Сколько лет назад был открыт мост Фатих Султан Мехмет? Основные характеристики моста

Сколько лет назад был открыт мост Фатих Султан Мехмет? Основные характеристики моста
Сколько лет назад был открыт мост Фатих Султан Мехмет? Основные характеристики моста

Мост Фатих Султан Мехмет - это подвесной мост между Каваджиком и Хисарустю в Стамбуле, который во второй раз после Босфорского моста соединил Азию и Европу. Строительство началось 4 января 1986 года, длина якорных блоков составляет 1.510 м, средний пролет - 1.090 м, ширина - 39 м, высота от моря - 64 м.

Строительство началось 4 января 1986 года, и этот большой проект, который до сих пор занимает 14-е место среди крупнейших стальных подвесных мостов в мире, был введен в эксплуатацию 3 июля 1988 года премьер-министром Тургутом Озалом.

Услуги по строительству моста обеспечивают британские компании Freeman, Fox and Partners и BOTEK Boaziçi Teknik Müşavirlik A.Ş. были выполнены компанией, а строительство из Турции, STFA, японской Ishikawajima Harima Heavy Industries Co. Ltd., Mitsubishi Heavy Industries Ltd. и Nippon Kokan KK, консорциум на 125 миллионов долларов.

Технические и базовые характеристики
Основные особенности проекта Султана Мехмет моста, что основы опорной башни сидеть на склонах по обе стороне Босфора, башни начинаются от уровня поддержки палубы и палубы в виде закрытой коробки с аэродинамическим поперечным сечением, состоящим из ортотропных, усиленных панелей, как Босфорский мост. В отличие от Босфорского моста, подвесные тросы этого моста расположены вертикально. Эти кабели расположены парами, и при необходимости один из них можно легко заменить.

Фундаменты башни моста Фатих Султан Мехмет имеют размеры 14 м x 18 м и среднюю высоту 6 м. Однако, в зависимости от состояния грунта, он постепенно спускался на 20 м глубже проектной отметки. На фундаментах установлены железобетонные основания высотой до 14 м, в которые крепятся стальные башни на высоте до 5 м.

Высота этих башен, поддерживающих основные блоки моста, составляет 102,1 м, начиная с верхнего уровня бетонного фундамента. Башни были собраны в 8 этапов путем соединения болтами высокопрочных армированных стальных панелей. Его размеры 5 м х 4 м в основании и 3 м х 4 м наверху. Вертикальные башни соединены между собой двумя горизонтальными балками, внутри каждой из них размещен лифт для обслуживания.

Основные кабели несущей проходят через кабельную опору в верхней части каждой опоры. Они были изготовлены методом вытягивания на ходу, и шкив, несущий 4 проволоки в одном направлении каждый раз, работал с очень высокой скоростью 4 м / сек. Каждый основной трос состоит из 32 групп скручивания, простирающихся от одного анкерного блока к другому, а также 4 дополнительных растяжных изгибов, расположенных между верхними опорами и анкерными блоками. На каждую прядь приходится 504 стальных проволоки, а на дополнительных прядях - 288 и 264 стальных проволоки. Проволока из оцинкованной высокопрочной стали имеет диаметр 5,38 мм.

Палуба коробчатого сечения имеет ширину 33,80 м и высоту 3 м, а с каждой стороны имеется пешеходная дорожка длиной 2,80 м, которая выходит наружу в виде консоли. Аэродинамическая форма палубы с восемью полосами движения, четырьмя выходами и четырьмя входами снижает ветровую нагрузку. Палуба состоит из 62 единиц, которые свариваются друг с другом разной длины. Палубные агрегаты массой 115–230 тонн устанавливались на свои места путем подъема с моря подъемниками.

Мост был открыт 3 июля 1988 года тогдашним премьер-министром Тургутом Озалом. Первой машиной, пересекшей мост, стала служебная машина Озала.

Мост Фатих Султан Мехмет является частью Транс-европейской автомагистрали (ТЕА) между Эдирне и Анкарой.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*