Волшебная дверь в Стамбул: аэропорт Стамбула

волшебная дверь открывается в стамбул аэропорт стамбула
волшебная дверь открывается в стамбул аэропорт стамбула

Аэропорт Стамбула — международный аэропорт, обслуживающий город Стамбул в Турции. Расположенный в европейской части города, между поселками Таякадин и Акпынар на побережье Черного моря, аэропорт был открыт 29 октября 2018 года. Когда все этапы будут завершены, он сможет обслуживать площадь 76,5 км2, с двумя терминалами, пропускная способность которых может быть увеличена до 200 млн пассажиров в год, с шестью независимыми взлетно-посадочными полосами. Хотя название проекта аэропорта было определено как Новый аэропорт Стамбула во время его строительства, его название было объявлено как Аэропорт Стамбула, когда оно было завершено.

Cengiz, Mapa, Limak, Kolin, Kalyon Joint Venture Group (OGG), сформированная инвесторами İGA, выиграла тендер на строительство нового аэропорта 3 мая 2013 года, предложив 22,152 2019 миллиарда евро, что является самой высокой ставкой в ​​истории Республика. Структура акционеров İGA на конец 35 года выглядит следующим образом: 25% Kalyon Aerospace and Construction Inc., 20% Cengiz İnşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş., 20% Mapa İnşaat ve Ticaret A.Ş. и 7% Limak Construction Industry and Trade Inc. После проведения тендера 2014 июня XNUMX года был заложен фундамент проекта.

Новости о неадекватных условиях труда и гибели рабочих на строительстве аэропорта время от времени доводились до общественности через оппозиционную прессу. Утверждения о том, что смерти были скрыты от общественности и что по состоянию на февраль 2018 года погибли 400 рабочих, вынудили Министерство труда сделать заявление. В сообщении министерства указано, что число погибших рабочих составило 27 человек. В сентябре 2018 года жандармерия применила Тома и слезоточивый газ к акции протеста, организованной работниками аэропорта, требующими улучшения условий. Союз İnşaat-İş заявил, что после акции протеста было задержано около 600 рабочих.

Заявив о недостаточной плотности и недостаточной пропускной способности стамбульского аэропорта Ататюрк, Совет министров принял решение о строительстве нового аэропорта. 13 августа 2012 года был сделан первый шаг к реализации проекта путем выбора региона.

Как проходил тендер?

Тендер на строительство нового аэропорта был открыт 24 января 2013 года и завершился 3 мая 2013 года. ТАВ, Аларко, ИК, Лимак, Макёл и Варьяп Холдинг участвовали в тендере, для которого было предусмотрено требование о 25% -ном капитале. Срок эксплуатации аэропорта в условиях установлен XNUMX лет. Эксперты выразили мнение, что подготовка конкурса на проект мирового масштаба проходит в короткие сроки. Sabancı Holding, напротив, отказался от участия в тендере.

Тендер на строительство нового аэропорта - крупнейшая инвестиция в исторический день Турции 3 мая 2013 года в 10.00:22 в Социальном центре состоялся международный аэропорт Эсенбога. Компания Fraport сделала самую высокую ставку в первом туре. Cengiz, Mapa, Limak, Kolin, Kalyon Joint Venture Group (OGG) выиграла тендер на сумму 152 миллиарда 6 миллиона евро. 96 миллиардов 26 миллиона евро, включая НДС, поступили государству по 142-часовому XNUMX-туровому тендеру.

После победы в тендере, проведенном 3 мая 2013 года, совместное предприятие Cengiz, Mapa, Limak, Kolin, Kalyon Joint Venture Group (OGG), контракт был подписан 80 мая 20 года, в 2013-летие DHMI.

Согласно отчету ОВОС, объявленному по проекту, опасения, что большая часть проекта будет построена на существующем лесу, экологической системе в этом регионе будет нанесен ущерб. Тот факт, что участки озера, подлежащие осушению в зоне строительства, потеряют свои характеристики водно-болотных угодий, был одним из наиболее критикуемых вопросов.

