Что заразен псориаз? Как лечится псориаз?

Чем заразен псориаз или как лечить псориаз?
Чем заразен псориаз или как лечить псориаз?

Псориаз - это кожное заболевание, при котором клетки кожи воспроизводятся в несколько раз быстрее, чем обычно. Во время псориаза, также известного как псориаз, на коже начинают появляться неровные красные пятна, покрытые белыми чешуйками.

Эти чешуйчатые пятна могут расти где угодно на коже, но чаще всего они появляются на коже головы, локтях, коленях и спине. Псориаз не заразен, то есть не может передаваться от человека к человеку. Однако в некоторых случаях это наблюдается у членов одной семьи.

Псориаз обычно возникает в раннем взрослом возрасте. В большинстве случаев поражаются только несколько участков кожи. Но в более тяжелых случаях псориаз может поражать большую часть тела. Красные пятна могут со временем зажить и возвращаться на протяжении всей жизни человека.

Псориаз хронический, но не заразный

Псориаз, известный только как кожное заболевание, может сопровождаться воспалительными заболеваниями кишечника, такими как поражение суставов, ожирение, диабет, гипертония, высокий уровень холестерина, артериосклероз, сердечный приступ, болезнь Крона и язвенный колит. По случаю 29 октября, Всемирного дня псориаза, специалист отделения дерматологии и венерических заболеваний измирской научно-исследовательской больницы «Измир Тепекик», член исполнительного совета рабочей группы по псориазу Турецкой дерматологической ассоциации, член-секретарь доц. Доктор Дидем Дидар Балджы поделился важной информацией.

Псориаз (псориаз) - это (хроническое) кожное заболевание, которое может сохраняться в течение длительного времени и характеризуется наиболее распространенным типом бляшки (обыкновенный псориаз), который можно отделить от неповрежденной кожи острым краем, опухшими высыпаниями на коже и покрывающими их чешуйками цвета псориаза. Иммунная система, генетические факторы и факторы окружающей среды - это факторы, которые играют роль в формировании болезни. Травматические ситуации, такие как царапины, царапины, алкоголь, стресс, курение, прием некоторых лекарств, частые солнечные ванны и солнечные ожоги, могут спровоцировать болезнь и вызвать приступы.

Псориаз может возникнуть в любое время между младенчеством и старостью.

Измир Тепецик Учебно-исследовательская больница, специалист отделения дерматологии и венерических заболеваний, Рабочая группа Турецкой дерматологической ассоциации по псориазу Член исполнительного совета-секретарь доц. Доктор Дидем Дидар Балджы: «Псориаз может возникнуть в любое время от младенчества до старости. 20-30 и 50-60 лет - наиболее частый возраст начала заболевания. Травматические ситуации, такие как царапины и ковыряние; Спровоцировать болезнь и вызвать приступы могут алкоголь, стресс, курение, некоторые лекарства, чрезмерное пребывание на солнце и солнечный ожог.

Заболевание может быть легким, средним или тяжелым. Ранняя диагностика предотвращает риск сердечного приступа, риск артериосклероза, ожирения и поражения суставов, которые могут сопровождать заболевание, которые могут быть снижены с помощью лечения и последующего наблюдения, а также ухудшение качества жизни пациента за счет достижения правильного лечения в короткие сроки.

30-40% больных псориазом также имеют родственников первой степени родства.

Заявив, что примерно 30-40% пациентов с псориазом также имеют псориаз у их родственников первой степени родства, Assoc. Доктор Дидем Дидар Балджи: «Было обнаружено, что риск псориаза составляет 15-30% у разнояйцевых близнецов и 65-72% у однояйцевых близнецов». В то время как уровень псориаза составляет 3.2% в США, 11,4% в Норвегии и 2–4% в западных странах, в нашей стране есть три исследования; Заболеваемость псориазом в провинции Трабзон составила 1,1% среди взрослого населения и 0,5% в районе Мудурну Болу. Среди пациентов, обратившихся в университетскую дерматологическую амбулаторную клинику в Анкаре, заболеваемость псориазом составила 1,3%.

Семья и ребенок должны знать, что псориаз - хроническое заболевание.

Заявляя, что заболеваемость псориазом в детстве (<18 лет) составляет 0–1,37%, Assoc. Доктор Дидем Дидар Балджы: «При выборе лечения следует оценивать возраст и пол пациента, локализацию и тяжесть заболевания, другие сопутствующие заболевания, качество жизни пациента, социально-экономический уровень. Кроме того, семью и ребенка следует проинформировать о хроническом заболевании, и следует подчеркнуть важность недопущения провоцирующих факторов. Пациентам и их родителям следует сказать, что выздоровление может быть достигнуто с помощью контроля над болезнью, и следует подчеркнуть, что болезнь является рецидивирующей и продлится всю жизнь, а также самовосстановление. Важно лечить некоторые инфекции верхних дыхательных путей или другие очаги инфекции. В зависимости от тяжести заболевания мы можем использовать традиционные системные методы лечения, такие как местная терапия, фототерапия или целенаправленные передовые методы лечения ».

Псориаз можно контролировать с помощью соответствующего лечения

Подчеркивая, что возраст, пол пациента, места поражения и тяжесть заболевания, сопутствующие заболевания, качество жизни пациента, социально-экономический уровень важны при выборе лечения, доц. Доктор Дидем Дидар Балджы: «Пациент должен быть проинформирован о том, что болезнь хроническая, курение, алкоголь, травмы и т. Д. Следует подчеркнуть важность предотвращения запускающих факторов. Им следует посоветовать обратить внимание на ожирение, низкоуглеводную диету и упражнения. Пациентам с псориазом следует сообщить, что лечение и регулярное наблюдение можно проводить у их дерматологов. Заболевание может рецидивировать время от времени и длиться всю жизнь, но его можно будет контролировать с помощью дерматологов и соответствующего лечения ».

Псориаз - не заразное заболевание

Сказав, что псориаз - это заболевание, которое негативно влияет на качество жизни пациентов и вызывает такие расстройства, как стигма, тревога и депрессия, доц. Доктор Дидем Дидар Балджы: «Это заболевание вызывает трудности в сексуальной жизни, досуге, занятиях спортом, выборе одежды и дружбе. Дети не хотят ходить в школу. Это не заразная болезнь. Однако из-за этого заблуждения они изолированы от общества ».

Сам по себе псориаз не представляет опасности для Covid-19

Доц. Доктор Дидем Дидар Балджы: «Пациенты с псориазом также должны соблюдать общие меры изоляции, которым подчиняется общество. Сообщалось о том, что частота и тяжесть Covid-19 у пациентов, получавших расширенное лечение в период пандемии, с людьми из нормального сообщества на том же уровне. В течение этого периода пациенты с коронарной инфекцией должны связаться со своими врачами для лечения ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*