Началась отгрузка парогенераторов АЭС Аккую

Первые парогенераторы первого энергоблока Аккую атомной электростанции (АЭС) были установлены на заводе «Атоммаш» в Волгодонском филиале компании AEM Technology A.., входящей в машиностроительный дивизион «Атомэнергомаш» Росатома.

Четыре парогенератора, каждый весом 355 тонн, отправятся в дальний рейс в ближайшие дни. Парогенераторы - первая в истории Турции атомная электростанция на строительной площадке АЭС «Аккую», достигшая моря, преодолеют расстояние более 3 тыс. Км. Парогенераторы считаются наиболее важной частью первого контура реактора. Проект АЭС включает четыре энергоблока с реакторами ВВЭР России 3+ поколений. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Akkuyu NGS - первый в мире проект в атомной отрасли, построенный по модели Build-Own-Operate.

На торжественном мероприятии также присутствовали генеральный директор ЗАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Сегодня« Атоммаш »преподнес ценный подарок к 75-летию атомной отрасли страны, - сказал по этому поводу губернатор Ростовской области Василий Голубев. Атоммаш - это организация, которая когда-то создавалась всей страной, сейчас динамично растет, активно модернизирует производство, расширяет ассортимент продукции и географию поставок. Уникальное оборудование, произведенное в нашей Ростовской области, конкурентоспособно и востребовано на мировом рынке. Это полностью отвечает целям национального проекта «Международное сотрудничество и экспорт» », - сказал он.

Как сообщил Fineko / abc.az генеральный директор Atomenergomash A.. Андрей Никипелов: «Сегодня мы начали отгрузку крупногабаритного оборудования для АЭС« Аккую »- еще одного международного проекта« Атомэнергомаша ». В 2020 году на Атоммаше корпуса реакторов и парогенераторы будут отправляться с невиданной в советское время скоростью. В этом году Россия, Индия, Бангладеш и 3 реактора в целом достают потребителям в Турции и 17 парогенераторов. Производимое нами оборудование уже работает или планируется к установке на трех из шести континентов. Первая атомная электростанция Турции, поставленная сегодня первым парогенератором, который будет использоваться на электростанциях для безопасной эксплуатации атомных электростанций Атомэнергомаша, является еще одним шагом к укреплению ее позиций в качестве глобального надежного поставщика оборудования », - сказал он.

В своем выступлении Ровшан Аббасов, директор Волгодонского филиала AEM Technology, сказал: «Мы изготовили реакторную установку для Аккую НГС, которая включает внутренние компоненты и четыре парогенератора. До сих пор только Атоммаш производил полностью оборудованное оборудование. Безопасность и качество имеют первостепенное значение для нашей компании. Кроме того, этим вопросам уделяется особое внимание. Например, на изготовление парогенератора уходит полтора года, и треть этого времени уходит на вопросы качества ».

Парогенератор - это продукт первоклассной безопасности. В середине парогенератора, корпус которого представляет собой горизонтальный цилиндрический корпус с двумя эллиптическими основаниями, расположены входной и выходной коллекторы охладителя реактора. Вверху корпуса находится паровая полость, а внизу - поверхность теплообмена, состоящая из 11.000 нержавеющих труб. Трубы парогенератора диаметром 16 мм и длиной от 11 до 17 метров могут достигать длины 148,5 км, если их объединить. Концы труб закреплены в двух коллекторах. Длина парогенератора составляет около 15 метров, а его диаметр превышает 4 метра. Общий вес оборудования достигает 355 тонн.

Отгрузка продукции с Атоммаша заказчику осуществляется комбинированным способом. Во-первых, четыре Цимлянских парогенератора, которые будут доставлены автомобильным транспортом к плотине порта, позже будут установлены на барже с помощью 4-тонного мостового крана и будут отправлены в Турцию морем.

Информационное Агентство Хибья

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*