Железная дорога БТК между Турцией и Россией для альтернативного транспорта Важно

Министр торговли Пеккан встретился с Новаком, министром энергетики России
Министр торговли Пеккан встретился с Новаком, министром энергетики России

Министр торговли Рухсар Пеккан встретился с сопредседателем турецко-российской межправительственной экономической экономической комиссии (КЭК) и министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. Пеккан на совещании, посвященном методу видеоконференций, и присутствующие делегации заявили, что баланс в двусторонней торговле и использовании местной валюты следует увеличить.

Во время встречи министра Пекчана с Новаком в составе турецкой делегации приняли участие заместитель министра транспорта Селим Дурсун, представители министерств сельского и лесного хозяйства, энергетики и природных ресурсов и Центрального банка. С российской стороны, помимо министра Новака, присутствовали заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, представители министерств экономического развития, сельского хозяйства, транспорта, таможенного управления и Центрального банка.

На встрече, проведенной с системой видеоконференций, обсуждались вопросы, связанные с выявлением и решением торговых барьеров, которые соответствуют тесным дружеским отношениям между двумя странами, в первую очередь в трудный период мира из-за эпидемии нового типа коронавируса (Kovid-19).

Кроме того, меры по расширению и облегчению торговли, сотрудничества в области энергетики, торговли сельскохозяйственной продукцией и транспорта были в числе приоритетных пунктов повестки дня для достижения цели в 100 миллиардов долларов объема торговли, установленной президентами двух стран.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость Турции в устранении препятствий на пути увеличения экспорта в Россию.

При оценке вопросов в области энергетики, которая является неотъемлемой частью турецко-российских торгово-экономических отношений, обсуждались шаги, которые необходимо предпринять для запуска первой части проекта АЭС Аккую в 2023 году.

Взаимная чувствительность была выражена в отношении сельскохозяйственной продукции, важной позиции во взаимной торговле двух стран.

Примененные только к Турции Россией и Пекканом, заявив, что любая периодичность и необходимость обходиться без основы, которая приводит к серьезным проблемам и неопределенности из-за отсутствия заявки на томатные квоты, правила международной торговли, требующиеся в упомянутом заявлении, заявили, что противоречат духу сотрудничества между двумя странами сделал.

Пеккан заявил, что процессы турецких компаний, ожидающих одобрения для включения в список компаний, которым разрешено экспортировать продукцию животноводства в Россию, должны быть завершены без промедления.

Международные перевозки также адресованы

На встрече, где также оцениваются международные перевозки и логистика, которые входят в число секторов, наиболее затронутых вспышкой болезни Ковид-19, Пеккан отметил, что важность дорожных квот чрезвычайно возросла и что торговля со странами региона стала неустойчивой с ограниченным количеством квот.

Министры Pekcan, особо подчеркнув необходимость увеличения своих двусторонних и транзитных автомобильных квот с Россией, Турцией и существующих условий на железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, могли бы стать важной альтернативой для перевозок между Россией, в то время как морской маршрут для перевозки одного из портов стал проблемой для Турции. Он отметил важность немедленного его устранения и осуществления регулярных рейсов Ro-Ro.

«Торговля с местными валютами должна быть увеличена»

С другой стороны, Пеккан отметил, что встреча должна сбалансировать двустороннюю торговлю и увеличить использование местных валют.

Заседание Совместной турецко-российской экономической комиссии (KEK), работа которой была отложена из-за Kovid-19, проходило в Санкт-Петербурге в последнем квартале 17-го заседания текущего года. -Петербург, и по мере развития эпидемии было решено использовать метод видеоконференцсвязи.

Было решено завершить заседания рабочих групп по торговле, инвестициям и региональному сотрудничеству, энергетике, транспорту в рамках органа KEK в июне и разработать конкретные предложения по решениям и графики работы, которые будут представлены сопредседателям KEK, завершив работу других рабочих групп до августа.

внешняя торговля между Россией и Турцией

Экспорт Турции в Россию в 2019 году составил 4,1 миллиарда долларов, а импорт из этих стран - 23,1 миллиарда долларов.

В четвертом квартале этого года экспорт Турции в Россию увеличился на 4 процента до 7,5 миллиарда долларов. За тот же период импорт из России снизился на 1,3 процента и составил 13,8 миллиарда долларов.

На сегодняшний день турецкие подрядные компании реализовали в России 79,7 проектов на сумму 2 миллиарда долларов. Прямые инвестиции России в Турцию составляют примерно 28 миллиарда долларов, в то время как прямые инвестиции турецких компаний в эти страны превысили 6,2 миллиард долларов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*