8 международных наград Tofaş

8 международных наград Tofaş
8 международных наград Tofaş

ведущая компания в автомобильном секторе Турции Тофас, получившая 8 отдельных наград на международной арене, чем сфера кадровой практики. Тофаш, получивший 4 награды от Brandon Hall Group, одного из ведущих институтов, предоставляющих исследовательские, аналитические и консультационные услуги в области управления человеческими ресурсами, был удостоен 4 различных наград от Stevie's, одной из самых престижных в мире организаций, присуждающих награды в области управления бизнесом.

За прошедшие годы компания Tofaş увенчала свой образцовый опыт в области человеческих ресурсов множеством национальных и международных наград, а также получила 8 различных международных наград. Тофаш был удостоен 4 наград от Brandon Hall Group, одного из ведущих институтов, предоставляющих исследовательские, аналитические и консультационные услуги в области управления персоналом, и 4 различных наград от Stevie's, одной из самых престижных наградных организаций в мире.

Три первых приза!

Три различных практики Tofaş в области человеческих ресурсов были удостоены первого места. Программа развития опыта сотрудников «HR Lab», в которой смешанные agile-команды, сформированные при добровольном участии сотрудников из разных отделов, разрабатывают проекты по улучшению опыта сотрудников с помощью ориентированного на человека метода проектирования и гибкого подхода; Он получил первую премию в категории «Самый инновационный подход к управлению людьми» от Brandon Hall Group. Мероприятия социальных клубов, мероприятия, волонтерские клубы, спортивные мероприятия, медицинские услуги, услуги психологического консультирования и социальные услуги, которые предлагаются для улучшения здоровья сотрудников путем обеспечения целостного благополучия в физическом, социальном, эмоциональном, духовном и финансовом аспектах и ​​для поддержания их мотивации на высоком уровне. «Практика здравоохранения и социальной жизни в Тофаше», которая включает фабрику, спортивные сооружения, кооперативы, а также предприятия по производству продуктов питания и напитков, также принесла Тофашу первую премию. Цифровой помощник Зекки, который предлагает наиболее подходящее решение для разработки, объединяя данные прошлых тренировок, компетенции и ответы сотрудников в рамках интеллектуального алгоритма технических и поведенческих решений для развития, получил первый приз в категории «Самые инновационные HR-технологии».

Также были отмечены награды за стратегию занятости молодежи и индивидуальные программы развития талантов!

Тофаш также занял второе место в категории «Лучшая стратегия занятости молодежи». Stevie's получил вторую премию за «Программы ранних талантов», в рамках которых мы проводим мероприятия по брендингу работодателей и программы ранних талантов как интегрированную стратегию, состоящую из 6 различных программ стажировки, программ магистратуры и докторантуры, карьерных мероприятий, программ цифрового наставничества и исследований в социальных сетях. Приложение «Центр внутренней оценки», в котором знания, навыки и компетенции оцениваются с помощью специальных методов, таких как собеседования, групповая работа и ролевые игры для выбора наиболее подходящего кандидата в процессах найма и «Руководства своей карьерой», также получило награду. Также были присуждены «Персонализированные программы развития талантов», которые состоят из корпоративного наставничества, обратного наставничества, индивидуального коучинга, командного коучинга и программ по особым интересам, и которые создают основанный на опыте и персонализированный метод обучения с использованием внутренних ресурсов компании. «Система технической компетенции полевых работников», созданная для управления и контроля профессионального развития полевых работников, была отмечена в категории «Самые успешные кадровые технологии». «Программа местного маркетинга и развития CRM», долгосрочная программа, разработанная для развития менеджеров по обслуживанию дилеров и специалистов по обслуживанию клиентов, направленная на обеспечение удовлетворенности и лояльности клиентов в послепродажном обслуживании, также была среди награжденных работ.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*