Кто такой Огуз Атай?

Кто такой Огуз Атай?
Кто такой Огуз Атай?

Огуз Атай (дата рождения 12 октября 1934 г. - дата смерти 13 декабря 1977 г.), турецкий роман, рассказ и драматург.

Огуз Атай родился 12 октября 1934 года в Инеболуском районе Кастамону. Его отец, судья присяжных и Народно-республиканская партия (НРП) VI. и VII. термин Синоп, VIII. на посту заместителя Кастамону - Джемиль Атай. Атай, который учился в начальной и средней школе в Анкаре, в 1951 году окончил Анкарский колледж Маариф, который сегодня является колледжем Анкары, и факультет гражданского строительства Стамбульского технического университета в 1957 году. После службы в армии с 1957 по 59 год в должности ремонтно-контрольного персонала. Kadıköy Работал на строительстве паромного порта. После ухода со своей должности он стал преподавателем строительного факультета Стамбульской государственной инженерно-архитектурной академии (ныне Технический университет Йылдыз). Атай, который стал доцентом в 1975 году, также написал профессиональную книгу под названием «Топография». Его статьи и интервью публиковались в различных журналах и газетах. Огуз Атай стал предметом важных дебатов после освобождения Тутунамаянлара в 1971-72 годах. За этот роман он получил премию TRT Novel Award 1970 года.

Критик Берна Моран охарактеризовала одно из самых важных произведений турецкой литературы, «Не могу удержаться», как «бунт как в том, что они говорят, так и в том, как они говорят». По словам Морана, литературная компетентность в «Те, кто не может удержаться» привела турецкие романы в соответствие с пониманием современных романов и дала ему много.

За работой Атая, оказавшей большое влияние, Тутунамаянлара последовал его второй роман, Опасные игры, который он опубликовал в 1973 году. Собрав свои рассказы под названием «В ожидании страха», Атай жил между 1911-1967 годами. В 1975 году он опубликовал «Роман ученого», ставший предметом жизни Мустафы Инана. Его пьеса «Оюн иле Яшаянлар», опубликованная в 1973 году, была поставлена ​​в Государственном театре. Атай, большой проект из-за опухоли мозга, «душа Турции» летом до 13 декабря 1977 года и умер в Стамбуле. Он был похоронен на кладбище Эдирнекапы Сакизагаджи.

После его смерти были опубликованы его книги «Дневник в 1987 году» и «Наука действий в 1998 году». Книги Атая, который не смог выпустить даже второго издания в своей жизни, привлекли к себе большое внимание после его смерти и много раз публиковались. Биография Огуза Атая, подготовленная Йылдыз Эджевит «Я здесь…» - Биографический и вымышленный мир Огуза Атая была опубликована в 2005 году.

«Коркую Беклеркен» поставил «Другой театр» как театральный спектакль в 2008 году. Роман «Опасные игры» был адаптирован Сейяром Сане как пьеса с таким же названием в 2009 году и до сих пор ставится. Его биографическая работа под названием «Роман ученого» была также адаптирована для театра Те Сане под названием «Игра ученого: Мустафа Инан» в 2012 году.

Смешение мечты и реальности в его произведениях и метафизика как главный принцип художественной литературы сделали Огуза Атая первым турецким писателем, написавшим произведения в категории постмодернистских романов. Огуз Атай, особенно в своем романе «Те, кто не может удержаться», рассказывает об одиночестве, которое человек переживает в современной городской жизни, его отделении от общества и внутреннем мире людей, отчужденных от социальной морали и стереотипов. Его произведения содержат критику, юмор и иронию. Губернатор Кастамону вручает литературную премию Огуз Атай от своего имени с 2007 года.

Опубликованные работы 

  • Недобрый (1972)
  • Опасные игры (1973)
  • Роман ученого (1975)
  • В ожидании страха (1975)
  • Жизнь с играми (1975)
  • Дневник (1987)
  • Наука о действиях (1998)

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*