Предупреждение о коронавирусе для пациентов с трансплантацией органов

Предупреждение о коронавирусе для пациентов с трансплантацией органов
Предупреждение о коронавирусе для пациентов с трансплантацией органов

Заболевания, которые можно вылечить только с помощью трансплантации органов и тканей, относятся к числу основных проблем со здоровьем, угрожающих жизни.

Хотя течение и стадии лечения этих расстройств указывают на тревожный процесс для пациентов, наблюдается, что уровень тревожности еще больше увеличивается с добавлением к этой картине пандемии коронавируса. В то время как некоторые пациенты не хотят идти в больницу, несмотря на различные проблемы, другие оставляют процесс лечения незавершенным. Такая ситуация может привести к более серьезным последствиям и риску для жизни. Заведующий Центром трансплантации органов больницы Мемориал Шишли проф. Доктор Корай Акарлы рассказал о тех, кому было интересно узнать о трансплантации органов во время пандемии Covid-3 в рамках Недели донорства органов с 9 по 19 ноября.

Донорство органов - это желание человека использовать некоторые или все свои органы для лечения других пациентов после его смерти по собственному желанию. Жертвовать органы может любой человек старше 18 лет и психически устойчивый. Пожертвовать органы также означает пожертвовать жизнь другому человеку. Однако донорства органов в нашей стране недостаточно. В то время как наша страна боролась с недостатком донорства органов, с одной стороны, она также пыталась компенсировать этот недостаток другим ресурсом, таким как трансплантация органов от живого донора, и в этом она очень преуспела.

Многие пациенты обеспокоены трансплантацией во время процесса коронавируса.

В этом году, по сравнению с другими годами, существует озабоченность по поводу коронавируса при регулярной трансплантации органов, как и во всем секторе здравоохранения. Известно, что реципиенты трансплантата считаются тяжелобольными, и трансплантация для них спасает жизнь. Однако многие пациенты, приходящие на этап трансплантации, обеспокоены тем, что коронавирус передается в больницах. С другой стороны, поскольку проблема связана с иммунной системой, те, кто перенесли трансплантацию органов, задаются вопросом, подвергаются ли они большему риску из-за лекарств, которые они используют. Пациенты, перенесшие трансплантацию органов, должны знать, что их можно безопасно пересадить, если будут приняты необходимые меры предосторожности. С одной стороны, в то время как Министерство здравоохранения определяет правила, которым необходимо следовать, которые постоянно обновляются, больницы и центры трансплантации органов обеспечивают максимальную безопасность за счет дополнительных мер. В этом процессе реципиент и донор госпитализируются с помощью ПЦР и тестов на антитела. После процесса карантина тесты на коронавирус повторяются и трансплантаты проводятся, если на этих этапах нет проблем. В этом смысле трансплантаты от живых доноров являются более контролируемыми с точки зрения карантина, тестирования и мер предосторожности. Однако, учитывая, что болезнь может передаваться через органы, взятые у трупа, их также следует обследовать. Следует помнить, что органы, анализы которых не отрицательны, могут быть заразными.

В группе риска пациенты с трансплантацией органов, нужны ли им особые меры предосторожности?

Нет данных, свидетельствующих о том, что те, кому была сделана трансплантация, подвергаются повышенному риску по сравнению с другими слоями общества. Эффект от применяемых в этом отношении иммунодепрессантов пока не известен. Однако, в отличие от некоторых лекарств, используемых для подавления иммунной системы (кортизон), видно, что он используется для подавления события в тяжелые периоды заболевания (цитокиновый шторм).

Самое большое беспокойство - это еще больше заболеть

Многие пациенты перенесли трансплантацию органов в результате процесса Covid-19. Пациенты могут больше беспокоиться о коронавирусе, поскольку используются иммунодепрессанты. Это из-за боязни заболеть еще больше. Хотя ожидается, что это будет теоретически, исследования показали, что пациенты с трансплантацией органов не считаются подверженными большему риску. Центр трансплантации органов больницы Мемориал Шишли провел опрос среди 584 пациентов. По состоянию на июнь пациентов, обращающихся в центр, спрашивали, есть ли у них коронавирус. Положительный результат на Covid-584 был обнаружен только у 4 из 0.7 пациентов, то есть у 19 процента. В результатах не было потери терпения. Аналогичный вывод сделан в мировых исследованиях по этому вопросу.

Лекарства следует использовать регулярно и не следует действовать без консультации с врачом.

С точки зрения предосторожности, общее мнение - использование масок, внимание к социальной дистанции и меры личной гигиены должны применяться к пациентам после трансплантации или трансплантации. Однако следует иметь в виду, что у пациентов, госпитализированных в связи с инфекцией Covid-19 при трансплантации органов, может потребоваться корректировка дозы препарата. Кроме того, препараты, рекомендованные бригадой по трансплантации органов, следует принимать в рекомендованное время и в рекомендованных дозах. Никакие дополнительные лекарства нельзя принимать без консультации с командой по трансплантации органов. Для пациентов, перенесших трансплантацию органов или перенесших их, чрезвычайно важно использовать свои лекарства правильно и в соответствии с рекомендациями как против Covid-19, так и с точки зрения защиты общего здоровья.

Количество трансплантаций органов увеличилось на 2017 процентов по сравнению с 6 годом

Согласно последним статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году было выполнено 95 трансплантаций твердых органов, в том числе 479 тысяч 34 почек, 74 тысячи 8 печени, 311 тысяч 6 сердца, 475 тысяч 2 легких, 338 тысячи 163 поджелудочных желез, 146 тонких кишечника. . Это число из 840 стран-членов, которые составляют примерно 86 процентов населения мира. Хотя по сравнению с 75 годом число увеличилось примерно на 2017 процентов, это удовлетворяет примерно 6 процентов мировых потребностей в трансплантации органов.

Мы вторые в мире по трансплантации печени от живого донора

Самые распространенные операции по пересадке органов в нашей стране - это пересадка печени и почек. По состоянию на 2019 год 49 трансплантаций печени в 776 центрах трансплантации печени в нашей стране; В 76 центрах трансплантации почек было выполнено 3 операции по пересадке почки. 863-75 процентов этих трансплантатов - это трансплантаты от живых доноров. Турция в отношении трансплантации печени от живых доноров, выполняемых на миллион населения в течение многих лет, находится на втором месте Южной Кореи. Больница Мемориал Шишли также открыла новые возможности для трансплантации органов. Помимо того, что это первая частная больница, получившая трансплантацию органов, она стала источником надежды для сотен семей в отношении печени и почек. Это один из успешных центров в мире линз с 80-летней выживаемостью 1 процентов и 86-летней выживаемостью 10 процентов при трансплантации печени. Кроме того, это один из немногих центров, где проводят трансплантацию с 75-4 месяцев, особенно у педиатрических пациентов. У педиатрических пациентов 5-летняя выживаемость составляет 1 процентов, а 85-летняя выживаемость - 10 процентов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*