О процессе строительства

Процесс строительства С подписанием контракта началась подготовка к строительству нового аэропорта Стамбула, который будет построен и введен в эксплуатацию по методу BOT (Build-Operate-Transfer). Строительный этап проекта, требующий комплексного внедрения мультидисциплинарного технического подхода, согласно контракту будет осуществляться в 4 этапа. Первый этап, называемый «Фаза 1», с пропускной способностью 90 миллионов пассажиров в год, разделен на две части: • Фаза 1a - 2 независимых параллельных взлетно-посадочных полосы o ВПП 34L / 16R: 3750 м x 75 м, включая банкет, работа CATIIIb, ссылка ICAO 4F категория асфальтового покрытия o ВПП 35R / 17L: 4100 м x 75 м, включая обочину, с эксплуатацией CATIIIb, эталонная категория ICAO 4F - Параллельная запасная ВПП с такими же геометрическими характеристиками каждой основной ВПП (ВПП 34R / 16L и 35L / 17R) - Параллельная, стыковка, быстрый выход и круговой рулевой путь - Стоянка для самолетов, эксплуатация и противообледенительные перроны - Здание терминала (крупнейшее в мире здание терминала под единой крышей с общей площадью использования около 1.4 миллиона м2) - Парковка на 18,000 автомобилей - Дизайн Pininfarina в Стамбуле и 90-метровая вышка управления воздушным движением (ATCT) и технический блок - VIP-терминал - грузовые объекты (мощность около 5 миллионов тонн в год) - Спасательно-пожарная (RFF) станция (10 единица в стандарте CAT1 на каждую главную взлетно-посадочную полосу) - Заправочный порт, топливный парк емкостью 2 тысяч тонн и система топливных гидрантов - Самая полная в мире с интеграцией 300 SMR и 6 MLAT Усовершенствованная система наведения и контроля наземного движения (A-SMGCS) - Другие служебные здания и соответствующие электронные, электрические, механические системы и системы безопасности • Фаза 51b - 1 независимая параллельная взлетно-посадочная полоса (доступна для 1 независимых параллельных операций) o ВПП 3/18: Асфальтовое и бетонное покрытие в эталонной категории ИКАО 36F, 3750 м x 75 м, включая обочину, с функцией работы CATIIIb, - Параллельные, стыковочные, быстрый выезд и круговые РД - Вторая диспетчерская вышка высотой 4 м - Спасательно-пожарная (RFF) станция, ( 45, 3 в стандарте CAT10 для главной взлетно-посадочной полосы) - Фартук для защиты от обледенения - Соответствующие служебные помещения и электронные, электрические, механические системы и системы безопасности

Фаза 2 - 1 взлетно-посадочная полоса в направлении восток-запад - Связанное соединение, быстрый выезд и круговой рулевой путь - Соответствующие служебные здания и электронные, электрические, механические системы и системы безопасности

Фаза 3 - 1 независимая параллельная взлетно-посадочная полоса (подходит для 4-х независимых параллельных операций) - 1 параллельная запасная взлетно-посадочная полоса - Соответствующее соединение, быстрый выход и круговой рулевой путь - Соответствующая эксплуатация, стоянка самолетов и противообледенительные перроны - 30 миллионов в год 2. Здание аэровокзала - Реконструкция вышки управления воздушным движением 2 для обслуживания взлетно-посадочных полос 3 и 4 - Соответствующие подъездные пути - Соответствующие служебные здания и электронные, электрические, механические системы и системы безопасности

Фаза 4 - 1 независимая параллельная взлетно-посадочная полоса (подходит для 5 независимых параллельных операций) - Соответствующее соединение, быстрый выезд и круговой рулевой путь - Связанная эксплуатация, стоянка самолетов и перроны для защиты от обледенения - Здание спутникового терминала с пропускной способностью 30 миллионов в год - 5 и вышка управления воздушным движением № 6 для обслуживания взлетно-посадочных полос № 3 - Соответствующие соединительные дороги - Соответствующие служебные здания и электронные, электрические, механические системы и системы безопасности

