Фонд ТЕМА подал в суд на Стамбульский проект канала

Канал Tema Foundation подал в суд на Стамбульский проект
Канал Tema Foundation подал в суд на Стамбульский проект

Положительное решение ОВОС Фонда ТЕМА, Министерства окружающей среды и урбанизации для проекта Стамбул Канал; подал иск на том основании, что решение не соответствовало закону, общественным интересам и научному обоснованию. В иске, поданном 17 февраля 2020 года, Фонд требует, чтобы исполнение положительного решения по ОВОС было приостановлено и отменено. Петиция подготовлена ​​с участием 14 ученых и экспертов, приблизительно 140 страниц с дополнительными экспертными заключениями.

Стамбульский проект "Канал", который полностью изменит все наземные и морские среды обитания, систему подземных вод и транспортную систему Стамбула, осуществляется только в рамках процесса ОВОС без масштабного пространственного планирования и стратегических исследований экологической оценки, что приводит к игнорированию значительных рисков. Проект, который не подвергается всесторонней оценке в верхней шкале, старается реализовать без учета рисков и возможных негативных последствий, которые могут возникнуть в будущем. Текущий отчет по ОВОС далеко не является отчетом, основанным на научных данных и мерах, и не учитывает проблемы сотен тысяч людей, которые возражают против проекта.

Водные активы Стамбула, леса, сельское хозяйство и пастбища находятся в опасности

Бассейны Сазлыдере и Теркос, которые являются наиболее важными запасами воды в зоне проекта и до сих пор обеспечивают водой Стамбул, несут в себе риск вымирания и засоления в рамках этого проекта. Теркос и Сазлидере располагают 29% общей вместимости воды в городе. Согласно отчету об ОВОС, большая часть плотины Сазлидере будет заблокирована. Это означает потерю важного водного ресурса для жителей Стамбула, которые больше чувствуют последствия климатического кризиса (например, засухи). Подземные водные бассейны, сосредоточенные под Фракией, являются стратегическими запасами пресной воды, жизненно важными для засухи, вызванной изменением климата. В случае утечки из морской воды в подземные воды существует риск необратимого засоления в подземных водах по всей европейской стороне. Отчет об ОВОС проекта затрагивает риск засолки, но не считается, что не существует решения проблемы, которая возникает, если этот риск возникает.

В рамках проекта будет уничтожено около 142 млн. М2 сельскохозяйственных угодий. Это означает примерно 19% сельскохозяйственных угодий Стамбула. В случае Стамбульского проекта Канал сельскохозяйственные земли, большинство из которых расположены на европейской стороне, будут быстро открыты для строительства, выйдут из сельского хозяйства, и бетон будет неизбежен. Эта ситуация будет угрожать продовольственной безопасности людей, живущих в Стамбуле.

Согласно отчету об ОВОС, говорится, что из-за проекта «Канал-Стамбул» будет вырублен лес площадью 421 га. Часть леса площадью 287,03 га, которая будет в первую очередь вырублена, имеет статус заповедного леса и находится в границах «заповедного леса озера Теркос». Сохранение лесов; леса, защищенные лесными услугами, не связанными с производством древесины, такими как сохранение почвы, производство воды, подача свежего воздуха и национальная безопасность. Защита этих территорий - безопасность воды и воздуха жителей Стамбула.

Влияние нового острова на естественную жизнь не предсказуемо

Канал Стамбул маршрут, в частности, указывает на то, что природные активы находятся в Фракии, богатой и уникальной области с точки зрения председателя Фонда TEMA Deniz ATAC маршрутов», расположенный Terkos озеро и окрестности, Турция является одним из регионов с богатейшей флорой. Проект Kanal Istanbul отделяет европейскую часть Стамбула от Фракии, создавая остров с густонаселенным населением около 8 миллионов человек. Не предсказуемо, как естественная жизнь отреагирует на такую ​​изоляцию. Озеро Теркос, плотина Сазлидере и озеро Кючукчекмедже, которые расположены на маршруте канала, являются чрезвычайно важными экосистемами для птиц, двукрылых и пресноводных существ. В отчет об ОВОС также включено, что в этих районах насчитывается 249 видов птиц, 29 видов пресноводных и 7 видов двух живых организмов. Было объяснено, что есть 37 наземных млекопитающих, 239 видов насекомых и 24 вида рептилий в таких местах обитания, как дюны, каменистые скалы, кустарники, кустарники, пастбища, сельское хозяйство, лесные массивы. Более половины из 487 видов птиц, обнаруженных в Турции (51%) живет в зоне проекта. Этот проект, Турция не будет Küçükçekmece озера и важные области птицы исчезнут, «сказал он.

Климатический баланс региона находится под угрозой

Из крупных проектов, таких как проект Canal Istanbul; Эффекты, которые он создает из-за изменений в землепользовании, достаточно сильны, чтобы повлиять на мелкомасштабный климат (микроклимат) в регионе, а затем и на региональный климат. Такое большое изменение в землепользовании; За очень короткий промежуток времени потоки тепла и влаги будут влиять на температуру, влажность, испарение, облачность, режимы осадков и ветра, а также на пространственное распределение и превратятся в городские острова тепла.

Система Турецких проливов, которая соединяет Черное море с Мраморным, имеет двухслойную структуру воды и потока со своими характеристиками. Поэтому объединение Черного моря и Мраморного моря, как и любого другого моря, представляет значительный риск для жизни в Мраморном море и даже в Стамбуле. Босфор устанавливает равновесие между водами, идущими к Черному морю реками, и водами из Средиземного моря. Климатический баланс Черного моря полностью зависит от этой системы, и любое изменение в этой системе негативно повлияет на климатическую динамику Черного моря в долгосрочной перспективе. С другой стороны, с Проектом канала увеличение количества пищи для входа в Мармару означает, что количество кислорода в Мармаре уменьшается, и Мармара становится мертвым морем.

Фонд TEMA подал в суд иск об отмене положительного решения по ОВОС на том основании, что отчет об ОВОС является отчетом, который не основан на научных данных и не содержит мер предосторожности; Несмотря на положительное решение ОВОС, остается надеяться, что соответствующие лица, принимающие решения, общественность и заинтересованные стороны услышат, и проект будет отменен.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*