О мечети Хаджи Байрам-и Вели

Мечеть Хаджи Байрам и Вели о
Фото: Викимедиа

Hacı Bayram Câmii - это историческая мечеть, расположенная в районе Улус района Анкары Алтындаг. Он находится рядом с храмом Августа. Нет никаких сведений о первом архитекторе мечети Мимаре Мехмет-бее, датой постройки которого был 831 год (1427-1428 гг.) Как первая ложа. Сегодняшнее архитектурное сооружение XVII в. и XVIII. несет символы мечетей века. Здание имеет продольный прямоугольный план, имеет каменное основание, кирпичные стены и черепичную крышу.

этимология

Мечеть получила свое название от гробницы Хаджи Байрам в саду. Гробница, примыкающая к стене михраба, была построена в 1429 году. Вершина квадратной восьмигранной барабанной гробницы перекрыта свинцовым куполом. В саду мечети также XVIII в. Здесь находится могила Османа Фазыл-паши, принадлежащая веку. Восьмиугольное строение перекрыто куполом, сидящим прямо на стенах. Саркофаг Османа Фазыл-паши, который раньше находился в гробнице, позже был перенесен на семейное кладбище.

архитектура

Мечеть представляет собой очень богатое здание с точки зрения отделки из дерева и ручной работы по дереву и изразца. Расписная вышивка Наккаша Мустафы Паши в лесу в мечети.

На юго-восточной стене мечети находится минарет с двумя балконами. Минарет имеет каменное основание квадратной формы и цилиндрический кирпичный корпус. Его отремонтировал Мехмет Баба, один из внуков Хаджи Байрама Вели, в 1714 году. Мечеть и ее комплекс, который был восстановлен Главным управлением фондов в 1940 году, в последний раз реставрировались под руководством столичного муниципалитета Анкары в соответствии с оригиналом и открыты для богослужений 14 февраля 2011 года. Общая вместимость в четыре тысячи пятьсот человек на закрытой территории и одна тысяча пятьсот на открытой территории была приспособлена для богослужений шестью тысячами человек.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*