Согласно контракту, 1-месячный период строительства и эксплуатации фазы 42а начался со сдачи объекта 1 мая 2015 года; В пиковое время работы выполнялись 33,000 дней в сутки, 3200 часа в сутки с привлечением 7 24 сотрудников и 400 машин на местах; Использование GPS-слежения, координации LOD 21 BIM и полевых приложений в качестве самого высокого уровня процесса строительства, г-н Президент Турции, 2018 июня 29 года. Реджеп Тайип Эрдоган был увенчан первой посадкой на взлетно-посадочную полосу президентского самолета; После завершения процесса оперативной готовности (ORAT) 2018 октября 1 года была завершена фаза 1а, которая была введена в эксплуатацию как «Аэропорт Стамбула». Наряду с операциями продолжались исследования Faz18b; 2020 июня 19 года процесс, несмотря на пандемию, поразившую Covidien-3, завершился, и 3 параллельные взлетно-посадочные полосы по всему миру, трижды впервые проведенные в Турции, были открыты для работы параллельно с вылетом. Пассажиропоток аэропорта Стамбула на первом этапе составляет 1.4 миллионов человек, включая здание терминала площадью 2 миллиона квадратных метров, парковку на 18 тысяч автомобилей и 5 действующих взлетно-посадочных полос. Вся производственная инфраструктура спланирована и введена в эксплуатацию на этапе 90, которая может обслуживать 1 миллионов пассажиров. Строительство других фаз начнется с обновления генерального плана в соответствии с условиями контракта и количеством пассажиров, достигающим числа, указанного в контракте, и будет завершено в сроки, указанные в контракте. Соответственно, в конце 120 этапов активная пропускная способность 4 миллионов пассажиров в год и пропускная способность эксплуатационной инфраструктуры 5 миллионов пассажиров в год будут достигнуты с 9 параллельными независимыми взлетно-посадочными полосами (всего 150 взлетно-посадочных полос), зданиями главного и вспомогательного терминалов.

Открытие и после

Официальное открытие аэропорта, которое состоялось 29 октября 2018 года, было объявлено в тот же день как аэропорт Стамбула.

Третья взлетно-посадочная полоса, государственный гостевой дом и мечеть аэропорта открылись 14 июня 2020 года. 17 июля 2020 года в аэропорту открыли музей.

Терминалы

Размер главного здания аэровокзала - 1,3 млн м2. Здание терминала, получившее сертификат LEED в 2020 году, является самым большим зданием в мире, имеющим этот сертификат.

Взлетно-посадочные полосы

Всего имеется 3,5 взлетно-посадочных полос, в том числе 4 взлетно-посадочных полос, перпендикулярных Черному морю, протяженностью 5-1 км и 6 взлетно-посадочная полоса, идущая параллельно Черному морю, подходящая для посадки и взлета крупных воздушных судов, принадлежащих аэропорту. Он может приземлиться в 380-747 районах. Две найденные рулежные дорожки имеют длину 800 метров и ширину 3.500 метров. Эти РД имеют характер аварийных ВПП. Также были построены небольшие рулежные дорожки, соединенные с ними.

Башня управления воздушным движением

Башня управления воздушным движением, фундамент которой был заложен в октябре 2016 года и рассчитана на высоту 90 метров и 17 этажей, получила международную архитектурную премию 2016 года за дизайн в форме тюльпана.

Другие конструкции

В аэропорту есть парковка на 40.000 451 машиномест. Кроме того, в аэропорту есть отель Yotel на XNUMX каюту.

