Куда подключено озеро Улуабат? Как возникло озеро Улуабат? Сколько глубина?

сколько глубина как она сформирована
Фото: Википедия

Озеро Улуабат, ранее называвшееся Озеро Аполионт, - озеро в провинции Бурса. Озеро Улуабат расположено в 15 км к югу от Мраморного моря и в 30 км к западу от провинции Бурса, к востоку от района Мустафакемальпаша и к югу от шоссе Бурса Каракабей между 40 ° 12 ′ северной широты и 28 ° 40 ′ восточной долготы. Высота 7 метров. Озеро было признано Рамсарской территорией Министерством окружающей среды в апреле 1998 года. Озеро Улуабат должно планктон и донные организмы, как водные растения, так и популяции рыб и птиц, с точки зрения его содержания, является одним из самых богатых озер Турции. Озеро также было включено в сеть «Живые озера», которая является проектом международного неправительственного партнерства в ноябре 2000 года и включает 2001 всемирно известных озер по состоянию на 19 год.

Это Эскикаранач, Голязы и Кирмик на севере, Мустафа Кемальпаша на западе, Акчалар на востоке, Акчапинар, Фадилли и Фурла на юге. Северные берега озера имеют сильно изрезанную структуру. Деревни Эскикараняч и Голязы (Аполонт) расположены на обоих полуостровах в этом разделе. Озеро Улуабат - очень большое и мелководное пресноводное озеро. В озере насчитывается 0,25 островов размером от 190 га (остров Хейбели) до 11 га (остров Халилбей). Эти острова; Остров Терциоглу (Süleyman Efendi), Монастырь (Остров Наил Бей, Хэппи Айленд), Ариф Молла (Остров Молла Эфенди), Остров Дьявола, Острова больших и малых раков, Остров Облаков, Остров Девы Это острова Хейбели. Эти острова состоят из известняка Юра. Особенно в штормовую погоду эти острова действуют как разрушитель.

образование

Он был разработан как аллювиальное озеро на равнине, открытой под контролем тектонизма. Озеро; Он окаймлен невысокими холмами, образованными насыпями неогенового периода на севере и юрскими невысокими горами на юге. Существуют разные интерпретации геологической эволюции озера Улуабат. Пфаннестиэль предполагает, что озера Маняс, Аполион (Улуабат) и Сапанджа, расположенные на южном и юго-западном берегах Мраморного моря, являются остатками древнего моря Сармастик, основываясь на геологических и палеонтологических находках. Artüz и Korkmaz (1981) в своих исследованиях геологической эволюции озера Улуабат в результате сильного тектонического обрушения (Грабен) в регионе, простирающемся от сегодняшнего залива Сароз, Среднего Мраморного моря, равнины Караджабей и Бурсы до Адапазары, образовались впадинные ямы Сапанджа, Изник, Аполонт и Маньяс. Пре-Миндел - это период пресной и слегка солоноватой воды, и здесь формируется старый бассейн омелы. В дорисский период выросла Фракия. Пфанненштиль, Девециян и Косвиг заявляют, что в переходный период Мраморного моря от пресной к соленой, многие элементы Сарматикского моря, которое имеет пресную и слегка солоноватую воду и соответствующие элементы фауны, мигрировали в укрытия, питаемые реками, и что виды рыб, которые являются сарматическими реликвиями озера они выражают. Dalkıran (2001) и Tamarind (1972) также подтверждают то же образование, показывая присутствие нескольких морских рыб и солоноватоводных форм, адаптированных к фауне озер Улуабат и Маньяс, как свидетельства А. Филипсона и Э. Лана в неогеновой области депрессии Бурса-Генен. что образовалось водное озеро; Он заявил, что в результате движений, имевших место в конце неогена или Кувартера, в этом районе озера образовались 4 небольшие ванны, две другие ванны (Бурса и Гёнен) были заполнены наносами, а озера Улуабат и Куш остались. (Караджаоглу 2001)

Самая старая единица, наблюдаемая вокруг озера Улуабат, представляет собой палеозойскую метаморфическую серию.

