Кто разум?

у кого глубокий ум
у кого глубокий ум

Зихни Дерин (родился в 1880 году, Мугла - дата смерти 25 августа 1965 года, Анкара), турецкий агроном, просветитель. Из выращивания чая в Турции начались инициации и размножения; Он известен как «отец чая».

Он родился в Мугле ​​в 1880 году. Ее отец - Мехмет Али Бей, член семьи Кулогуллары Муглы. Средняя школа Мугла в 1897 году, Сельскохозяйственная школа в Салониках в 1900 году, 1904 Halkalı Окончил сельскохозяйственное училище. В 1905 году он начал работать государственным служащим с обязанностью клерка лесной и минеральной инспекции Айдынской области.

Профессиональная жизнь

Он стал Лесным инспектором в 1907 году после службы в качестве Лесного инспектора в Родосе (как он был известен как Алжир-Бахрейская провинция Сефид). Лесного инспектора в Клерк, Гедиз и Симав.

С 1909 по 1912 год работал учителем химии, сельского хозяйства и геологии в Салоникской сельскохозяйственной школе. В 1911 году он женился на Майде Ханим в Салониках; у него было трое детей от этого брака.

Он работал учителем в Бурсе между 1914-1920 и работал заместителем директора Бурса национального образования.

Участие в национальной борьбе

Он покинул Бурсу незадолго до греческого вторжения в 1920 году и переехал в Анкару; Он стал первым генеральным директором сельского хозяйства в министерстве экономики, учрежденном правительством национальной борьбы; Он оставался в этом положении до 1924 года.

Первые чайные инициативы

В апреле 1921 года он участвовал в Анкаре в качестве представителя Министерства экономики в комиссии, в которой участвовали представители министерства для обсуждения экономических и социальных проблем страны. После русской революции, после закрытия границы с Батуми, ему было поручено провести расследование по созданию новых рабочих мест в восточной части Черного моря, где возросли проблемы безработицы и безопасности. Halkalı Он прочитал доклад, написанный Али Ризой беем, одним из преподавателей Высшей школы образования в Батуми в 1917 году. В отчете было указано, по каким причинам можно выращивать чай в окрестностях Ризе. Зихни Дерин прочитал доклад Али Ризы в комиссии в Ризе, было решено создать питомник для подачи заявки.

Зихни-бей, которого в 1923 году отправили в Ризе для создания питомника чая и цитрусовых, начал работать на земле в 15 гектаров на холме Гарал, который принадлежит казначейству. Он увидел, что рассада чая, которую некоторые энтузиасты привезли из Батуми и посадили в качестве декоративного растения в регионе, очень хорошо развивалась; В 1924 году он посетил Батуми и осмотрел чайные сады, чайную фабрику и исследовательскую станцию ​​астропных растений, основанную русскими. Он принес в питомник семена чая и саженцы, цитрусовые и некоторые сорта фруктов, корневища бамбука. Он пришел к выводу, что климат и региональная структура региона подходят для выращивания чая. Он попытался привезти саженцы из Батуми и распространить их среди общественности, но эта первая попытка, которая не получила достаточного внимания, потерпела неудачу.

Зихни Дерин, вернувшийся на свою должность в Анкаре, подготовил законопроект по этому вопросу, и законопроект был принят при поддержке депутатов Ризе того периода 6 февраля 1924 года и насчитывал 407. Закон, провинция Ризе и авария в Борке; Закон о лесных орехах, апельсине, лимоне, мандарине и чае вступил в силу под названием «Совершенствование».

Вернуться к обучению

Из-за неадекватности принятого закона и незнания жителей региона о выращивании чая Зихни-бей вернулся к профессии учителя, когда деятельность по выращиванию чая была отложена. Преподавал в разных школах Стамбула. Он продолжал преподавать в Анкаре с 1930 года.

Чайная организация

После того, как чайное земледелие снова вошло в повестку дня в стране, он был назначен вторым генеральным инспектором по сельскому хозяйству во Фракии в 1936 году и главным консультантом Министерства сельского хозяйства в 1937 году.

В Сельскохозяйственной организации, которая будет создана в Ризе и ее окрестностях в 1938 году, звание организатора чая активно работало над распространением чая. После ухода из-за возрастного ограничения в 1945 году он продолжал работать в качестве организатора в Министерстве сельского хозяйства.

Он стал независимым кандидатом в депутаты в Ризе на выборах 1950 года; но не смог войти в парламент.

смерть

Зихни Дерин, которого назвали почетным гостем на церемонии «27-летие чая», состоявшейся в Ризе в 1960 году после переворота 1964 мая 40 года, скончался 25 августа 1965 года в Анкаре.

Его работа была признана достойной награды TÜBİTAK Service Award в 1969 году.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*