Железнодорожники продолжают быть локомотивом Гревен во Франции

железнодорожники во Франции продолжают быть локомотивом забастовки
железнодорожники во Франции продолжают быть локомотивом забастовки

Мы присутствуем на собрании железнодорожников, проводящих антипенсионную реформу. «Борьба за будущие поколения является наиболее оправданной, - если рабочие единодушно решают продолжать забастовку».

День вторник, 24 декабря, около 10 часов утра. На следующий день рождественские каникулы и люди бегают, чтобы получить свои последние подарки. Средства массовой информации продолжают пропаганду против забастовок в течение нескольких недель и постоянно повторяют грустные портреты детей и семей, которые не могут уйти в отпуск из-за остановившихся поездов.

универсальныйСогласно отчету Дияра Чомака; На момент написания этой статьи 14 линий метро в Париже все еще были закрыты, только автоматические линии работали нормально (метро 1 и 14 - это автоматические линии без водителя), 50 процентов TGV (высокоскоростных поездов), обеспечивающих междугороднюю линию, не работали. На митинге забастовщиков, на котором мы присутствовали, железнодорожники повторяют, что будут бастовать до тех пор, пока не будет отозван закон о пенсиях.

ЛИОН ГАРАНТИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА

Расположение Париж, а точнее вокзал Лиона. Ежегодно через него проходит более 100 миллионов внутренних и иностранных пассажиров, которые обслуживают юго-восток Франции; даже третий по величине железнодорожный вокзал во Франции. Швейцария, Женева, Лозанна, Базель и Цюрих; Турин, Милан и Венеция в Италии; Международная станция, обеспечивающая связь с Жироной и Барселоной в Испании.

В конце платформы 23 железнодорожники собрались и обсуждают продолжение всеобщей забастовки, которую они вскоре одобрят. Steady дальше. Это не просто сочельник сегодня. В 5-й день и начало всеобщей забастовки против пенсионного законопроекта 20 декабря железнодорожники были на переднем крае. С самого начала правительства бастующие продолжали размазывать операцию, пытаясь создать ощущение, что тяжелые испытания граждан в поездах и метро вызваны работниками. Но то, что он сделал, оказалось неудачным, поскольку поддержка бастующих во всех опросах составила 60 процентов. Даже это показывает, насколько правительство провалилось. Среди собравшихся работников праздничная атмосфера; веселый и улыбчивый. Это потому, что они полны решимости не бороться за Рождество, но и за их важную поддержку со стороны общества. Пожертвования граждан от CGT (Общей бизнес-конфедерации) на помощь забастовщикам и хранилище солидарности превысили 1 млн евро.

ЧТО В ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ?

Одним из ключевых моментов пенсионной реформы является то, что она устраняет 42 частных пенсионных режима в существующей системе и вводит единую систему «балльной процедуры». Государственные чиновники, SNCF и RATP (железнодорожники), EDF (более 80 процентов французского государственного поставщика электроэнергии и производителя электроэнергии) или Парижская опера… Правительство хочет отменить различные пенсионные системы, управляемые автономными фондами, каждая из которых принимает во внимание специфику профессий. Фактически, правительство хочет согласовать пенсионные режимы в государственном секторе с частным сектором. Эти инициативы неоднократно выдвигались разными правительствами и раньше, но они были отклонены после серьезных столкновений. Забастовки 1995 года - яркий тому пример. Это снова был самый важный пункт в пакете реформ социального обеспечения, который защищал премьер-министр Ален Жюппе во время президентства Жака Ширака, и Франция была полностью парализована на 3 недели; все общественные секторы бастовали, молодежь вышла на улицы, и община поддержала движение. В результате забастовок правительство было вынуждено отступить.

Опять же, эта «реформа Ачак будет плохой для всех по крайней мере по двум причинам. Первое: с этим изменением расчет пенсии для всех секторов неизбежно будет контрпродуктивным. Вторая проблема заключается в том, что значение «показателя önceden» заранее не известно, каждый год правительство будет определять его указом, поэтому никто не будет знать, какую пенсию они могут получить до года назад. Здесь важно то, что реформа станет серьезным препятствием для работников во всех сферах (государственных или частных), и что железнодорожники продолжают бастовать за «всех» и будущие поколения. Об этом мы говорили каждому железнодорожнику.

«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ»

Прежде всего, следует отметить, что слово «железнодорожник», что в переводе с французского означает «кеминот», впервые было использовано для обозначения служащих железнодорожных компаний, «идущих» по рельсам. Сегодня под этим понятием понимается любой человек, работающий в железнодорожной компании: связист, машинист, механик, ремонтник, оператор, начальник станции… Железнодорожная компания диверсифицировалась и сильно изменилась с модернизацией железных дорог.

Мы спрашиваем Себастьяна Пикку, члена профсоюза CGT, который бастует в течение 20 дней, спрашивая, почему правительственная пропаганда против бастующих вообще более жесткая в отношении железнодорожников: По их словам, разумные люди призывают к прекращению забастовки. Они особенно подчеркивают праздник конца года. Я надеюсь, что люди не попадают в эту ловушку. Факты далеки от правительственной пропаганды и клише против железнодорожников, мы не монстры. Наоборот, наша борьба способствует солидарности, и мы с пассажирами. СМИ показывают сердитых пассажиров в поездах и метро с утра до вечера, толпы людей на транспорте и людей, которые не могут встретить свои семьи на Рождество. Правители страны призывают забастовщиков быть «ответственными». Пусть они выполнят свои обязанности. Мы объявили забастовку на неопределенный срок, и ответственность за эту искру лежит прежде всего на государстве. Этот закон должен быть отменен, «который будет вреден для всех.

