Оружие, установленное в Конье в Турции.

Туркиенинское оружие проверяется с помощью хабр, основанных в Конье
Туркиенинское оружие проверяется с помощью хабр, основанных в Конье

Благодаря HABRAS, который был создан и введен в эксплуатацию в Конья Карапынар, внутри страны можно будет проводить испытания эффективности отечественных и национальных систем вооружения, партийные приемочные испытания боеприпасов и испытания эффективности оружия, закупленного за рубежом. До создания ХАБРАС за рубежом проводились динамические испытания систем вооружения.

Инфраструктуры, подобные HABRAS, существуют в ограниченном числе стран, разрабатывающих свои собственные системы вооружений, таких как США, Великобритания, Франция и Германия. Страны, которые хотят использовать HABRAS в случае заключения соглашений, смогут приехать в Конью и использовать ее. Таким образом, в Турции тест проверяет положение стран, которые будут позиционировать страну, а также за рубежом, которые выполняют услуги тестирования и свои тесты.

В последние годы наша страна добилась больших успехов, особенно в области обороны, авиации и космических исследований, и заняла свое место среди тех немногих стран, которые могут разработать свои собственные боеприпасы, собственный спутник и собственный самолет с отечественными и национальными возможностями. Параллельно с этими разработками проводятся интенсивные исследования для тестирования соответствующих систем и подсистем с национальными объектами.

С помощью тестирования систем, разработанных с использованием национальных средств, исключаются национальные испытательные инфраструктуры, устраняется зависимость от заграницы в этом отношении, исключается отправка критической национальной информации за границу, и в стране сохраняются экономические ресурсы, которые отправляются за границу для проведения этих испытаний.

Инфраструктура динамических испытаний целевой баллистической рельсовой системы (HABRAS) является одной из инфраструктур национального значения, созданных TÜBİTAK SAGE для обеспечения испытательной поддержки работ, проводимых в области обороны, авиации и космоса. ХАБРАС, строительство которого началось в июне 2017 года, был открыт Президентом 31 октября 2018 года. Апартаменты ATDM Gr. Расположены в Конья Карапынар. Эта испытательная инфраструктура, которая была создана на территории площадью 3 км2 на территории Турецкой Республики, является одной из немногих инфраструктур в мире с ее двойной железнодорожной линией длиной 2.000 метров.

HABRAS - это инфраструктура полевых испытаний, и ее главная особенность заключается в том, что она позволяет проводить контролируемые испытания систем или подсистем в непосредственной близости от реальных условий использования или тактических условий. Контролируемая среда тестирования является важным инструментом, который позволяет разработчику проверить свой дизайн и собрать данные для обновления проекта, если это необходимо. В контексте; Инфраструктура HABRAS также позволяет динамически тестировать системы или подсистемы на дозвуковой и дозвуковой скоростях.

Например, эффективность бурения бункерной пробивающей бомбы в классе воздушных боеприпасов не может быть статически проверена во время разработки проекта. Основная причина этого заключается в том, что боеголовка должна достигать скорости, близкой к скорости звука, чтобы показать эффективность проникновения. Кроме того, расчетная зрелость боеприпаса, находящегося в процессе разработки, не позволяет ему достигать соответствующей скорости, покидая самолет. В этом случае соответствующая бункерная пробивная бомба ускоряется на рельсах в ХАБРАС до скорости удара в тактических условиях с помощью ракетных двигателей и поражает цель в конце рельсовой линии. Таким образом, эффективность бурения бункерной пробивной бомбы можно наблюдать в HABRAS контролируемым образом и получить необходимые данные для процесса разработки боеприпасов.

Аналогичным образом, в HABRAS проводятся испытания спутниковых систем или крупных подсистем (весом более 1.000 кг), которые включены в спутниковые системы или воздушные суда, которые разрабатываются с использованием национальных средств и должны анализироваться при высокой скорости и высоком ускорении. Таким образом, важные данные с точки зрения дизайна могут быть получены во время разработки связанных систем.

В HABRAS можно протестировать множество различных систем и подсистем. Некоторые из этих тестов приведены ниже:

Боеприпасы: Эффективность сверления боеголовки, мощность боеголовки, мощность свечи, двигательные установки, поведение системы поиска в динамической среде и поведение системы наведения в динамической среде

Восстановление персонала: Места аварийного запуска, парашют (в рамках авиационных и космических исследований), вылет навеса, система ракетной катапульты, комплекты для выживания

Экологические последствия: Дождь / лед / частица, высокая ускоряющая нагрузка, воздействие взрывного давления

Силовые установки: Характеристики ракетных двигателей на твердом топливе, характеристики ракетных двигателей на жидком топливе, испытания двигателей самолетов / летательных аппаратов / космических аппаратов

Наконец, Научно-исследовательский институт оборонной промышленности ТУБИТАК (SAGE) успешно провел испытания ХАБРАС на базе бомбардировочной бомбы с последовательным прокалыванием SARB-83, которая была разработана в результате работ, выполненных за счет собственных ресурсов и подготовленных к серийному производству.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*