208 фирм оштрафованы за непомерное повышение цен

Компания, резко увеличившая цену, оштрафована
Компания, резко увеличившая цену, оштрафована

Министерство торговли усилило надзор за недавними жалобами на заявления граждан о чрезмерном повышении цен, в частности, на продукты питания и основные потребительские товары в Турции.

При координации Министерства торговли, Главного управления защиты потребителей и надзора за рынком и внутренней торговли, а также провинциального управления торговли были проведены проверки в 81 провинции с целью выявления роста цен, не соответствующего балансу спроса и предложения на рынках, торговых площадках и оптовых торговцах.

В результате проверок выявляются продукты с повышением цен выше обычного, и их аргументы в защиту поступают от компаний, проверенных Советом по оценке недобросовестных цен. Административный штраф в размере от 10 тысяч до 100 тысяч турецких лир налагается на компании, которые, как установлено, несправедливо увеличили цены, и от 50 тысяч до 500 тысяч лир для тех, кто занимается складской деятельностью.

С другой стороны, Совет по оценке недобросовестных цен, который состоит из представителей Министерства юстиции, казначейства и финансов, промышленности и технологий, сельского и лесного хозяйства, TOBB и TESK, производителей и организаций потребителей, а также представителей сектора розничной торговли, был создан при координации Министерства торговли. провел встречу.

Кроме того, около 33 компаний в 1500 различных провинциях были проверены провинциальными управлениями торговли и налоговой администрацией на предмет несправедливого повышения цен, и отчеты об этих проверках были представлены в Главное управление внутренней торговли, в котором работает секретариат Совета по оценке несправедливых цен.

С момента создания Совета по оценке недобросовестных цен 17 апреля в Совет было подано 1625 заявок через провинциальные управления торговли, Совет по рекламе, CİMER, электронное правительство и веб-сайт министерства.
В начале подачи жалоб в Правление по поводу чрезмерного повышения цен; овощи и фрукты, основные продукты питания, хирургические маски, дезинфицирующие средства для рук и т. д. Поступили заявки на профилактические средства для здоровья, различные моющие и гигиенические средства.

С другой стороны, в рамках проверок, инициированных нашим Министерством на оптовых рынках с целью определения роста цен на овощи и фрукты, компаниям, у которых в уведомлениях в Государственную систему регистрации (HKS) были обнаружены непомерные различия между ценами покупки и продажи, также было предложено защитить их.

ШТРАФ В 208 МИЛЛИОНА TL 6,9 КОМПАНИЙ ОТ НЕАКТОРИЗОВАННОЙ СОВЕТЫ ПО ОЦЕНКЕ ЦЕН

В рамках как полученных жалоб, так и проверок, проведенных Советом по оценке недобросовестных цен, к настоящему времени было рассмотрено 1861 дело.

В этом контексте было принято решение о наложении административного штрафа в размере 208 6.870.000 XNUMX турецких лир на XNUMX компаний, которые, как было установлено Советом директоров, чрезмерно увеличили цены.

Видно, что из реализаций, подлежащих административной санкции, 166 относятся к оптовой торговле овощами и фруктами, 20 из них относятся к основным продуктам питания и другим товарам.

С другой стороны, продолжается рассмотрение и защита 788 заявлений.

АУДИТЫ РЕКЛАМНОЙ СОВЕТЫ НЕ УМЕНЬШИЛИСЬ

С другой стороны, в результате несправедливого роста цен на продукты и аудитов, проведенных Советом по рекламе в рамках вспышки COVID-19, на 303 компании / физических лиц было наложено 13,3 миллиона турецких лир.
По состоянию на первые 2020 месяцев 8 года 16 тысяч 936 компаний были проверены провинциальными управлениями Министерства торговли в рамках правил о ценах, и был наложен штраф в размере 2 миллиона турецких лир за 997 тысячи 1,2 товарных этикеток, нарушения которых были выявлены.

Что касается Министерства торговли, то как жалобы наших граждан ex officio, так и тщательный мониторинг мер контроля с целью удержания непомерно высоких цен на все действия с Турцией будут продолжаться и не будут применяться к такой практике через проход.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*