Почему была построена Берлинская стена? Как и почему пала Берлинская стена?

Почему была построена Берлинская стена? Как и почему пала Берлинская стена?
Почему была построена Берлинская стена? Как и почему пала Берлинская стена?

Берлинская стена (нем. Berliner Mauer) - это стена длиной 13 км, которую начали строить в Берлине 1961 августа 46 года по решению парламента Восточной Германии не допустить побега граждан Восточной Германии в Западную Германию.

Эта бетонная граница, которая на Западе многие годы называлась «стеной позора» (Schandmauer) и блокировала Западный Берлин, была снесена 9 ноября 1989 года, после того как Восточная Германия объявила, что граждане могут выезжать на Запад.

Инструкции

II. После поражения в войне в конце Второй мировой войны Германия и ее столица Берлин были разделены оккупационными войсками на четыре региона: американские, французские, британские и советские. Вскоре западный альянс объединил похожие управляющие единицы и превратился в единое правящее подразделение. Советский Союз выступил против этого объединения. Западные оккупационные силы стремились восстановить Германию против Советского Союза и установить пост против коммунизма. Советы также пытались установить новый режим в Восточной Германии против этой попытки. Бегства из Восточной Германии, экономика которой была основана на социализме и политическое управление было авторитарным, на Запад были в основном из Берлина. Строгая граница между Восточной и Западной Германией была проведена еще в 1952 году. Используя только берлинское метро, ​​1955 тысяч человек бежали в Западную Германию, которая достигла большого экономического роста с начала 1950-х до 270 года. Со временем проволочная сетка и законодательные изменения не смогли помешать бегству на Запад. В этой связи идея строительства стены, которая предотвратила бы эти побеги, была выдвинута в результате консультации тогдашнего лидера Социалистической единой партии (СЕПГ) Вальтера Ульбрихта с советскими лидерами и их одобрения того, что что-то должно быть сделано. Фактически, Советский Союз принял строительство Берлинской стены как решение, поскольку рассматривал Западный Берлин как гнездо озорства, оплот капитализма и центр контрпропаганды в границах Восточной Германии.

Стена была построена в ночь с 12 на 13 августа 1961 года по решению парламента Восточной Германии окружить возглавляемый США капиталистический Западный Берлин на территории Восточной Германии. Его планы выполнялись в полной секретности. Настолько, что "Niemand hat die Absicht, eine Mauer zu errichten" (никто не собирается строить стену), о котором упоминалось в ответе генерального секретаря СЕПГ Вальтера Ульбрихта на вопрос западного берлинского репортера Аннамари Дохерр на конференции в Восточном Берлине 15 июня 1961 года. нет) является ярким свидетельством этого. Когда первая форма стены не препятствовала проходам, надземные минные поля были полностью заблокированы сторожевыми вышками солдатиков.

В 1961 году вместо Берлинской стены был установлен простой проволочный забор. Позже Берлинская стена, также известная как «Стена позора» на капиталистическом Западе, была построена вместо этой оплетки, и эта проволочная сетка была переставлена ​​на стену. Эта стена между Восточным и Западным Берлином фактически состояла из двух кусков стали: 3,5 метра и 4,5 метра. Стена, выходящая на восток, была окрашена в белый цвет, чтобы было легче увидеть людей, которые могут попытаться сбежать. Напротив, сторона, обращенная к Западной Германии, была заполнена граффити и рисунками. В восточной части стены стояли стальные ловушки и минные поля на земле, стояли 186 высоких сторожевых вышек и сотни фонарей. На восточной стороне под контролем также находились мотоциклисты, пешеходная полиция и собаки. Вдоль стены проложено 25 автомобильных, железнодорожных и водных пограничных ворот. Несмотря на все эти проверки и слежку, около 5 человек смогли бежать с Востока на Запад через туннели, домашние воздушные шары и так далее.

Одна из самых больших драм в побегах с Востока на Запад вместе со стеной произошла на Бернауэр-штрассе. На самом деле, хотя дома на этой улице были расположены на востоке, их фасадные фасады были на западе. Сначала были побеги, которые грозили травмами и увечьями из окон, а позже окна домов были заложены кирпичом, чтобы предотвратить это. Спустя короткое время эти дома были полностью снесены, а на их месте возведены стены. Ида Зикманн, известная как первый человек, погибший при попытке бегства с Востока на Запад, скончалась здесь 22 августа 1961 года. Сегодня в этой части старой Берлинской стены есть остатки стены и музей, посвященный этой теме.

24 августа 1961 года 24-летнему Гюнтеру Литфину впервые смертельно помешали бежать через Шпрее с его мощью оружия. Последним, кто погиб от пуль пограничников, стал Крис Гефрой, который пытался бежать 9 февраля 6 года, за 1989 месяцев до обрушения стены. Хотя количество людей, погибших при попытке пересечь Берлинскую стену, до сих пор неизвестно, по оценкам, их было от 86 до 238 человек. Вдоль стены можно найти множество небольших памятников, напоминающих о погибших.

Причины его обрушения

До своего последнего периода правительство Восточной Германии показывало эту стену как щит, защищающий социалистический Восток от капиталистического Запада. В начале 1989 года правительство Германской Демократической Республики разрешило гражданам Восточной Германии, которые хотели перебраться в другие страны Восточного блока в пределах Советского Союза. Получив это разрешение, тысячи граждан Восточной Германии устремились в столицы таких стран, как Польша, Чехословакия, Венгрия и югославская ЮФК.

