Получение энергии за счет сжигания отработанной шины - не лучшее решение; Решение - в возобновляемых источниках энергии

Получение энергии за счет сжигания отработанной шины - не лучшее решение; Решение - в возобновляемых источниках энергии
Получение энергии за счет сжигания отработанной шины - не лучшее решение; Решение - в возобновляемых источниках энергии

Союз академических палат Коджаэли сделал пресс-релиз относительно законопроекта о производстве энергии из утильных шин.

Перед пресс-релизом секретарь Координационного совета TMMOB Коджаэли Мурат Кюрекчи был проинформирован о проблеме, и пресс-релиз был sözcüЕго зачитал Омер Ардаман, глава Медицинской палаты Коджаэли.

Использование энергии - это необходимость современной эпохи и неотъемлемое право человека. По сути, начиная с использования возобновляемых и экологически чистых источников энергии, которые являются общим достоянием общества; На всех этапах процесса, от производства, передачи, распределения и продажи, окружающая среда, природа и блага общества должны рассматриваться как приоритетные. Этот критерий должен применяться ко всей деятельности, связанной с энергетикой. Обеспечение энергией всех потребителей достаточным, качественным, непрерывным, недорогим и надежным способом должно быть основной энергетической политикой. Такое понимание и подход раскрывают необходимость удовлетворения энергетических потребностей как государственной услуги.

Однако в результате капиталистической энергетической политики, которая не ставит во главу угла людей и окружающую среду, игнорировался тот факт, что использование энергии является неотъемлемым правом человека; поставка энергии и электричества, которая является государственной услугой, превратилась в рыночную деятельность. С тенденцией неограниченного роста режима накопления капитала энергетический сектор перестал быть общественной сферой, он был отдан под суверенитет частных монополий в отношении прибыли, и возникла экономическая структура, основанная на ископаемых ресурсах и высоких выбросах углерода. В этой структуре; Из-за политики монополий, основанной на ископаемом топливе, выбросы парниковых газов, вызывающие глобальное потепление, стали угрозой для всего мира. Еще одним следствием такой политики является то, что энергетическая бедность и лишения достигли невыносимого уровня. Эта структура и текущая ситуация находятся в неустойчивом состоянии.

С предложением закона о внесении поправок в Закон о рынке электроэнергии и некоторых законах, состоящим из 2 статей в Базовом номере TBMM 3116/46; Он направлен на обеспечение потребностей государственных учреждений и организаций, работающих в горнодобывающей, газовой и электроэнергетической отраслях, а также частных инвесторов в их сферах деятельности.

Тендеры на разведку и эксплуатацию шахт, число которых в последние годы растет, превращаются в миллионы гектаров лесов, пастбищ, сельскохозяйственных угодий, разведочных и эксплуатационных участков, на этот раз в условиях пандемии covit-19 почти на всей территории нашей страны, и разрушение наших природных ценностей продолжается без границ.

Некоторые существующие препятствия на пути разведки цианидных полезных ископаемых были также устранены, и это предложение закона о мешках, которое было внесено в повестку дня Великого национального собрания Турции на этот раз после тендеров на добычу полезных ископаемых, будет включать в себя шины с истекшим сроком службы (ELT) и грязные технологии, такие как пластиковые отходы, в соответствии с экологической политикой Европейского союза. Его предполагается легализовать, где он будет храниться, и что земли нашей страны в целом будут уничтожены.

По-прежнему принимаются новые решения, которые усиливают, а не устраняют негативное воздействие загрязнения воздуха и окружающей среды на человеческую и социальную жизнь. В прессе появились новости о том, что электричество будет производиться путем сжигания автомобильных покрышек в провинциях Коджаэли, Дюздже и Эрзинджан. Фактически, в вышеупомянутых регионах есть предприятия, которые производят в течение многих лет. Фактически, определяя ПЗВ, не имеющие биологических связей, как биомассу, эти объекты пытаются определить как предприятия, получающие выгоду от Механизма поддержки возобновляемых источников энергии (YEKDEM). Биомасса обычно используется с растениями, выращиваемыми для получения биотоплива. относится к продуктам животного и растительного происхождения, используемым для получения волокна, тепла и химикатов. Биомасса также включает органические отходы, которые можно сжигать в качестве топлива. С другой стороны, он не содержит окаменелых или географически измененных органических материалов, таких как уголь и нефть. Новые продукты или побочные продукты, полученные из отработанных шин в результате различных процессов, не могут быть определены как биомасса.

Мы не знаем, сообщает ли ОВОС об этих объектах, производящих продукцию в текущих условиях, и мнения соответствующих государственных учреждений, Лицензии на производство электроэнергии EMRA, Разрешения на открытие рабочих мест и лицензии на работу, выданные муниципалитетом, а также вопрос выработки электроэнергии нам неизвестен, и есть серьезные сомнения в его существовании. Законность существующих мощностей в Коджаэли, Дюздже и Эрзинджане находится под серьезным сомнением, поскольку указанное предложение закона включает вопрос «производства электроэнергии из шин».

