожной системе, принятые в 11-м плане развития. Он также занимался инвестициями и производством в Турции. Подрядчик, TÜVASAŞ, DURMAZLAR, BOZANKAYAASELSAN, TÜDEMSAŞ и объединив под крышей консорциума всех наших производителей рельсовых систем, таких как ASAS, вы будете выполнять все работы по рельсовым системам как на местном, так и на национальном уровне в Турции, я также являюсь государственным органом, чтобы заявить, что мы окажем вам поддержку и государственное поощрение.

Потому что все компании в мире становятся сильнее, объединяясь, чтобы конкурировать друг с другом. Китайский CRRC развился в сильную структуру благодаря слиянию компании 10, которая производит железнодорожные системы. Немецкий Siemens и французская компания Alstom объединились, чтобы конкурировать с китайским CRRC.

Точно так же, если мы не сможем создать сильный консорциум в нашей стране, эти компании, которые производят все системы железнодорожных перевозок и делают большие инвестиции в нашей стране, скоро будут закрывать свои двери один за другим, и почти сотрудники 15.000, работающие на этих заводах, будут безработными.

Пока эти компании борются за победу в тендерах на 5-10 миллионов евро в Румынии, Польше и Таиланде, для нашей национальной промышленности будет позором, если мы не выполним решения, принятые в 11-м Плане развития, и передадим миллиардные тендеры железнодорожной системы в нашей стране для иностранцев.

Д-р Свяжитесь с участником Ильами напрямую

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*