Новая шина от Pirelli для коллекционеров Fiat 500

Pirelli представляет новую шину для легендарного Fiat 500, который представил автомобиль итальянским массам. Эта новая шина является частью линейки Pirelli Collezione, предназначенной для автомобилей с 1950 по 1980 год, сочетая классический внешний вид с современными технологиями и сохраняя ту же оригинальность, что и шины первого производства.

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ШИНА

Pirell воссоздала шину Cinturato CN1957, которая была впервые представлена ​​на рынке в 500 году для всех версий Fiat 1972, выпущенных с 54 года, в размере 125 R 12. Эта радиальная шина производится с рисунком протектора и боковинами, аналогичными оригинальной, но с применением современных технологий. Шины Pirelli Collezione производятся из современных составов, обеспечивающих повышенное сцепление на мокрой дороге, гарантируя безопасность и высокие стандарты безопасности без ущерба для оригинального стиля. На протяжении всей программы исследований и разработок шин инженеры Pirelli использовали те же параметры, которые использовали конструкторы оригинальных автомобилей, чтобы идеально дополнить настройку подвески и шасси, которые были в новом автомобиле. Для этого они использовали оригинальные материалы и дизайн из архивов фонда Pirelli в Милане.

ЧАСТЬ ИСТОРИИ FIAT 500 С НАЧАЛА

Когда в 500 году родился Fiat 1957, он имел длину всего 2,95 метра и был оснащен двигателем объемом 13 куб.см мощностью 85 л.с. и максимальной скоростью 479 км/ч. Рисунок протектора для шин традиционного размера 125 12 был либо Cisa, проверенным и проверенным Stelvio, либо Rolle, который также предлагался для более крупного Fiat 600. Серия Fiat 500 будет расширяться с годами, начиная с оригинальной версии N и заканчивая моделью D, представленной в 1960 году. Эта версия была первым автомобилем, в котором использовалась модель Pirelli Sempione «Safety Shoulder», которая имеет более закругленные боковины для лучшей управляемости в поворотах. За Fiat 1965F, представленным в 500 году, последовала модель L в 1968 году, и обе модели были оснащены 12-дюймовыми шинами Pirelli. Когда в 1972 году на рынок была представлена ​​версия R, модельный ряд Pirelli Cinturato был достаточно широк, чтобы малолитражный автомобиль Fiat предлагался с радиальной шиной 125 R 12 с рисунком протектора CN54. Теперь Pirelli воспроизводит эту шину для владельцев этой классической итальянской иконы. CN54 в то время был создан непосредственно на основе раллийного опыта, сохранив при этом рисунок протектора классического CA67, прославившего Cinturato во всем мире, благодаря новой конструкции брекера, которая повышает комфорт и срок службы шин.

PIRELLI COLLEZIONE: ИСТОРИЯ, УХОДЯЩАЯ НА ДОРОГЕ

Семья Pirelli Collezione была создана для продолжения автомобильной истории с шинами, которые будут служить двум целям: сохранить внешний вид и ощущение вождения от оригинальных версий, но в то же время повысить эффективность и безопасность за счет современных технологий и производственных процессов. Ассортимент начинается с легендарной Stella Bianca, которая была впервые представлена ​​на рынке в 1927 году, а затем - с Stelvio, воссозданной в 250 году для Ferrari 2018 GTO, самого дорогого автомобиля в мире. Далее идут CA67 (1955), CN72 (1964), CN36 (1968), CN12 (1968), Cinturato P7 (1974), P5 (1977), P Zero (1984) и P700-Z (1988).

