Что такое пневмония? Кому следует сделать вакцину от пневмонии? 10 вопросов 10 ответов о пневмонии и вакцине от нее

В настоящее время, когда эпидемия коронавируса не замедляется, вероятность того, что с приближением осени к числу случаев коронавируса добавятся случаи гриппа и пневмонии, пугает экспертов.

Подчеркивая, что вакцину нужно вводить, чтобы не добавить эпидемии гриппа и пневмонии к потрясшей весь мир эпидемии COVID-19, ученые особо обращают внимание на вакцину от пневмонии. Итак, кому следует делать прививку от пневмонии? Защищает ли эта вакцина также от коронавируса?

Специалист по заболеваниям грудной клетки Медицинского центра Анадолу, который сказал, что пневмония и связанные с ней заболевания являются причиной около 2 миллионов смертей во всем мире ежегодно. Эсра Сёнмез ответила на вопросы о вакцине от пневмонии и пневмонии ...

Что такое пневмония?

Пневмония или как ее еще называют «пневмония»; Он определяется как инфекция легких, вызванная бактериями, вирусами и, реже, паразитами. Эта инфекция в легких возникает из-за скопления воспалительных клеток в альвеолах, небольших пузырьках легких, заполненных воздухом. Альвеолы, заполненные загрязняющим веществом, не могут выполнять свои дыхательные функции. Следовательно, у пациентов с тяжелой пневмонией может развиться дыхательная недостаточность.

Как передается пневмония?

Передача заболевания здоровым людям происходит при прямом вдыхании капель, которые выбрасываются в воздух при кашле, чихании или речи больных. Многолюдные места, закрытые территории, школы, в которых люди живут вместе, военные и общежития - это места, где пневмония передается с большей вероятностью. Среди населения распространено мнение, что пневмония может быть вызвана простудой; однако пневмония наблюдается и в летние месяцы. Поскольку холод ослабляет нашу иммунную систему даже на короткое время и делает нас уязвимыми для инфекций, увеличивается вероятность заболевания пневмонией. Однако без контакта с инфекционным агентом, то есть вирусом или бактериями, пневмония не может быть вызвана простудой.

Какие факторы риска?

Некоторые факторы, такие как пожилой возраст, курение, наличие хронических заболеваний сердца или легких, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение сознания и некоторые неврологические заболевания с нарушением кашлевого рефлекса, аспирация инородного тела, воздействие вредных газов, могут быть перечислены как факторы риска пневмонии.

Какие симптомы пневмонии?

У пациентов с типичной пневмонией симптомы начинаются с шума. Первыми симптомами обычно являются озноб, лихорадка, которая поднимается с ознобом, кашель, воспаленная мокрота и боль в боку, вызванная дыханием. Если не лечить, быстрое течение пневмонии может вызвать дыхательную недостаточность в первые 48-72 часа. При атипичной пневмонии симптомы начинаются более незаметно. После повышения температуры наблюдается слабость, головная боль, сухой кашель и / или мокрота светлого цвета. При этом могут развиться хрипы и одышка. Может сопровождаться слабостью, мышечными болями, сильной головной болью, тошнотой, рвотой и диареей.

Как ставится диагноз?

Диагноз ставится на основании патологических респираторных звуков, повышенных маркеров инфекции в крови и появления легочной инфильтрации на рентгенограмме грудной клетки у пациентов, обращающихся к врачу с вышеупомянутыми жалобами. Посев мокроты, серологические тесты крови / мочи, носовые и назальные мазки и посев образца, взятого из дыхательных путей интубированного пациента, пытаются определить агент и определить лекарственную устойчивость.

Что делается в лечении?

При лечении пневмонии учитываются факторы риска пациента и факторы, указывающие на тяжесть пневмонии, и принимается решение о госпитализации или домашнем лечении. В зависимости от возможного фактора лечение начинают, не дожидаясь размножения в культуре. Антибиотики при бактериальной пневмонии, противовирусные препараты при вирусной пневмонии и противогрибковые препараты при грибковой пневмонии составляют основу лечения. Правильное начало лечения без промедления спасает жизни.

Лечение должно подкрепляться постельным режимом, жаропонижающими и болеутоляющими средствами, средствами от кашля, кислородной терапией при развитии дыхательной недостаточности, восполнением жидкости, теряемой организмом во время лихорадочного процесса, и высококалорийной диетой, богатой витаминами.

Что нужно учитывать, чтобы предотвратить пневмонию?

Наиболее важным методом защиты от респираторной пневмонии, вызванной рассыпанием капель, является уменьшение тесного контакта с больным и ношение маски. Такие меры, как сбалансированное, регулярное питание, отказ от курения, регулярный прием витаминов и минералов, имеют защитный эффект при возникновении заболевания. Людям из группы риска рекомендуется делать прививки.

Кому следует сделать прививку от пневмонии?

Здоровым людям в возрасте от 2 до 65 лет нет необходимости делать прививку от пневмонии. Тем не менее, люди в группе риска, а именно дети до 2 лет и взрослые старше 65 лет, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими заболеваниями легких, диабетики, пациенты с циррозом печени, пациенты с нефункционирующей селезенкой, пациенты с хронической почечной недостаточностью, трансплантация органов, лимфома / множественные Больные миеломой, онкологические больные, пациенты, проходящие курс химиотерапии и / или лучевой терапии, пациенты со СПИДом, те, кто живет в домах престарелых, должны получить вакцину от пневмонии.

Защитит ли вакцина от пневмонии от Covid-19?

Нет, вакцина против пневмонии не имеет защиты от COVID-19. Исследования, проведенные для определения факторов вторичной бактериальной инфекции, развивающейся во время инфекции COVID-19, показывают, что это бактерии, полученные из больницы. По этой причине вакцины против пневмококков, наиболее частой причины пневмонии, передаваемой в обществе, не защищают от бактериальных инфекций, которые развиваются во время заражения COVID-19.

Есть ли побочные эффекты вакцины от пневмонии?

Поскольку вакцина против пневмонии представляет собой вакцину с риском аллергической реакции, ее рекомендуется вводить в медицинских учреждениях. Местные побочные эффекты, связанные с вакциной, включают боль в месте инъекции, отек введенной конечности, лихорадку, боль в месте инъекции, покраснение, ощущение тепла, отек и затвердение. Люди с известной аллергией на какие-либо активные ингредиенты или вспомогательные вещества вакцины не вакцинируются.

Информационное Агентство Хибья

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*