По данным LASDER (Ассоциация производителей шин), в обязанности которой входит сбор и переработка изношенных шин, ежегодно в нашей стране образуется около 180.000 220.000 тонн ETL. В некоторых исследованиях указывается, что это количество составляет 47 21,5 тонн. Существуют различные способы восстановления, утилизации или хранения этих шин. Среди этих способов выделяют такие, как получение резинового листа гранулированием, выделение из него его компонентов (сажи, пиролитического масла, каучука и др.) методом пиролиза и повторное использование в промышленности. Кроме того, он также используется в качестве топлива на цементных заводах. Автомобильные шины в среднем состоят из 16,5 % каучука, 7.5 % сажи, 5.5 % металла по массе, остальное с присадками (XNUMX %), текстильным волокном (XNUMX %), оксидом цинка и состоит из серы. Однако при сгорании шин образуется сажа, летучие органические вещества, полулетучие органические вещества, очень halkalı углеводороды, масла, оксиды серы, оксиды азота, нитрозамины, оксиды углерода, летучие частицы и As, Cd, Cr, Pb, Zn, Fe и т. д. металлы, такие как Поэтому в первую очередь необходимо снизить объем потребления шин и обеспечить максимальную утилизацию тех, которые отработали свой ресурс. Отходы, которые не могут быть утилизированы никаким способом, должны сжигаться на объектах с современными системами контроля выбросов вдали от населенных пунктов.

В любом случае, такое учреждение никогда не должно создаваться в таком городе, как наш, где заболеваемость раком выше, чем в среднем по стране, распространены хронические респираторные заболевания и где много промышленности! В реальности Коджаэли следует учитывать, что кумулятивный эффект будет выше при выбросе этих веществ в уже существующий загрязненный воздух.

Исходя из того факта, что процессов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в инвестициях недостаточно и что каждое воздействие на окружающую среду фактически повлияет на всю живую систему, составление отчетов о процессах "оценки воздействия на здоровье", которые мы можем назвать ОВЗ, и их представление на рассмотрение соответствующих учреждений является необходимостью уважения к "живой жизни". Прежде чем стремиться к получению прибыли, мы прежде всего требуем принять правовые нормы для защиты жизни людей и других живых существ.

Шина содержит в своем составе большое количество серы и углерода. В результате прямого сжигания шины без какого-либо процесса рециркуляции в дымовых газах выделяется большое количество CO2 (двуокись углерода) и SO2 (двуокись серы). Оба газа являются чрезвычайно вредными компонентами для окружающей среды и здоровья человека. Не следует забывать, что CO2 является одним из парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. В то время как весь мир пытается сократить выбросы углерода и следить за своим углеродным следом, неразумно пытаться использовать топливо, которое будет иметь такой негативный эффект для производства энергии. Разрешение сжигания шин с высоким содержанием серы само по себе является противоречием, в то время как сжигание мазута определенного качества запрещено из-за высокого содержания в нем серы.

Опять же, в резиновой промышленности более половины общего потребления резины приходится на производство автомобильных шин. По этой причине резиновые шины чаще всего подвергаются вторичной переработке.

Хотя в странах-членах ЕС невозможно использовать ПЗВ, кроме переработки, попытка принять этот закон, который позволяет шинам быть инструментом производства энергии в нашей стране, показывает уровень нечувствительности к здоровью человека и чистой окружающей среде.

Что касается переработки шин, то создание, непрерывный контроль и эффективная эксплуатация шин должны осуществляться непрерывно путем получения мнений соответствующих профессиональных организаций, являющихся сторонами в этом вопросе, и предоставления технической поддержки. Бизнесы, которые не спроектированы должным образом и не имеют контроля, не должны реализовываться.

Такой подход, при котором жизнь и здоровье людей, загрязнение воздуха и окружающей среды не имеет решающего значения, никогда не приемлем. В то время как возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, находятся в состоянии покоя, необходимо разработать правила и установить для них приоритетность, понимание «выработки энергии путем сжигания шин», которое, несомненно, создаст жизненно важные проблемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, не является приемлемым методом. Риски для жизни людей, вызванные выбросами выхлопных газов транспортных средств и загрязнением воздуха, воды и почвы, создаваемым промышленностью, долгое время игнорировались; В то время как реальность Диловаси, имя которой написано на равнине смерти, а смерть от рака почти не принимается во внимание, почти хотят убрать Коджаэли из поля зрения; он превращается в неконтролируемый город.

Кроме того, в результате незапланированной практики в стране наблюдался избыток производства электроэнергии, в результате чего некоторые электростанции были остановлены или остановлены, а некоторые из них были проданы за границу, "сжигание шин и производство энергии", которые будут представлять серьезный риск для жизни, даже не должны быть одним из последних методов производства энергии, которые следует рассматривать. .

Мы также обеспокоены тем, что наша страна превратится в свалку отходов ЭЛТ. Также следует запретить получение таких средств из-за границы.

Отклонение этой поправки к закону, где покупателем произведенной электроэнергии является государство и нет проблем с покупателем, вместе со значительной частью поправок, предусмотренных законом о сумках, является требованием 83 миллионов человек, а не только жителей Коджаэли.

Общественное здоровье и чистая окружающая среда не должны растрачиваться зря ради прибыли.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*