Что такое поезд с магнитным рельсом? Кто изобрел поезд на маглеве? Как быстро едет поезд на магнитной подвеске?

Что такое поезд с магнитным рельсом? Кто изобрел поезд на маглеве? Как быстро едет поезд на магнитной подвеске?
Что такое поезд с магнитным рельсом? Кто изобрел поезд на маглеве? Как быстро едет поезд на магнитной подвеске?

Поезд на магнитной подушке (маглев) "МАГЛЕВ". sözcüАнглийская «магнитная левитация» sözcüЭто достигается путем укорачивания раковин, что означает «удерживать в воздухе магнитно, поднимая».

Технология поездов на маглеве еще не получила широкого распространения, так как в значительной степени находится в стадии разработки. Германия и Япония в настоящее время работают над технологиями поездов на магнитной подвеске. Первый пример поездов на магнитной подвеске в повседневной жизни начал использоваться в Шанхае, Китай. Поезд, идущий по 30-километровой линии, может преодолеть это расстояние за 7 минут 20 секунд.

Концепция Маглева на самом деле является концепцией, от которой мы не очень далеки от повседневной жизни. Как мы знаем, полюса двух магнитов толкают друг друга. Один из двух магнитов, расположенных под дном, можно удерживать в воздухе, не касаясь другого под действием магнитных сил тяги.

Как работает магнитный поезд?

Поезда Маглева работают в основном по этому принципу. Под поездами Маглева стоят магниты. На железнодорожных рельсах также есть электромагниты, специально предназначенные для поездов на магнитах. Электромагнит представляет собой магнит с магнитным полем, создаваемым электрическим током, проходящим через провод. Если ток не течет по проводам, магнитный эффект исчезает или полюса магнита можно изменить, управляя направлением тока. Благодаря этим магнитам поезд движется по рельсам на высоте 10 мм. Трение значительно снижается, так как отсутствует контакт с рельсами. Форма поезда предназначена для минимизации трения с воздухом.

Хотя поезда на магнитной подвеске быстрее и дешевле обычных поездов, для них требуются очень мощные электромагниты и очень чувствительные системы управления, а современные технологии недостаточно развиты, чтобы обеспечить широкое использование этих поездов. Еще одним большим препятствием для поездов на магнитной подвеске является то, что они не могут двигаться по обычным железнодорожным путям. (Есть исследования на эту тему, с системой, построенной в середине обычных железнодорожных путей, планируется использовать те же рельсы, что и у Маглева и обычного поезда.) Для этих поездов между жилыми центрами должны быть проложены специальные линии, а стоимость этого довольно высока. Однако, поскольку развивающаяся технология с течением времени увеличивает преимущества поездов на магнитной подвеске, эта стоимость может быть допущена. В будущем такие поезда могут заменить авиационный транспорт, особенно на внутреннем пассажирском транспорте.

Кто изобрел поезд на маглеве?

Маглев, известный как поезд магнитной левитации, был впервые обнаружен в Брукхейвенской национальной лаборатории. Джеймс Пауэлл и Гордон Дэнби ​​из Брукхейвенской лаборатории получили первый патент на поезд на магнитной левитации в 1960-х годах. Пауэлл впервые придумал эту идею, однажды он ждал в пробке, так как должно быть средство передвижения лучше, чем традиционные поезда и автомобили. Он думал, что сможет левитировать поезд, используя сверхпроводящие магниты. Сверхпроводящие магниты - это электромагниты, которые охлаждаются до чрезвычайно низких температур за счет увеличения напряженности магнитного поля.

Первый коммерческий высокоскоростной сверхпроводящий поезд на маглеве был открыт в Шанхае в 2004 году.

Сколько километров в час проходит поезд на маглеве?

В ходе испытаний, проведенных на базе ВВС Холломан в Нью-Мексико, поезд, который мог двигаться со скоростью около 826 км в час, побил новый рекорд, достигнув скорости около 1019 км / ч в ходе испытаний два дня спустя.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*