В процессе разработки этих возрожденных шин инженеры Pirelli использовали те же параметры автомобиля, что и первоначальные конструкторы в то время, но извлекли выгоду из всех своих знаний и опыта, когда дело касалось материалов и производственных процессов, которые эволюционировали с тех пор. Результат - впечатляющее сочетание производительности, стиля и оригинальности. Фотографии, планы и другие материалы, собранные из архивов фонда Pirelli, составили важную часть этого процесса. Фонд хранит в своих архивах всю документацию, касающуюся проектирования, разработки и производства каждой шины Pirelli, созданной за эти годы. К ним относятся сертификаты омологации, конструкции пресс-форм, исследования рисунков протектора и результаты испытаний, прайс-листы и каталоги. Шины Pirelli Collezione доступны покупателям в магазинах Pirelli P Zero World в Лос-Анджелесе, Мюнхене, Монако, Дубае и Мельбурне, а также у специализированных дилеров по шинам для классических автомобилей, таких как Longstone Tyres.

PIRELLI CINTURATO: ИСТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ С 1950-х годов ПО СЕГОДНЯ

Семьдесят лет назад инженеры Pirelli опробовали первый инновационный прототип, положив начало целому семейству шин. В то время эта шина, которая еще не называлась Cinturato, скрывала настоящую революцию для отрасли под рисунком протектора. В истории производства шин есть несколько действительно радикальных изменений, но одно из них, безусловно, - внедрение радиальных шин, разработанных Pirelli с текстильным и металлическим усилением. Cinturato, описанная маркетинговым отделом Pirelli как «отличная новая шина с собственным ремнем безопасности внутри», стала оснащением самых важных автомобилей своего времени. Первоначально выбор производителей, таких как Lancia, был «367», но на следующем этапе эволюции этой революционной шины Cinturato встретила автомобили, пользующиеся наибольшим уважением в мире. Pirelli создала концепцию спортивных шин для дорог, представив версии Cinturato CA67, CN72 и CN73. Эта концепция была необходима для обеспечения такого же сцепления с дорогой, как у автомобилей, оставивших свой след в свое время, таких как Ferrari 250 GT и 400 Superamerica, Lamborghini 400GT и Miura, Maserati 4000 и 5000.

Когда в середине 1970-х были показаны календари, следующая великая революция в семье Cinturato давала о себе знать. Созданный для ралли в целом и Lancia Stratos в частности, первый Cinturato P7 отличался революционными инновациями, такими как нейлоновый ремень с нулевым градусом и, прежде всего, сверхнизкий профиль. Первыми моделями автомобилей, в которых эти шины были адаптированы для дорожного движения, были Porsche 911 Carrera Turbo, Lamborghini Countach и De Tomaso Pantera. Вскоре шина P6 последовала за P7, которая была менее спортивной, но с более широким потенциалом применения. Следующим был P5; Эта шина была специально разработана для Jaguar, который требует от Pirelli максимального удовольствия от вождения и максимально тихой шины. В 1980-х годах родились P6 и P7, преемники P600 и P700 соответственно. В этих шинах основное внимание уделялось улучшениям безопасности, таким как сцепление на мокрой дороге и прохождение поворотов. К 1990-м годам на рынке были представлены модели P6000 и P7000, в которых безопасность и производительность были дополнительно улучшены. В эти годы инженеры Pirelli также работали над еще одной революцией, которой будет оснащаться могучий раллийный автомобиль Lancia S4. Этому великому автомобилю потребовались специально разработанные шины, которые могли бы реагировать на невероятную мощность, которую он мог производить, и родился P Zero. Но это история, которую следует рассказать в другой раз ...

Имя P7 вышло на первый план в 2009 году, благодаря таким функциям, как снижение расхода топлива и вредных выбросов, использование экологически чистых материалов и улучшенные возможности управления и торможения. Расширяясь с введением зимней и всесезонной версий, семейство продолжает включаться в ассортимент продукции сегодня, а количество омологаций превысило 400. Cinturato P7 показывает, насколько он всегда был фаворитом среди автопроизводителей благодаря своей способности следовать последним тенденциям в автомобилестроении. Cinturato P7 удалось не отставать от всех инноваций, представленных в последние годы, таких как революционная электроника, системы помощи водителю, гибридные и электрические автомобили. Продолжая это наследие, новый Cinturato P7 уже выпускается с 60 омологациями. Более чем когда-либо он демонстрирует, что всегда придерживался принципов безопасности и эффективности, которые определяли разработки с 1950-х годов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*