Здание, начавшееся с гнейса у основания, затем продолжается сланцами с мраморными линзами.

глубина

Средняя глубина озера составляет 2,5 метра. Большинство из них довольно мелкие, а глубина на этих участках колеблется в пределах 1-2 метра. Самым глубоким местом является яма до 10 метров на острове Халил Бей.

Длина и ширина

Это 23-24 км в длину и 12 км в ширину в направлении восток-запад.

область

Озеро Улубат - озеро площадью 136 км². После дождей на растопленном озере будут наводнения и наводнения в ямах, где площадь поверхности озера превышает 160 км².

В озере есть несколько островков и скал. Наиболее важными из этих островков известняка являются острова Халил-бей, острова Хейбели и острова Кыз.

Озеро, которое становится мелким изо дня в день, имеет грязный белый цвет. У него грязная структура внизу, в ветреную погоду становится облачно.

Климатические особенности

В озере Улуабат и его окрестностях преобладает мраморный климат. Хотя, как правило, дожди идут в любое время года, летние месяцы жаркие и дождливые, зимние - холодные и дождливые, а весенние - теплые и дождливые. Согласно средней температуре на метеостанции Бурса за 1929 лет с 1986-57 годов, среднегодовая температура озера Улуабат и его окрестностей составляет 14 ° C. По данным за 1929 лет с 1978 по 49 год, самая высокая температура была в августе (42.6 ° C), а самая низкая температура была в феврале (-25.7 ° C). Среднегодовое количество осадков в регионе составляет 650 мм, и в результате 33-летних измерений было определено, что минимальное количество осадков составляет 10,6 мм в августе, а максимальное - 104,9 мм в декабре. Хотя в бассейне озера Улуабат нет единого климата, тот факт, что осадки выпадают в зимние и весенние месяцы, является общей чертой всего бассейна. В то время как в нижнем бассейне преобладают дожди, в холодное время года осадки в верхних частях превращают снег. Хотя невозможно говорить о влиянии ветра, который действует во всем бассейне, наиболее эффективным ветром нижнего бассейна является южный ветер, а наиболее продолжительным ветром - северный ветер.

Угрозы озерной системе

Несмотря на международное значение, озерная экосистема находится под угрозой эвтрификации, вызванной чрезмерным выловом рыбы, мелиорацией земель в прибрежных районах и сбросом сельскохозяйственных промышленных и бытовых отходов. Некоторые из этих угроз:

  • Промышленные и бытовые отходы и химикаты из сельского хозяйства
  • Мелиорация земель до 25 га за последние 2000 лет в развитии прибрежной зоны
  • Сильное охотничье давление на рыбу и птиц
  • Уничтожение лесов в бассейне
  • Неправильные методы ведения сельского хозяйства и отходы шахт и водные выстрелы для орошения озера.
  • Регулирование уровня воды с регуляторами
  • В бассейне запланировано 4 гидроэнергетических проекта
  • В основном вмешательства по гидрологии озера
  • Сужение поймы озера через участки, протянутые к юго-западному берегу озера.
  • Открывающиеся части защищены от наводнения в сельском хозяйстве.

Биоразнообразие озера Улуабат

Озеро Улуабат является одним из наших эвтрофных (богатых пищей) озер с точки зрения биологического производства. Богатство планктоном и донными существами создало идеальную среду для размножения и кормления большого количества живых существ разных видов. Оба растения нуждаются в видовом составе самого богатого озера Турции. Экологические характеристики озера Улуабат и его окрестностей обуславливают формирование уникальных для этой местности видов растений. Озеро Улуабат - типичное мелководное озеро. Как типичная особенность мелководных озер, он полностью смешан с влиянием ветра, прибрежная зона, где определяется доступность света, широкая. Альтернативная стационарная теория, объясняющая состояние мелководных озер, по-видимому, применима и к озеру Улуабат. Согласно этой теории, мелкие озера могут находиться в двух устойчивых состояниях. Первое - это состояние чистой воды, при котором водные растения преобладают над водорослями, а второе - состояние мутной воды, при котором водоросли преобладают над водными растениями. Озеро Улуабат должно обитать планктоном и дном, как с точки зрения водных растений, так и с точки зрения популяций рыб и птиц, это одно из самых богатых озер Турции.

