БТС принимает участие в Конгрессе Нанси по приглашению профсоюза железнодорожников CGT

BTS CGT посетил Нэнси съезд в качестве гостя профсоюза железнодорожников
BTS CGT посетил Нэнси съезд в качестве гостя профсоюза железнодорожников

Наш профсоюз, представляющий железнодорожников в нашей стране, был приглашен на 10-й конгресс Союза железнодорожников (CGT Cheminots), который является членом Международной федерации транспортников и действует в рамках Всеобщей конфедерации предпринимателей Франции (CGT), который состоялся в Нанси, Франция, с 13 по 2020 марта 44 года. , Профсоюзные делегации из 26 разных стран, включая БТС, приняли участие в конгрессе, на котором ожидается участие профсоюзных делегаций из 12 разных стран.

С вступительной речью на конгрессе, который стартовал во вторник, 10 марта, выступил Лоран Брюн, президент Железнодорожной федерации CGT. В своем выступлении Брун подчеркнул, что правительство Макрона сохранит твердую позицию железнодорожников, напомнив о забастовках, которые они провели за последние 2 года как против законопроекта о реформе, который ставит под угрозу достижения железнодорожников, так и против законопроекта о пенсионной реформе, который угрожает всем сотрудникам.

В конце первого дня конгресса было проведено интервью о важности международной солидарности с президентом Секции железнодорожников МФТ Дэвидом Гобе и президентом БТС Хасаном Бекташем, которое будет опубликовано в разделе форума в четверг. Начав свое выступление, поблагодарив CGT и ITF за их любезное приглашение и гостеприимство, Бекташ сказал, что у рабочего класса одни и те же проблемы во всем мире; Он отметил, что эти проблемы, которые имеют различные аспекты, такие как приватизация, посягательство на обеспечение занятости, снижение заработной платы, носят глобальный характер, поэтому необходимо бороться вместе как рабочие и профсоюзные деятели из разных стран. Подводя итоги процесса приватизации в ТХДДЕ Bektas, он заявил, что приватизация необходима во всем мире и в обратных результатах первоначальных обещаний, сделанных в Турции рождения. Наш профсоюз заявил, что БТС придает большое значение международной солидарности с момента ее создания, и с этой целью она стала членом МФТ в 1994 году. Он заявил, что БТС проводила исследования с МФТ в разное время, например, четыреста членов приняли участие в учебных мероприятиях, проведенных в 1998 году при поддержке МФТ, и такие исследования сыграли важную роль в развитии наших членов. Заявив, что на БТС оказывалось постоянное давление с момента ее основания, члены подвергались запугиванию, а желтые профсоюзы пытались вырезать золото, Бекташ сказал, что в последние годы картина стала более серьезной, особенно после попытки переворота 15 июля 2016 года, более четырех тысяч членов нашей Конфедерации Он подчеркнул, что его уволили, что судили десятки наших друзей, но, несмотря на все это, БТС продолжила свою деятельность в нынешних условиях, где профсоюзная борьба и борьба за демократию переплетались. Опять же, 10 октября 2015 года, в результате бомбардировки живым оружием против митинга «Труда, мира и демократии», 14 товарищей из нашего профсоюза были убиты и десятки друзей получили ранения, некоторые из них получили серьезные ранения. Выразив уверенность в том, что борьба против международной солидарности продолжится, Бекташ завершил свои слова словами: «Да здравствует Международный союз рабочего класса».

Во второй день конгресса прошла международная встреча. Наряду с Францией в этом совещании приняли участие представители 13 стран, которые провели обмен идеями о проблемах железнодорожников в разных странах мира и о том, что можно сделать для решения этих проблем. По мере развития выступлений внимание всех участников привлекло внимание к тому, что процессы и проблемы в разных странах были удивительно похожи.

Приватизация была в числе ведущих вопросов. В своих выступлениях процессы приватизации и их болезненные последствия обсуждались в разных странах в рамках неолиберальной политики, проводимой в 1980-х годах. Президент профсоюза RMT Мишель Роджерс подытожила картину, которую приватизация показала в Великобритании. Роджерс заявил, что в результате процесса приватизации, который начался в 1992 году, сегодня 24 компании осуществляют железнодорожные перевозки в Англии, где железнодорожные компании сталкиваются с кучей проблем, общественность платит частным компаниям 5 миллиардов фунтов стерлингов в год, но качество услуг падает, а цены растут. Заявив, что фирмы не думают ни о чем, кроме прибыли, Роджерс заявил, что фирмы, которые обанкротились или чьи контракты истекли, и что это создает дополнительные расходы, показали пример компании, которая получила прибыль до перевода, но раскрыла сотни миллионов убытков в год, когда она будет переведена. После приватизации одним из основных моментов стало избежание необходимых расходов на инфраструктуру и техническое обслуживание. «Как машинист, я могу сказать, что частные компании даже не выполняют необходимое обслуживание системы и оборудования», - сказал Этьен Либерт, вице-президент Бельгийского союза FGTB. он говорил. Говоря о другом аспекте приватизации, генеральный секретарь испанского профсоюза CCOO Рафаэль Гарсия Мартинес сказал: «Частные компании не заботятся о сохранении рабочих мест. Также движение поездов в хаотическом состоянии ». сказал он. Другим преимуществом является конкурентное преимущество, потерянное по отношению к шоссе из-за увеличения расходов в результате приватизации. Представляя Французский союз, грузовые перевозки во Франции из-за возросших расходов в связи с приватизацией, железная дорога имела 30% потерь рынка через шоссе, и это имело негативные последствия для окружающей среды, называя это лицемерием правительства, призывающего к экологической чувствительности.

