Кто в Зеленой Могиле? Кем?

кто внутри зелёного тюрба, кто сделал это кем
Фото: Википедия

Зеленая гробница была построена султаном Мехметом Челеби, сыном Йылдырым Баязида, в 1421 году. Архитектором гробницы, которая является частью Йешил Куллие, является Хаджи Иваз Паша. Здание, которое стало символом Бурсы, имеет место, которое видно со всего города. Гробница Мехмета Челеби I была построена при его жизни, и он скончался 40 дней спустя. В гробнице находится 9 саркофагов, в том числе Челеби Султан Мехмет, его сыновья Шехзаде Мустафа, Махмут и Юсуф, а также его дочери Сельчук Хатун, Ситти Хатун, Хафса Хатун, Айше Хатун и его няня Дая Хатуна.

архитектура

Мавзолей, который выглядит как одноэтажный, если смотреть на него снаружи, имеет два этажа вместе с залом, где под ним расположены саркофаги и колыбельная могила. Наружные стены покрыты бирюзовой плиткой. Внутренняя часть гробницы, саркофаги, алтарь, стены, дверь для приговора и фасадные покрытия также выполнены из плитки. Алтарь, обращенный к Кибле, является произведением искусства. Плитка здесь является шедевром изготовления плитки Iznik.

Путевые заметки Эвлии Челеби также содержат информацию о гробнице. Тем не менее, ставка связана с гробницей; Челеби, у которого есть медфан, занимается жизнью султана Мехмета Хана, и никакой специальной информации об архитектуре не дается. Однако из текста стало известно, что в то время здание называлось зеленым имаре.

Он умер в 824 году. Он служил султаном семь лет, одиннадцать месяцев и двенадцать дней. Ему было 38 лет, когда он скончался. Его могила находится под вышитым куполом на стороне Киблы мечети Нурлу в комплексе, известном как Йешил Имарет. (Басри Оджалан, 2008)

Ремонт подвергся

Гробница была отремонтирована архитектором Хасса Эльхаком Мустафой бен Абидином через 253 года (1647 г.) после смерти Челеби Султана Мехмета. После этого, в 1769 году, при поддержке архитектора Эс-Сейита Эльхака Шерифа Эфенди, Леона Парвилля, между 1864-1867 и Османом Хамди-беем, в 1904 году был проведен ремонт гробницы Асимом Комюрцюоглу.

Архитектор Макит Русту Курал, который сегодня играет важную роль в достижении гробницы, был последним реставратором гробницы. Во время этих исследований он также был поддержан архитектором Y. Architect Zühtü Başar (Yücel, 2004).

Архитектура гробницы

Он имеет восьмиугольное призматическое тело с самой узкой гранью 7,64 м и самой широкой гранью 10,98 м. Когда гробница рассматривается как универсальные фасады (открытие всех фасадов), она состоит из трех массовых архитектурных элементов, таких как купол, шкив и стенки кузова. Эти элементы разделены таким образом, что зритель может легко воспринимать. Еще одним замечательным элементом на фасаде гробницы является мраморная рама. Эта рама окружает углы, где сходятся фасады, подвал и остроконечные арки, а также край. Окна окружены мраморными рамами. Пояс, прямо над окном, выделен рамками с мотивами руми. Стихи и хадисы написаны в тимпане между аркой и оконной перемычкой. Квадратная восьмиугольная призма 88888 продолжается вниз по полу в корпусе и образует погребальную камеру.

плитка

Это единственная святыня в османской архитектуре, все стены которой покрыты плиткой. Стены гробницы, имеющей восемь фасадов, и мраморный каркас, образованный в углах и частях между сводами, покрыты бирюзовой плиткой. В ходе ремонта, который проводился до сегодняшнего дня, эти плитки были в значительной степени разрушены, и вместо них были покрыты новые плитки. Оригинальные плитки, которых очень мало, собраны с левой стороны двери. Покрытия из плитки, которыми покрыт фасад гробницы, обычно отличаются от известных покрытий из плитки. Это скорее цветной глазурованный кирпич. Его внешняя поверхность составляет 21-22 х 10-11 см, а задняя - 10 х 5 см. Он сужается изогнутым снаружи внутрь и имеет вертикальное отверстие диаметром 1.5 см в середине боковой грани. Это участок установки плитки на свои места. Лица оригинальных кирпичей были сначала покрыты глазурью, а затем обожжены. Однако табличка, изготовленная на фабрике плитки Кютахья, была покрыта плиткой, считая, что при реставрации было бы неправильно изготавливать новый глазурованный кирпич в соответствии с оригинальным производственным стилем, и это было бы неправильно с точки зрения принципов реставрации.

интерьер

Здание имеет типологию центрального плана, определяемую единственным куполом, используемым в качестве элемента покрытия пространства. Турецкий треугольник, который является структурой (система, которая поддерживает здание), и орнаментальное решение, принесенное анатолийско-турецкой архитектурой к проблеме перехода от купола к основной конструкции, также было применено в этой структуре.

Стены покрыты шестиугольной бирюзовой плиткой, окруженной двумя бордюрами высотой до 2.94 м. Среди них большие медальоны. У гробницы самый великолепный изразцовый алтарь, сохранившийся до наших дней.

В центре интерьера, который имеет восьмиугольный план, расположен саркофаг Челеби Султана Мехмеда. На нем написана надпись с рельефным письмом. На севере есть саркофаги, принадлежащие их сыну Мустафе и Махмуду. На севере он принадлежит его сыну Юсуфу. С северной стороны находится сундук с рельефной надписью Сельчук Хатун, дочери Челеби Мехмеда, сундук ее дочери Ситти Хатун (Сафийе), покрытый гексагональной и треугольной плиткой на белом фоне, а также сундуки Айше Хатун и ее няни Дайя Хатун.

(Wikipedia)

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*