Что было обновлено в ходе работ по модернизации железной дороги Сивас-Самсун?

Что было обновлено в ходе работ по модернизации железной дороги Сивас-Самсун?
Что было обновлено в ходе работ по модернизации железной дороги Сивас-Самсун?

Церемония завершения проекта модернизации железнодорожной линии Самсун-Сивас прошла в Самсуне 1 ноября 2020 года с присутствием президента Реджепа Тайипа Эрдогана и министра транспорта и инфраструктуры Адиля Караисмайлоглу, генерального менеджера TCDD Али Ихсана Уйгуна, генерального менеджера TCDD Камурана Языджи и многих официальных лиц. проводился при участии.

Губернатор Сиваса Салих Айхан, заместитель Сиваса Исмет Йылмаз, заместители генерального директора TCDD и официальные лица присутствовали на церемонии, которая проводилась одновременно с прямым подключением к станции Сивас Йылдызели.

Выступая на церемонии, президент Эрдоган, Турция 19 лет в большой и могущественной власти, которую он никогда не оставлял в покое, чтобы бороться за Самсун, сказал, что инвестиции, проектная работа и лояльность Самсуну сказали, что они платят за усилия.

Заявив: «Благодаря нашим инвестициям, Самсун смотрит в свое будущее с большей надеждой, чем 18 лет назад», президент Эрдоган отметил, что благодаря своим успехам в сельском хозяйстве, туризме, промышленности и торговле Самсун является источником вдохновения не только для близлежащих провинций, но и для всего Черноморского региона.

Президент Эрдоган, фермеры Самсунлу, рассказывая промышленникам и торговцам, что им также оказывается всяческая поддержка, устраняя недостатки в конкретной транспортной инфраструктуре, Самсун сказал, что они пытались привести дело в качестве моста между западной и восточной Турцией.

«Мы изменили свою судьбу, реализовав проекты в области транспорта за 18 лет»

Указывая на то, что Самсун является воротами всей Центральной Анатолии и юга к Черному морю, президент Эрдоган сказал: «К сожалению, Самсун не мог использовать преимущества этого центрального местоположения в течение многих лет. На самом деле похожая картина актуальна и для многих других провинций нашей страны. Проблемы с транспортной инфраструктурой были одним из самых больших препятствий на пути развития наших городов. Нехватка наземных, воздушных и железнодорожных сетей ощущается всеми слоями нашего общества, особенно нашими промышленниками и торговцами. «Мы полностью перевернули это состояние, особенно с проектами, которые мы реализовали в области транспорта за последние 18 лет».

Президент Эрдоган сказал, что им удалось уместить услуги, оказываемые на протяжении всей истории республики, за 18 лет: «Мы увеличили нашу разделенную протяженность дорог с 6 тысяч 100 километров до 27 тысяч 715 тысяч километров. Мы увеличили протяженность автомагистрали с 714 километров до 3 километров. Мы завершили множество работ от моста Явуз Султан Селим до моста Османа Гази, от Мармарая до туннеля Евразия, от моста Ниссиби до Ильгаза 325 июля, Тоннель Истикляль, Овит, Эркенек, Джанкуртаран, Тоннель Сабунчубели, и поставили их на службу нашей нации. К счастью, это был наш шанс открыть туннель Болу, тендер на который был выставлен в 15 году, первые раскопки были произведены в 1990 году, и 93 служителей были изношены, и когда мы пришли в офис, это обсуждалось как «картофельный склад». Длина нашего моста и виадука увеличилась с 17 километров до 311 километров. Количество наших аэропортов увеличилось с 660 до 26 с добавлением 30, а общая годовая пассажировместимость наших аэропортов увеличилась с 56 миллионов до 60 миллионов. Турция внедряет технологию высокоскоростных поездов, мы вводим в эксплуатацию в общей сложности 318 1.213 км новых линий. Мы восьмая страна в мире и шестая в Европе по производству высокоскоростных поездов ».

«Нам удалось наладить непрерывное железнодорожное сообщение из Лондона в Китай с помощью стратегических проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс»

Президент Эрдоган заявил, что построенные грузовые и пассажирские высокоскоростные железнодорожные линии могут быть построены вдоль транспортной железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в качестве стратегического проекта, причем также из Лондона им удалось установить непрерывное железнодорожное сообщение с Китаем, вся железнодорожная инфраструктура Турции была модернизирована.

Подчеркнув, что протяженность железнодорожных линий, которые были обновлены за последние 18 лет, достигла 11 590 километров, президент Эрдоган сказал: «Анатолия была буквально построена с головы до ног железными сетями в наше время».

