О музее Пера

О музее Пера
О музее Пера

Музей Пера - это частный музей, расположенный в районе Тепебаши в Стамбуле. Он был основан в 2005 году Фондом Суны и Инана Кирач для предоставления качественных и широкомасштабных услуг в области культуры и искусства.

Он работает в здании, построенном как современный и хорошо оборудованный музей, сохранив фасад исторического отеля Bristol в Тепебаши в рамках проекта, подготовленного архитектором-реставратором Синаном Генимом в период с 2003 по 2005 год.

Музей Пера, коллекции «Востоковедная живопись», «Анатолийские гири и меры» и «Плитка и керамика Кютахья» Фонда Суна и Инана Кирач, а также ценности, представленные этими коллекциями, выставки, издательская продукция, устная деятельность, образовательная деятельность и научные исследования. Его цель - поделиться им с общественностью и передать будущим поколениям.

Коллекционные выставки

На выставке «Коллекция мер и весов Анатолии», которая расположена в большей части первого этажа музея, представлены выдающиеся образцы гирь и единиц измерения, используемых на этих землях с древних времен до начала 20 века, а также весы и измерительные приборы, изготовленные из различных материалов и с использованием различных технологий. Коллекция мер и весов Анатолии, состоящая примерно из 10.000 XNUMX произведений и представленных в разделах с долгосрочными выставками, представляет собой коллекцию, которая особенно привлекает любителей истории и археологии.

Коллекция плитки и керамики Кютахья, расположенная в другой части того же этажа и составляющая важную часть османского ремесла и художественной мозаики в период с середины 18-го века до начала 20-го века, является областью творчества, которая малоизвестна в нашей культурной истории с ее потрясающе красивыми произведениями и Он призван пролить новый свет на его многоцветную, многокультурную жизнь и представляет посетителям долгосрочные тематические выставки.

Коллекция картин востоковеда

Коллекция живописи востоковедов Фонда Суны и Инана Кирача, состоящая из более чем 300 картин, представляет собой обширную коллекцию работ европейских художников-востоковедов и османских художников, вдохновленных османским миром и географией. В эту коллекцию, которая предлагает широкую визуальную панораму периода империи с 17 по начало 20 веков, также включена картина известного художника Османа Хамди Бея «Дрессировщик черепах». Коллекция экспонируется в секциях с долгосрочными тематическими выставками в галереях Севги и Эрдогана Генюля в музее Пера.

Первой из выставок, составленных из этой коллекции, была выставка «Портреты из Империи», которая встретилась с посетителями в июне 2005 года с открытием музея Пера и продолжалась до 2008 года. Выставка перенесла османский мир в настоящее, с портретами султанов, принцев, султанов и послов, а также картинами, изображающими людей разных эпох и разных сословий, с акцентом на тему портрета и человеческих фигур.

Вторая выставка коллекции «Город мечты: Стамбул» объединила любителей искусства с повседневной жизнью Османской империи в частных и общественных местах и ​​с панорамными видами на Стамбул; Он воспроизводил Стамбул того периода с его топографией, архитектурой, людьми и стилями жизни в целом. «Пересекающиеся миры: послы и художники», выставка коллекции открылась в сентябре 2008 г .; Основанный на послах и художниках того периода, он сосредотачивается на отношениях между бюрократией и искусством, руководствуясь искусством и руководствуясь произведениями искусства на извилистых тропах дипломатической истории. На выставке также собраны работы художника из коллекции Фонда в специальном разделе, посвященном Осману Хамди Бею.

Временные выставки

Музей Пера, с одной стороны, коллекция Фонда пытается пролить свет на ось, осознав, что выставочная и кураторская деятельность сохранили в забвении Турцию с культурной и художественной ценностью, краткосрочные выставки, которые также редактируют, с другой стороны, «Жан Дюбюффе», «Анри Картье-Брессон», «Рембрандт» «Нико Пиросмани», «Йозеф Куделка» «Хоан Миро», «Акира Куросава», «Марк Шагал», «Пабло Пикассо», «Фернандо Ботеро», «Икуо Хираяма», «Фрида Кало», «Диего Ривера», «Гойя» »и« Джокомет был »похож на работы мастеров-художников, он сближает ценителей искусства с Турцией. Многие известные художники также впервые привозят в Турцию, уступая место выставке научно-ориентированных проектов. Он также продвигает коллекции Фонда на международном уровне с некоторыми выставками за рубежом.

Музей Пера также каждый летний сезон демонстрирует сотрудничество с Турцией и открывает мировые организации, отвечающие за художественное образование, поддерживающие искусство и молодых художников.

Pera Education

Обучение в музее Пера включает в себя работу, проводимую для того, чтобы объединить детей и молодежь с искусством, создать музейное сознание, сделать искусство доступным и общаться между экспонатами и аудиторией.

Пера Фильм

Отдел кино и видео музея Пера, Pera Film, который начал свою деятельность в октябре 2008 года, является одним из классиков кино; Он предлагает обширный выбор от Алена Рене, Эрика Ромера, Федерико Феллини, Романа Полански до Игмара Бергмана, экспериментальные примеры фильмов и видео, анимационные, документальные и короткометражные фильмы.

Концерты

Музей Пера организует «Молодую среду» и «Классическую субботу» для юных зрителей и концерты камерной музыки, которые являются сущностью классической музыки. Кроме того, серия концертов турецкой музыки состоит из программ, в которых современные мастера-исполнители и инструменталисты исполнят избранные произведения великих композиторов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*