568 миллионов затрат для компании, эксплуатирующей Стамбульское шоссе в Измир

568 миллионов затрат для компании, эксплуатирующей Стамбульское шоссе в Измир
568 миллионов затрат для компании, эксплуатирующей Стамбульское шоссе в Измир

Положение контракта было изменено в пользу компании, выигравшей тендер на шоссе Стамбул-Измир, которое было построено по модели «строительство-эксплуатация-передача», включая мост Османгази. В связи с этим изменением плата за использование в размере 568 миллионов турецких лир, которую совместное предприятие Nurol-Özaltın-Makyol-Astaldi-Yüksel-Göçay должно было выплатить государству, не была собрана.

АНКАСогласно информации, собранной в отчете TCA, контракт был подписан 2009 сентября 27 года после тендера, проведенного в 2010 году на строительство шоссе, включая мост Османгази и соединительные дороги между Гебзе и Измиром. В соответствии с Соглашением о реализации, было решено, что 400 миллионов турецких лир из платы за отчуждение за строительство шоссе будет оплачено компанией, а оставшаяся часть - администрацией. Компания также обязалась уплатить плату за использование недвижимого имущества, расходы на отчуждение которого покрываются администрацией в течение срока действия контракта. Плата за использование была определена заранее для каждой посылки путем увеличения уровня инфляции в последующие годы, без НДС, 2010 5.000 TL за XNUMX год, когда был подписан контракт.

10 МИЛЛИОНОВ TL БУДУТ ВЫПЛАТЫ ЗА 568 ДНЕЙ

К контракту также добавляется, что ежегодная плата за использование, подлежащая уплате в первый раз, выплачивается в течение 10 рабочих дней после доставки первой недвижимости Ответственной Компании. Однако компания не платила за использование. Эта сумма была рассчитана Счетной палатой как 568 миллионов 151 тысяча 099 турецких лир 95 курушей.

ЗАКОН ПРИНЯЛ ПОСЛЕ ДОГОВОРА

Тендер и подписанный после этого контракт были организованы в соответствии с Законом № 2009 «О некоторых инвестициях и услугах в рамках модели« строительство-эксплуатация-передача ». С поправкой, внесенной в вышеупомянутый закон под номером 3996 в 3996 году, было принято правило не взимать плату за использование за работы, выполненные в этом объеме.

ОНИ ПОДДЕРЖИЛИ ЗАКОН

В отчете TCA напоминаем, что указанный договор был подписан в 2010 году до внесения изменений; «В дополнительной статье 3996, добавленной к Закону № 1, нет положения о том, что это положение действует в отношении действующих договоров; принцип неэффективности принимаемых законов по отношению к прошлым и правовым ситуациям, приобретшим определенный характер; участники торгов соревнуются на основе «времени» присужденной работы, и участник торгов, предложивший самую низкую цену, которая представляет собой сумму периода строительства и времени эксплуатации, побеждает в тендере; Было подчеркнуто, что участники торгов изучают спецификации и проекты контрактов, подготовленные администрацией, до участия в тендере, и, поскольку они подают свои предложения в соответствии с условиями, прописанными в этих документах, они рассчитывают эксплуатационные расходы, связанные с экспроприацией, которую они должны нести. на этапе тендера и отразить стоимость на период эксплуатации.

КОНТРАКТ ИЗМЕНЕН В ПРИГОДУ КОМПАНИИ

Счетная палата заявила, что отказ от взыскания статьи расходов, которую ответственная компания предполагала нести во время выполнения контракта и отраженной на этапе торгов, означает изменение условий тендера в пользу этой компании, и заявил, что компания должна была уплатить плату за использование в течение срока действия контракта.

HIGHWAYS НЕ ПРИНИМАЙТЕ ОШИБКУ

Главное управление автомобильных дорог, с другой стороны, в своем заявлении по этому вопросу в ходе расследования выступило в защиту не взимания платы за пользование со статьей «Обязанность The Duty Company соблюдать изменения в законодательстве». Аудиторы TCA, с другой стороны, обязаны соблюдать всю статью «Ответственная компания, законы, постановления и другие законодательные изменения и / или соответствующие судебные решения. В случае, если упомянутая поправка или судебные решения вызывают какое-либо увеличение затрат, будут применяться положения данной статьи », и основная цель этого положения состоит в том, чтобы предоставить подрядчику увеличение затрат в качестве дополнительного рабочего времени. В отчете Счетной палаты было определено, что «(…) не означает, что он больше не будет платить плату за использование, которую он должен платить в соответствии с Соглашением о применении».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*