Альтернативный маршрут для железной дороги Эрзинджан-Трабзон не может быть принят

Альтернативный маршрут для железной дороги Эрзинджан-Трабзон не может быть принят
Альтернативный маршрут для железной дороги Эрзинджан-Трабзон не может быть принят

Исмаил Акчай, президент Торговой палаты Гюмюшхане (GTSO), заявил, что неприемлемо проводить исследования альтернативных маршрутов железной дороги, игнорируя проект железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, которого уже столетие ждали в Трабзоне и других провинциях региона, особенно в Гюмюшханелисе. Он сказал, что это должен быть проект железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, которого ждали веками.

Президент GTSO Акчай, который заявил, что лоббистские исследования и различные инициативы по проекту железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, о которых мы узнали, что тендер на подготовку проекта был объявлен, и мы ждали работы по проекту, очень огорчили жителей региона; «Мы знаем, что тендеры на подготовку проекта и исследования были проведены для проекта железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, который является наиболее важной инвестицией для развития региона, и мы боролись за это на протяжении столетия. Пока мы ждем проекта железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, который является самым прибыльным для нашего региона и нашей страны, мы внезапно начинаем работать на проекте железной дороги Эрзурум (Ашкале) -Ризе (Иидере) с письмом Министерства транспорта, Главного управления государственных железных дорог от 27 февраля 2020 года под номером 405744. Мы узнали, что проект железной дороги Эрзурум (Ашкале) -Ризе (Иидере) был запрошен у муниципалитетов на маршруте для их мнения, и проектная работа началась.

«ПРИОРИТЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В САМОМ ВЫГОДНОМ ПРОЕКТЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА»

Мы не против любой работы для развития нашего региона. Конечно, другие маршруты должны быть сделаны в соответствии с потребностями. Тем не менее, проведение различных исследований альтернативных маршрутов до проекта железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, который ожидался в течение столетия и считается наиболее важным и выгодным маршрутом для региона в исследованиях по развитию региона, вызывает у нас глубокую печаль. Мы всегда думаем, что приоритетное вложение должно быть в инвестиционный проект, выгодный для развития региона. Мы зря теряем время, постоянно меняя решения и действуя разными дискурсами. Но у делового мира нет времени терять зря. Как я упоминал ранее, начало изучения альтернативных маршрутов - это инициативы, вызванные взглядами, основанными исключительно на нас. Мы хотим быть богатыми не только в провинции, но и в регионе ».

«ЖДЕМ ПРОЕКТА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЭРЗИНЧАН-ГЮМЮГАНЕ-ТРАБЗОН, КОТОРАЯ ИМЕЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РЕГИОНА.

Мы хотим, чтобы была проведена необходимая работа для реализации проекта железной дороги Эрзинджан-Гюмюшхане-Трабзон, которого мы ждали столетие и который будет служить Трабзону и всему Восточному Черноморскому региону, особенно жителям Гюмюшхана, и я хотел бы заявить, что мы будем внимательно следить за этими исследованиями как в деловом мире Гюмюшхане.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*