Организации, которые загрязняют озеро Улуабат и его окрестности

  • Бурса Организованная Промышленная Зона
  • Этибанк Эмет Борон Соляные депозиты
  • Турецкие угольные предприятия (TKI) Тунцбилек из Western Lignite Corporation
  • Управление электроэнергетики Турции (TEK) Тунчбилекская ТЭС
  • Этибанк Кестелек Борон Соль Предприятия
  • Турецкий угольный комбинат (TKI) Keles Lignite Plant
  • Поливная вода
  • Пищевые предприятия

Исследования по защите озера Улуабат

Озеро Улуабат является одним из девяти Рамсарских угодий в Турции, несмотря на то, что его значение на международном уровне значительно ниже экологических угроз озера. Его статус Рамсарской конвенции не может обеспечить юридическую защиту для сохранения биоразнообразия озера. Следует создать сооружения массовой очистки сточных вод в таких населенных пунктах, как Мустафа Кемальпаша, Орханели, Харманджик и Акчалар, которые сбрасывают сточные воды в реки, которые несут воду в озеро в бассейне озера Улуабат, острова в озере и территорию озера не должны открываться для развития, а сооружения, загрязняющие озеро, не должны допускаться. Очистные сооружения в бассейне ручья Мустафа Кемальпаша, который приносит большое количество воды, почти все из которых принадлежат населению, не должны загрязнять чайную воду, следует предотвращать чрезмерное рыболовство в озере, должны быть приняты технические меры для уменьшения эвтрофикации в озере, ускорения эрозии в регионе и ускорения заполнения озера осадками, Использование химических удобрений должно быть ограничено в сельскохозяйственных угодьях, орошаемых озерной водой, использование пестицидов должно контролироваться, а возврат в озеро ирригационной воды должен быть предотвращен от вредных веществ. Для абсорбции должна быть предусмотрена техническая инфраструктура.

Поступление воды в озеро и потеря воды в озере 

В то время как есть некоторые небольшие потоки, которые питаются в озеро из источников, которые питают озеро, самая важная нога, которая питает озеро, является Ручьем Mustafakemalpaşa.

Водозабор в озеро
Kaynak Минимальный гм³ / год Максимальная чм³ / год Средний чм³ / год
Чай Мустафакемальпаша 25,14 2413,45 1550,68
Дождь падает на озеро зеркало 71,65 120,32 92,72
Исходя из подножия озера 25,14 227,31 97,58
Воды из озера Улуабат
Kaynak Минимальный гм³ / год Максимальная чм³ / год Средний чм³ / год
Озеро нога 392,37 2531,8 1553,2
испарение 162,56 195,48 176,2
Улуабат Ирригация 6,5 17,78 11,53

Виды птиц 

В переписи, проведенной в январе 1996 г., было учтено 429.423 1970 водоплавающих птиц. Это самое большое количество водоплавающих птиц, учтенных в озере с XNUMX года.

Некоторые виды птиц, наблюдаемые по данным переписи 1996 года
Виды птиц Количество птиц
баклан 300 пар
Цапля 30 пар
колпица 75 пар
Маленький баклан Всего 1078
Хохлатый пеликан Всего 136
Путь Эльмабаш Всего 42.500
Хохлатый путь Всего 13.600
лысуха Всего 321.550

В окрестностях озера обитают мелкий баклан, хохлатый пеликан, усатая крачка и пасбаш патка, которые находятся в опасности в национальном и глобальном масштабе. В озере, в котором обитает выдра, обитает эндемичная пресноводная сардина (Clupeonella abrau muhlisi), которая находится под угрозой исчезновения во всем мире..

(Wikipedia)

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*