Одна из пропагандистских мер правительства и средств массовой информации заключается в том, что пенсионный режим железнодорожников «обеспечивает более раннее разделение и более комфортный выход на пенсию, чем остальная часть населения». É Пенсионная система во Франции является одной из самых прогрессивных систем в мире, говорит Себастьян. Это основано на многих исторических профсоюзах и борьбе рабочих. Тот факт, что существуют специальные режимы и что каждая профессиональная отрасль учитывает свои собственные проблемы, на самом деле является прогрессивным и современным подходом, даже если они хотят, чтобы мы верили. Мы изо всех сил стараемся не потерять эти права. Мы работаем по ночам, выходным и сменам. Но мы наносим удар всем, а не себе. Я пришел сюда с моим ребенком, наша борьба за них. Я теряю 100 евро в день забастовки, но я все еще здесь. Мы наносим удар по коллективу, за наши убеждения и, самое главное, за наших детей ».

Подойдя к Томасу, машинисту грузового поезда, а также члену профсоюза SUD-Rail, sohbetПродолжаем нашу работу. Томас говорит: «Они хотят сосредоточить давление движения на железнодорожниках, потому что железнодорожники с самого начала существенно остановили жизнь. Я машинист грузового поезда, и управлять поездом грузоподъемностью 2 тонн не так просто, как кажется. Например, при торможении поезда нужно время, чтобы среагировать. Это требует значительного расстояния. Мы несем ответственность за наш поезд и поезда вокруг нас. Вы должны знать все процедуры, стоящие за этим. Если вы не подчинитесь сигналу, вы рискуете столкнуться с идущим впереди поездом и рискуете жизнями сотен людей. Вы также должны знать, как отремонтировать свою машину или повозку, если она вышла из строя. Есть много чего знать, например, правила безопасности. Это не то, чем можно заниматься в любом возрасте ''.

РАБОТНИКИ ХОТЯТ "ДЕРЖАТЬ ЖИВОЙ ЖИЗНЬ"

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал железнодорожников отдохнуть от забастовок на Рождество и Новый год, одновременно призывая к уважению семейной жизни ». Но, наоборот, бастующие, которые принимают меры против пенсионной реформы, хотят, чтобы tutmak поддерживал огонь в течение праздников.

Нам нужно уточнить; это попытки отменить общественную поддержку бастующих, потому что общественность поддерживает движение, несмотря на то, что они развернули огромные пропагандистские устройства, которые беспокоят правительственных чиновников. По словам железнодорожников, забастовка продолжится, потому что правительство отказывается отступать и не будет вести с ними переговоры, если они не навязывают реформу, которая никому не нужна.

В интервью газете Humanite генеральный секретарь железнодорожной федерации CGT Лоран Брун заявил: «Да, вместо того, чтобы страдать в отставке, мы предпочитаем страдать в течение нескольких дней, нескольких недель. Это то, что мы защищаем. Мы хотим, чтобы этот конфликт был как можно более коротким. Но именно правительство провоцирует эту ситуацию и нападает еще больше. Следовательно, именно правительство несет ответственность за сегодня, и это то, что каждый должен понимать. Все сотрудники должны принять меры, чтобы мы могли положить конец этому конфликту, сделав шаг назад в этом правительстве ».

ПРОБЛЕМА ГОЛОСОВАНИЕ: ПРОДОЛЖАЙТЕ БОРЬБУ!

SohbetПосле наших начинается митинг рабочих. Теперь это стало традицией для французского рабочего класса; Профсоюзы не решают, будет ли забастовка или нет, бастующие рабочие собираются каждое утро, и, когда необходимо, после высказываний «за» или «против», решается путем открытого голосования, будет ли забастовка продолжена или нет. Фабьен Вильдье, директор профсоюза Söze Sud-Rail, начинает: «За нашей борьбой стоит историческая проблема, поэтому существует проблема выхода на пенсию. Сегодня канун Рождества. Надеюсь, всем будет весело. Мы знаем, что значит работать в рождественские и новогодние дни, и мы знаем, что значит разговаривать с нашими детьми по телефону удаленно во время каникул. Я думаю обо всех своих коллегах; Наслаждайтесь проведением времени со своими детьми и семьями благодаря сегодняшней забастовке. Обнимите и обнимите их. И нас не волнует, потеряем ли мы 2 евро, потому что мы боремся за наших детей, и нет более справедливой и благородной борьбы, чем борьба за будущие поколения.

Затем Béranger Cernon, менеджер CGT-Cheminots Union, подчеркнул необходимость усиления борьбы: «Мы провели рождественские каникулы как минимум дважды. Вдали от наших семей. Наша борьба войдет в историю. Наша нынешняя пенсионная система является историческим наследием, наследием борьбы людей, которые ее основали ».

«Важно удержать борьбу, потому что мы так много можем потерять. Мы не можем оставить нашу пенсионную систему в руках финансового мира. Они видят только финансовую сторону. Мы видим нашу жизнь, наше будущее и будущее наших детей. Мы боремся с нашими сердцами и сердцами. Я никогда не был так горд быть профсоюзным деятелем и железнодорожником, если мы одни, мы ничто, но мы все, когда мы вместе. Даже если мы проиграем нашу борьбу, мы можем хотя бы посмотреть в зеркало и сказать: «Я был там, я жил этим моментом, я гордился боем, мы ничего не бросали, даже если это было трудно» ».

Затем голосование прошло, и рабочие решили в полном единстве продолжить забастовку. Их дети вместе с руками поднимают руки и поддерживают удары отца. На Рождество в этом году их отец, возможно, не получил дар, который они хотели, но свет, сияющий в их глазах, отражает, насколько они гордятся своим воюющим отцом.

Железнодорожники продолжают быть локомотивом борьбы. Кто может сделать это лучше, чем они в любом случае?

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*