Выступление Мусса Кейта, Генерального секретаря Союза CSTM, который присутствовал на заседании в качестве финансового представителя, показало, насколько трагическими могут быть результаты приватизации. Кейта заявил, что в результате приватизации, проведенной Всемирным банком в 2003 году, линия, которая существует более 100 лет между Дакаром и Бамако и является источником жизненной силы народов Сенегала и Мали, остановилась. Он объяснил, что эта линия, которая использовала поезда каждый день и соединяла деревни вдоль океана с океаном, была полностью ориентирована на прибыль американскими и канадскими компаниями после приватизации. Заявив, что частота поездов сначала уменьшилась, а затем эти компании, которые не находили линию достаточно прибыльной, бежали, Кейта заявил, что поездки прекратились под предлогом возобновления линии, но они не получали работу по обновлению, в прошлом году они не получали 9-месячную зарплату и организовали голодовку в знак протеста против этой ситуации.

В качестве примера успешной борьбы с приватизационным нападением, процесс в Новой Зеландии вышел на первый план. Джон Керр, профсоюз RMTU, заявил, что им удалось национализировать железные дороги, которые были приватизированы в Новой Зеландии в 1993 году в результате кампании, которую они запустили в 2003 году, и им удалось оказать общественную поддержку, особенно с акцентом на экологическую сознательность. Заявив, что они получили большую помощь от МФТ в этом процессе, Керр сказал, что международная солидарность играет ключевую роль в такой борьбе.

Атаки и субподряд по охране труда были другими вопросами, которые были упомянуты больше всего на международном совещании. Этьен Либерт из бельгийского профсоюза FGTB заявила, что с 2012 года постоянные должности подвергаются нападкам в ее стране, и что 5.000 сотрудников были освобождены и заменены контрактными работниками. Общим акцентом было сокращение постоянных должностей в железнодорожных компаниях, действующих как государственная компания, не перемещая пенсионеров и передавая некоторые рабочие места субподрядчикам. Рафаэль Гарсия Мартинес из профсоюза CCOO в Испании сказал, что число постоянных сотрудников, которое составляло 1983 50.000 человек в 27.000 году, когда он начал работать, сейчас составляет 4 XNUMX человек. Руководитель RMT Мишель Роджерс заявила, что одним из наихудших примеров субподряда и нестабильности был замечен в Великобритании с реализацией Соглашение о нулевой час. Он сказал, что из-за этого приложения, которое является современной версией рабства и которая не включает часы и заработную плату в трудовом договоре, работодатель может звонить работнику в любое время и в любое время, когда в его распоряжении всего XNUMX часа.

Выступая на заседании процесса Международный Генеральный президент Хасан Бектас и очертить проблемы процитированные о том, что Турция также имела место, он сказал, что действия могут быть сделаны, чтобы отразить на практике международной солидарности. Он предложил одновременные действия или пресс-релизы в разные дни против процессов приватизации в разных странах.

На 3-й день конгресса выступил генеральный секретарь Конфедерации CGT Филипп Мартинес. Затем была открыта секция форума, на которой выступил участник. В следующем разделе международного форума представители Новой Зеландии, Испании, Марокко, Кубы и Австрии вышли на сцену и провели открытое заседание перед делегатами конгресса о проблемах, с которыми сталкиваются железнодорожники в своих странах. В конце этого эпизода интервью с нашим президентом Хасаном Бекташом во вторник было опубликовано голосом на французском языке. После этой речи, которая получила большие аплодисменты от делегатов в зале, многие делегаты пришли к нам и выразили свои чувства. СМИ Турции, потому что они увидели одного человека из ничего в нашей стране, труд, мир, и они не знают о борьбе за демократию, слушая этот разговор, и изо всех сил людей, чтобы помнить, что есть в Турции, это хорошее чувство, сказал он.

Пятница, 12 марта, была прощальным днем ​​для иностранных делегаций, включая делегацию БТС. По общему мнению иностранных делегаций, на этой встрече, которая была проведена по приглашению и организации Союза работников железнодорожного транспорта CGT, было очень важно помнить о важности международной солидарности и обмена идеями. Также в этом процессе гостеприимство CGT и организационные навыки были оценены всеми представителями профсоюза, включая BTS.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*