Первый отечественный внедорожник, насекомое Anadol - технические характеристики и история

Первый отечественный внедорожник Anadol Insect Технические характеристики и история
Первый отечественный внедорожник Anadol Insect Технические характеристики и история

Anadol Böcek - модель багги, выпускавшаяся компанией Anadol в 1975-1977 годах. Автомобиль был первоначально разработан по заказу Вооруженных сил Турции, и хотя он имеет сходство с моделью Volkswagen Buggy, он имеет другой дизайн с точки зрения концепции и характера.

Anadol Böcek A6 - это полноценный летний коттедж, произведенный Яном Нахумом, главой отдела исследований и разработок Otosan, который был произведен в соответствии с требованиями Вооруженных сил и представлен на внутреннем рынке, поскольку предполагалось, что он будет продаваться в прибрежных районах, но был снят с производства из-за нефтяного кризиса во время его производства. инструмент.

В Anadol Böcek A1975, произведенном в 6 году, двигатель объемом 1 см2 использовался в моделях A1.298-A63 Anadol. Объем 4 л.с. Использовались двигатель Кента и 6-ступенчатая механическая коробка передач. Изготовлен из стекловолокна на укороченном шасси стандартной модели Anadol, как и другие Anadols. «Только опытные водители должны использовать его». Anadol Böcek A16, который является не только развлекательным, но и инновационным автомобилем, пережил тяжелый период, как и Anadol STC-XNUMX.

Всего было произведено 203 жука.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*