Airbus анонсирует новый самолет с концепцией Zero Emission

Airbus анонсирует новый самолет с концепцией Zero Emission
Airbus анонсирует новый самолет с концепцией Zero Emission

Airbus разработал три концепции первого в мире коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов, который планируется ввести в эксплуатацию к 2035 году. Каждая из этих концепций представляет собой отдельный подход к достижению полетов с нулевым уровнем выбросов путем изучения различных технологических путей и аэродинамических конфигураций, чтобы поддержать усилия компании по декарбонизации всей авиационной отрасли.

Все эти концепции относятся к водороду как к первичному источнику энергии. Это вариант, который, по мнению Airbus, является экологически чистым авиационным топливом и решением, отвечающим целям климатической нейтральности во многих других отраслях.

«Это исторический момент для индустрии коммерческой авиации, и мы планируем сыграть ведущую роль в самом важном переходе, который когда-либо видела эта отрасль», - сказал Гийом Фори, генеральный директор Airbus. Концепции, которые мы представили сегодня, дают представление о наших усилиях, направленных на то, чтобы предложить миру смелое видение будущего полета с нулевым уровнем выбросов. Я считаю, что использование водорода в качестве основного источника энергии как для синтетического топлива, так и для коммерческих самолетов может значительно снизить воздействие авиации на климат », - сказал он.

Три концепции первого климатически нейтрального коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов под названием «ZEROe» включают:

Конструкция с турбовентиляторным двигателем (120-200 пассажиров) с диапазоном скорости более 2000 узлов, который может работать на межконтинентальном уровне и может приводиться в движение модифицированным газотурбинным двигателем, работающим на водороде, а не на топливе для реактивных двигателей. Жидкий водород будет храниться и распределяться через баки, расположенные за задним отсеком высокого давления. .

В турбовинтовой конструкции (до 100 пассажиров) вместо турбовентиляторного двигателя используется турбовинтовой двигатель, и в то же время повышается мощность за счет сжигания водорода в модифицированных газотурбинных двигателях, которые могут развивать скорость более 1000 узлов, что делает его идеальным вариантом для поездок на короткие расстояния.

Концепция конструкции составного крыла (до 200 пассажиров)

Конструкция, в которой крылья объединены с основным корпусом самолета, дальность полета аналогична концепции ТРДД. Широкий корпус предлагает несколько вариантов для хранения водорода, распределения и компоновки шкафа.

«Эти концепции помогут нам изучить и усовершенствовать дизайн и компоновку первого в мире климатически нейтрального коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов, который мы планируем ввести в эксплуатацию к 2035 году», - сказал Гийом Фори. «Переход на водород в качестве основного источника энергии для этого концептуального самолета потребует решительных действий со стороны всей авиационной экосистемы. Вместе с поддержкой правительства и промышленных партнеров мы решим эту проблему за счет увеличения объемов возобновляемой энергии и водорода для устойчивого будущего авиационной промышленности ». сказал.

Для решения этих задач аэропортам потребуется значительная инфраструктура для транспортировки водорода и заправки топливом для удовлетворения повседневных потребностей. Государственная поддержка приведет к обновлению парка воздушных судов для более раннего вывода из эксплуатации старых, менее экологичных самолетов, наряду с исследованиями и технологиями, цифровизацией и механизмами, которые способствуют использованию экологически безопасных видов топлива для достижения этих амбициозных целей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*