В открывшемся в Самсуне проекте реабилитации Сиваса в рамках крупнейшей инвестиции в модернизацию железных дорог в Турции было указано, что президент Эрдоган, связанный с проектом, предоставил следующую информацию: «Общая сумма 350 миллионов евро составляет эти инвестиции, 153 миллиона евро из грантовых фондов Европейского союза». Это было встречено с. В рамках проекта была обновлена ​​железнодорожная линия Самсун-Сивас протяженностью 431 км со всей инфраструктурой и надстройкой. Все исторические мосты восстановлены путем укрепления 42 из 17 исторических мостов. Кроме того, было снесено и отстроено 37 мостов, а 121 железнодорожный переезд был защищен. В ходе модернизации существующих 12 тоннелей были построены 19 пассажирских остановок, 30 технических построек, более тысячи водопропускных труб, один путепровод на шоссе, шесть путепроводов и один подземный пешеходный переход.

Президент Эрдоган заявил, что, хотя пропускная способность линии была увеличена вдвое благодаря проекту, движение поездов стало намного безопаснее и что граждане, живущие в провинциях Самсун, Амасья, Токат и Сивас, получили возможность более комфортно и безопасно путешествовать по железной дороге.

«Мы продолжим служить во всех 81 провинции и Турции с населением 83 миллиона человек»

Объясняя, что время в пути между Самсуном и Сивасом на поезде, которое составляло 8 часов 50 минут, сократилось до 5 часов 45 минут, президент Эрдоган завершил свои слова следующим образом: «Хотя эта инвестиция укрепляет позиции Самсуна как регионального центра, она также предоставит много экономических и коммерческих возможностей нашим гражданам, живущим на линии. Я желаю, чтобы эта инвестиция, которая была завершена примерно через пять лет и является одной из гордостей нашего региона, принесла пользу Самсуну, Амасье и Сивасу. Я хотел бы поздравить наше министерство, подрядные организации, всех, от инженеров до рабочих, которые внесли свой вклад в то, чтобы довести эту работу до наших городов. Пока Бог дает жизнь и эта душа остается в этом теле, мы будем продолжать служить Самсуну и всей Турции с ее 81 провинциями и 83 миллионами жителей».

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмайлоглу, в своем выступлении на церемонии, комплексные исследования, чтобы стать железнодорожными пассажирскими и грузовыми перевозками Турции в эффективном и действенном, подчеркнул, что они шли.

Карайсмаилоглу сказал: «Мы меняем облик наших железных дорог с помощью наших линий высокоскоростных поездов с расширением подъездных путей, реконструируем обычные линии и модернизируем существующие и оснащаем их современными технологиями.

Сегодня, являясь одним из наиболее важных примеров наших железнодорожных работ, мы вместе открываем 431-километровую железнодорожную линию Сивас-Самсун, которая соединяет Центральную Анатолию с Черным морем. Мы обновляем крупнейший в Турции проект модернизации железной дороги с 431 километром Самсун, Сивас, всю инфраструктуру и надстройки железной дороги. В рамках работ по реконструкции линии Самсун-Сивас мы укрепили 42 из 17 исторических мостов, восстановили все мосты, восстановили 37 мостов, улучшили 12 тоннелей, построили 19 пассажирских остановок, 30 технических зданий, 12 водопропускных труб, 121 переезд. мы обеспечили безопасность. Завершены один путепровод, 6 путепроводов, один подземный пешеходный переход. Мы осуществили проектирование и изготовление систем управления движением, сигнализации на 431 станциях и в одном центре удаленного управления на 29 километре линии. С установленной на нашей линии системой сигнализации наши возможности увеличились вдвое, наша обновленная линия стала намного удобнее, безопаснее и надежнее ».

«Логистический транспорт получит ускорение в коридоре Север-Юг»

Отметив, что железнодорожная линия Самсун-Сивас является воротами Черного моря в Анатолию с грузовыми и пассажирскими перевозками, министр Караисмаилоглу сказал: «Таким образом, логистические перевозки в коридоре север-юг будут набирать обороты. Наша обновленная железнодорожная линия сократилась с 8 часов 50 минут до 5 часов 45 минут. Наши почти 3 миллиона человек в провинциях Сивас, Токат, Амасья и Самсун смогут путешествовать более комфортно, экономично и быстро». сказал.

«Мы завершаем наши инвестиции в транспорт и инфраструктуру один за другим»

Министр Караисмайлоглу заявил, что Турция укрепилась за счет инвестиций с точки зрения логистики, сказал:

«Превращение нашей страны в логистическую сверхдержаву в своем регионе ускорит достижение нашей цели - стать одной из крупнейших и мощных экономик мира. Осознавая, что наша национальная независимость проходит через сильную экономику, мы завершаем наши инвестиции в транспорт и инфраструктуру, которые будут способствовать экономической жизнеспособности во всех уголках нашей страны ».

После выступлений была установлена ​​прямая связь с железнодорожной станцией района Йылдызели города Сивас. На встрече с губернатором Сиваса Салихом Айханом президент Эрдоган приказал провести поезд из Сиваса в Самсун по модернизированной линии. Затем президент Эрдоган отдал приказ об отправлении товарного поезда из Самсуна в Сивас.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*