Кто такой Кюнейт Аркин?

Кто такой Кунейт Аркын
Кто такой Кунейт Аркын

Джунейт Аркин, настоящее имя Фахреттин Кюреклибатыр (родился 8 сентября 1937 года), турецкий киноактер, сценарист, продюсер, режиссер, родился в деревне Карачай в районе Алпу Эскишехира. Его отец - Хаджи Якуп Цюреклибатыр, который участвовал в турецкой войне за независимость. Он изначально ногайский. Он закончил среднюю школу в Эскишехир Ататюрк и окончил Стамбульский медицинский факультет в 1961 году.

Кинематографическая карьера

Во время службы в запасе в своем родном городе Эскишехир, он привлек внимание режиссера Халита Рефиша во время съемок фильма «Шафак Бекчилер» (1963), в котором Гексель Арсой сыграл главную роль. После службы в армии работал врачом в Адане и ее окрестностях. В 1963 году занял первое место на конкурсе журнала «Художник». Джунейт Аркин, который какое-то время искал работу, начал сниматься в кино по предложению Халита Рефиша в 1963 году и перевел не менее 2 фильмов за 30 года.

Сцена боя в финале фильма «Гурбет Кушлары», который он сыграл в 1964 году, стала переломным моментом в карьере Аркина. Возродив на время эмоционально-романтических молодых персонажей, он снова обратился к боевикам с предложением Халита Рефиу. В этот период он шесть месяцев изучал акробатику в цирке Медрано, который приехал в Стамбул. Он перенес то, что узнал здесь, на большой экран в сериалах «Малкочоглу» и «Батталгази», привнеся стиль, который ранее никогда не применялся в турецком кино. За короткое время он стал самой востребованной актрисой авангардного кино. Хотя он продолжил свою кинематографическую жизнь, начатую романтическими фильмами, анимационными фильмами, он дал жизнь множеству различных типов персонажей. На протяжении своей карьеры он снимал фильмы в разных жанрах, от вестернов до комедий, от приключенческих фильмов до социальных фильмов. В частности, фильмы Маден (1978) и Гражданин Риза (1979) занимают особое место в карьере Джунейт Аркин.

В период 12 марта, хотя Йылмаз Гюней был выбран лучшим актером за роль в фильме «Баба», Йылмаз Гюней в первом голосовании жюри на 4-м кинофестивале Golden Boll (1972) позже заменил Йылмаза Гюни из-за политического давления и занял второе место в первом голосовании с его игрой в Yaralı Kurt. Джунейт Аркин выбрал лучшего актера. Реагируя на это решение, Аркин отказался от награды.

Фильм 1982 года «Человек-спасатель», внесший новый колорит в кинематограф Джунейт Аркин и режиссер Четин Инанч, со временем стал культовым. После боевиков, таких как «Воин смерти», «Бой», «Человек в изгнании» и «Двухголовый гигант» в 1980-х, он обратился к криминальным сериалам в 1990-х.

Cüneyt Arkın имеет звание опытного спортсмена по верховой езде и каратэ. В дополнение к актерскому мастерству он предлагал телевизионные впечатления и в течение короткого времени также писал о здоровье в газетах. В 2009 году он находился на лечении в больнице около трех месяцев из-за сдавления нерва в позвоночнике.

Частная жизнь

Джунейт Аркин женился в 1964 году на Гюлере Мокане, таком же докторе, как он. В 1966 году у них родилась дочь Филиз. Джунейт Аркин, которая вышла замуж за Бетул (Ишыл) Кюреклибатур через год после развода в 1968 году, имеет от этого брака двоих детей по имени Каан и Мюрат. В сериале также играет Мурат, один из сыновей Аркина, дочь которого является генеральным менеджером компании. Аркин, который какое-то время лечился от алкоголизма, провел множество конференций по проблемам алкоголя, наркотиков и молодежи и получил за них благодарственные грамоты и почетные награды.

Политическая жизнь

Джунейт Аркин, известный как турецкий националист, был предложен Месутом Йылмазом в качестве кандидата в депутаты Эскишехира от партии «Родина» на всеобщих выборах 2002 года. В последующие годы он участвовал в кампании «Мы готовы к долгу в правительстве Рабочей партии», организованной от имени Лейбористской партии и в которой участвовала группа ученых, интеллектуалов и художников, и снова сделал себе имя на политической сцене.

Награды выиграны 

год Номинальная работа награда CEmONC
1963 «1 премия» 1963 Журнал «Художник», конкурс художников вона
1969 Приз за лучшую мужскую роль с (As People Live) 1969 Анталия Золотой апельсиновый кинофестиваль вона
1972 «Премия за лучшую мужскую роль» с (Раненый волк) 1972 кинофестиваль Адана "Золотой Болл" вона
1976 «Премия за лучшую мужскую роль» (не побеждена) 1976 Анталия Золотой апельсиновый кинофестиваль вона
1999 "Пожизненная награда" 1999 Анталия Золотой апельсиновый кинофестиваль вона
2013 "Пожизненная профессия и награда" Фонд «Жизнь без барьеров» вона
2013 "Пожизненная награда" 18. Премия Садри Алишика за актера театра и кино. вона
2013 «Гран-при культуры и искусства» Гран-при по культуре и искусству 2013 года  вона

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*