Что такое ХОБЛ? Причины, симптомы, диагностика и методы лечения ХОБЛ

каковы причины ХОБЛ, методы диагностики и лечения симптомов ХОБЛ
каковы причины ХОБЛ, методы диагностики и лечения симптомов ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это заболевание легких, которое можно объяснить тем, что вдыхаемый в легкие воздух не может быть легко удален. Это состояние вызывают два процесса: хронический бронхит и эмфизема.

При дыхании место, где кислород из вдыхаемого воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови выходит наружу, - это везикулы, называемые альвеолами, в конце дыхательных путей. Хронический бронхит - это воспаление и сужение дыхательных путей, идущих к альвеолам, которые называются бронхами.

Эмфизема означает фрагментацию и увеличение этих дыхательных путей и мешочков. В результате воздух, поступающий при дыхании, не может передаваться в альвеолы ​​и остается ограниченным в легких. Это состояние называется ХОБЛ.

Изменения в легких, вызванные ХОБЛ, могут вызывать другие заболевания. Таким образом, такие диагнозы, как эмфизема и хронический бронхит, могут сопровождать это заболевание у людей с ХОБЛ. Среди заболеваний, которыми чаще болеют пациенты с ХОБЛ, есть и заражение с симптомами коронавируса. В результате исследований пациенты с ХОБЛ больше подвержены воздействию этого вируса.

Причины ХОБЛ

Курение показано как наиболее важная причина ХОБЛ. ХОБЛэто одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Прогрессирование ХОБЛ может варьироваться в зависимости от количества выкуриваемых сигарет в день.

Раньше ХОБЛ чаще встречалась у мужчин. Но в настоящее время, с увеличением потребления сигарет, они заняли свое место среди наиболее распространенных заболеваний у женщин. Другие причины ХОБЛ можно перечислить следующим образом;

  • Профессиональная деформация (например, горнодобывающая и металлообрабатывающая промышленность, транспортный сектор, деревообрабатывающая и бумажная промышленность, производство цемента, зерна и текстиля ...)
  • Генетические заболевания
  • Загрязнение воздуха
  • Возраст и пол

Симптомы ХОБЛ

ХОБЛ Обычно он не вызывает симптомов, пока не произойдет необратимое повреждение легких. Однако при появлении симптомов, если такие факторы, как курение, не устранены, вызывающие заболевание, со временем они будут постоянно ухудшаться.

Симптомы ХОБЛ могут включать:

  • Одышка, особенно при физических нагрузках
  • рычание
  • Одышка
  • Стеснение в груди
  • Мокрота может быть белого, желтого или зеленого цвета
  • Цианоз (синеватый оттенок кожи, особенно вокруг рта, глаз и ногтей)
  • Частые респираторные инфекции
  • усталость
  • слабость
  • депрессия
  • Нежелательная потеря веса (на поздних стадиях)
  • Отек лодыжек, ступней или ног

Методы диагностики ХОБЛ

Диагноз ХОБЛ ставится после осмотра лица, рассматривающего жалобы. ХОБЛ Ваш врач может порекомендовать более одного теста для диагностики. Некоторые из этих тестов: Рентген легких, анализ крови, биохимия, определение газов артериальной крови, респираторный тест и томография, если врач сочтет это необходимым.

Тест функции дыхания (спирометрия) Это обследование, используемое для подтверждения диагноза ХОБЛ. Это имеет большое значение для диагностики ХОБЛ и дифференциации от других заболеваний легких путем определения объема дыхания и частоты дыхания воздуха у пациентов с длительной одышкой, жалобами на кашель и мокроту, а также в анамнезе курения. Газы артериальной крови используют в случае дыхательной недостаточности для определения уровня и типа недостаточности.

Методы лечения ХОБЛ

Повреждение легких, возникающее при ХОБЛ, если оно возникает, не излечимо или обратимо. Однако лечение может облегчить симптомы болезни, устранить осложнения, вызванные заболеванием, или помочь замедлить быстрое развитие болезни.

С другой стороны, нелеченные пациенты с ХОБЛ не могут даже выполнять свои повседневные движения по мере прогрессирования болезни и через некоторое время могут приковывать к постели. Если человек с диагнозом ХОБЛ - курильщик, ему следует как можно скорее бросить курить. Отказ от курения остановит усиление повреждения легких и позволит человеку легче дышать.

Заболевание ХОБЛ имеет 4 стадии. Эти; проходит как легкий, средний, тяжелый и очень тяжелый. Методы лечения могут различаться в зависимости от стадии заболевания ХОБЛ и состояния человека. Применения лекарств включают спреи и лекарства, вводимые специальными машинами.

Одним из наиболее важных моментов в лечении ХОБЛ является предотвращение обострений ХОБЛ и их лечение в случае их возникновения. Обострения ХОБЛ - это приступы, обычно вызываемые легочными инфекциями и прогрессирующие с внезапным ухудшением состояния людей с ХОБЛ. Пациенты становятся очень восприимчивыми к легочным инфекциям из-за ухудшения структур легких.

Инфекции легких могут стать опасной ситуацией для людей с ХОБЛ, у которых уже есть ограниченные функции легких. При лечении таких состояний в дополнение к лекарствам, назначаемым для лечения ХОБЛ, будут назначены некоторые другие препараты, которые могут преодолеть состояние. Чтобы предотвратить обострения, важно применять защитные средства, такие как вакцины, по совету врача.

Курение - важнейший фактор в лечении ХОБЛ. Какое бы лечение ни было назначено человеку с ХОБЛ, до тех пор, пока он не бросит курить, потеря функции легких будет продолжать быстро уменьшаться. Снижение функции легких у бросившего курить пациента с ХОБЛ уменьшается почти вдвое, а препятствия, вызываемые курением (например, мокрота и т. Д.), Уменьшаются.

Легочная реабилитационная терапия

Люди с умеренной и тяжелой формой ХОБЛ не хотят выходить из дома из-за одышки (например, затрудненного при ходьбе или движении), и это приводит к ослаблению мускулов человека. Легочная реабилитационная терапия рекомендуется людям с умеренной и тяжелой формой ХОБЛ. С помощью этого метода лечения дыхание пациента регулируется, а мышцы человека укрепляются за счет выполнения простых движений.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*