Правительство Восточной Германии одобрило удаление стены. 9 ноября 1989 г. состоялась пресс-конференция, на которой это решение было опубликовано. С момента объявления решения по обе стороны стены начали скапливаться сотни тысяч людей. Ближе к полуночи правительство сначала сняло баррикады и переправы, начиная с Бранденбургских ворот. Люди, подходящие с обеих сторон Германии, встречались на стене. Потоп людей достиг сотен тысяч за один час. Официально снос стены был начат 13 июня 1990 года 300 восточногерманскими пограничниками на Бернауэр-штрассе, о чем здесь также упоминалось. Германская Демократическая Республика не выдержала много после разрушения стены, и официально она закончилась 13 октября 1990 года. К ноябрю того же года часть стены, проходившая через город, была практически полностью разрушена. Действительно, на протяжении десятилетий берлинцы хотели как можно скорее избавиться от шрамов разделения.

Физические остатки стены 

В настоящее время, хотя стена местами заметна в обществе, она практически не воспринимается физически. Места, где стена когда-то проходила через центр города, теперь перестроены, заменены зданиями, площадями и улицами, другие места, как правило, являются повторно используемыми дорогами или озелененными парками. Некоторые участки стены оставили в монументальных целях:

  • Bernauer Straße / Ackerstraße
  • Bernauer Straße / Gartenstraße
  • Бозебрюке, Борнхольмер Штрассе
  • КПП «Чарли», кабина управления сектором США здесь не оригинальна, оригинал находится в Музее союзников.
  • Фридрихштрассе / Циммерштрассе
  • Schützenstrasse
  • Галерея Ист-Сайд находится между Остбанхофом и Варшавской площадью вдоль реки Шпрее.
  • Invalidenfriedhof, Scharnhorststrasse 25
  • Мауэрпарк, Eberswalder Straße / Schwedter Straße
  • Niederkirchner Straße / Wilhelmstraße
  • Parlament der Bäume, Konrad-Adenauer-Straße, остатки стены здесь были привезены из разных частей Берлина. Только дорога здесь действительно проходила между внутренней и внешней стеной.
  • Потсдамская
  • Лейпцигер Платц (в северной половине)
  • Stresemannstrasse
  • Эрна-Бергер-Штрассе
  • Schwartzkopffstraße / Pflugstraße, на заднем дворе домов.
  • Санкт-Хедвигс-Фридхоф / Лизенштрассе

Некоторые из останков, упомянутых выше, в предстоящий период будут продолжать снимать с мест. Места, где проходит внутренняя и в основном внешняя стена, отмечены специальными камнями на асфальте или траве в целом, а иногда и бронзовыми досками с надписью «Berliner Mauer 1961-1989» на земле. Специально установленные вывески также содержат информацию о стене. Многие музеи вдоль старой линии стены содержат важные документы, фотографии и аналогичные материалы о стене. Серо-белые указатели "Мауэрвег", которые можно найти на углах улиц, также указывают на то, что когда-то здесь проходила стена.

Некоторые блоки 43-километровой стены находятся на складе в штате Бранденбург, но некоторые из остатков стены были проданы в различные страны, особенно в США, и выставлены в различных местах в этих странах.

Напротив Музея террора в Будапеште, в мужском туалете отеля Main Street Station в Лас-Вегасе, перед зданием Европейского парламента в Брюсселе, во Всемирном торговом центре в Монреале, на 53-й авеню в Нью-Йорке, в Ватиканском саду, Страсбург ' Фрагменты стены можно найти перед зданием Европейского суда по правам человека. С 24 мая 2009 года перед штаб-квартирой издательского дома Axel Springer Verlag в Берлине установлен памятник «Балансакт». Этот памятник, символизирующий обрушение стены, также включает в себя некоторые остатки стены.

Кроме того, из стеновых панелей делают одеяло на память и выставляют на продажу. Помимо этого, только пять из 302 сторожевых башен, которые когда-то были расположены вдоль стены, все еще служат монументальным целям:

  • Между районами Трептов и Кройцберг, в конце Puschkinallee, в приграничной зоне, которая сейчас припаркована.
  • Он находится в промежуточной зоне между парковкой для посетителей Федерального военного госпиталя и каналом на Килер-штрассе. Посвящается Гюнтеру Литфину.
  • На Эрна-Бергер-штрассе в непосредственной близости от Потсдамской площади. Он был сдвинут на несколько метров от своего первоначального местоположения, так как препятствует движению транспорта.
  • В районе Хеннингсдорф северное продолжение Гавела находится на восточном берегу озера Нидер-Нойендорф. Здесь, на приграничных объектах между двумя Германией, находится постоянная экспозиция.
  • На границе города Хоэн-Нойендорф, пригорода на севере Берлина, в озелененной парковой зоне Немецкого молодежного клуба экологов.

Фильмы о берлинской стене 

  • 'Der Himmel Über Berlin' (Небо над Берлином), (1987)
  • 'Der Tunnel' (Туннель), (2001)
  • «Прощай, Ленин!» (Прощай, Ленин), (2003)
  • 'Das Leben der Anderen' (Жизнь других), (2006)
  • 'Die Frau vom Checkpoint Charlie' (Женщина на контрольно-пропускном пункте Чарли), (2007)
  • 'Das Wunder von' (Берлинское чудо), (2008)
  • 'Мост шпионов', (2015)

Кроме того, фильм 1985 года Попался! (США), 1988 Polizei (Турция / b.almany), а в 2009 году сооружение Hilda (Германия) находится у Берлинской стены, демонстрирует оригинальные фильмы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*