Авиакомпании и направления 

дыхательные пути Точки полета
Aegean Airlines Atina 
аэрофлот Москва-Шереметьево 
Afriqiyah Airways Бейда, Триполи-Митига
Эйр Албания Тиран 
Воздушный Алжир Аннаба, Алжир, Константин, Вахран
Эйр Астана Алматы, Атырау, Нур-Султан
Французские авиалинии Париж-Шарль де Голль
Air Moldova Кишинэу
Air Сербия Белград
All Nippon Airways Токио-Ханэда (с 6 июля 2020 г.) 
Ариана Афганские авиалинии Кабул, Могила Шарифа
Asiana Airlines Сеул-Инчхон 
Ата Эйрлайнз Тегеран - Имам Хомейни, Тебриз
Авиа Трафик Компания Бишкек
Азербайджанские Авиалинии Баку, Гянджа 
Бадр Эйрлайнз Хартум
Белавиа Минск
British Airways Лондон-Хитроу 
Бурак Эйр Триполи-Митига
China Southern Airlines Пекин-Капитал (заканчивается 30 марта 2020 г.), Пекин-Дасин (начинается 31 марта 2020 г.), Ухань 
Corendon Airlines Касабланка 
EgyptAir Каир 
Эмираты Дубай-Интернэшнл 
Ethiopian Airlines Аддис-Абеба
Etihad Airways Абу-Даби
Fly Багдад Багдад, Эрбиль
Флай Джордан Амман-Королева Алия
Гадамес Эйр Транспорт Триполи-Митига
Gulf Air Bahreyn 
Индиго Дели 
Иран Эйр Тегеран-Имам Хомейни
Иран Асман Авиакомпании Тегеран-Имам Хомейни, Урмия
Иракские авиалинии Багдад, Басра, Эрбиль, Сулеймания
Jazeera Airways Kuveyt
Иорданская авиация Амман-Королева Алия
Джуньяо Эйрлайнз Шанхай-Пудун (с 24 июня 2020 г.) 
Кам Эйр Кабул
KLM Амстердам 
Корейский воздуха Сеул-Инчхон
Kuwait Airways Kuveyt
LOT Polish Airlines Варшава-Шопен
Lufthansa Франкфурт
Ливийские авиалинии Бейда, Триполи-Митига
Ливийские крылья Триполи-Митига
Махан Эйр Тегеран-Имам Хомейни
Мерадж Эйрлайнз Мешхед, Тегеран - Имам Хомейни
Middle East Airlines Бейрут 
Нордвинд Эйрлайнз Нижнекамск 
Nouvelair Tunus
Oman Air Маскат
Onur Air Анталия, Дюссельдорф, Трабзон, Бодрум, Одесса
Авиакомпания Пегас Измир
Авиалинии Катара Доха 
Кешм Эйр Тегеран-Имам Хомейни
Red Wings Airlines Казань, Москва-Домодедово, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург
Авиакомпания "Россия" Санкт-Петербург
Royal Air Maroc Касабланка
Королевский иорданский Амман-Королева Алия
Saudia Джидда, Медина, Эр-Рияд 
SCAT Актау, Шымкент
Sichuan Airlines Чэнду
Singapore Airlines Сингапур 
Скай Ап Эйрлайнз Киев  
Сомон Эйр Duşanbe
Табан Эйр Исфахан, Тегеран - Имам Хомейни
TAROM Бухарест
Трансавия Франция Нант
Tunisair Tunus
Türk Hava Yolları Абиджан, Абу-Даби, Абуджа, Адана, Аддис-Абеба, Адыяман, Агри, Акаба, Аккра, Алматы, Амман-Королева Алия, Амстердам, Анкара, Анталия, Антананариву, Асмэра, Ашхабад, Афины, Атланта, Багдад, Бахрейн, Баку, Бамако , Бангкок-Суварнабхуми, Банжул, Бари, Барселона, Базель / Мюлуз, Басра, Батман, Батуми, Белград, Берлин-Тегель, Бейрут, Бильбао, Биллунд, Бингель, Бирмингем, Бишкек, Бодрум, Богота, Болонья,  Бордо, Бостон-Логан, Бремен, Брюссель, Будапешт, Буэнос-Айрес-Эсейса, Бухарест, Джакарта-Сукарно-Хатта, Канкун, Кейптаун, Каракас, Женева, Алжир, Чикаго-О'Хара, Джибути, Джидда, Котону, Чанаккале, Дакар-Диасс, Даламан, Даммам, Дакка, Дар-эс-Салам, Дели, Денизли, Денпасар / Бали, Диярбакыр, Доха, Дуала, Международный Дубай, Дублин, Дубровник, Дурбан, Душанбе, Дюссельдорф, Эдинбург, Эдремит, Эль-Касым Уксур, Элязыг, Энтеббе, Эрбиль, Эркан, Эрзинкан, Эрзурум, Франкфурт, Фритаун, Газиантеп, Газипаша, Генс, Гетеборг, Грац, Гуанчжоу, Хаккари, Гамбург, Ганновер, Ханой, Харьков, Хартум, Хатай, Гавана, Хельсинки, Хельсинки, Хельсинки Хошимин, Гонконг, Хьюстон-Интерконтиненталь, Хургада, Игдыр, Исфахан, Александрия-Борг-эль-Араб, Исламабад, Измир, Йоханнесбург-Орегон Тамбо, Кабул, Каир, Кахраманмараш, Клуж-Напока, Карачи, Карс, Кастамону, Катания , Кайсери, Касабланка, Казань, Киев-Борисполь, Кигали, Килиманджаро, Киншаса-Нджили, Кишинев, Коломбо-Бандаранаике, Конакри, Константин, Конья, Копен ag, Кельн / Бонн, Констанца, Краснодар, Куала-Лумпур-Интернэшнл, Кувейт, Кутахья, Лагос, Лахор, Никосия, Лейпциг / Галле, Либревиль, Лиссабон, Любляна, Лондон-Гатвик, Лондон-Хитроу, Лос-Анджелес, Лусака, Люксембург, Львов, Лион, Мадрид, Маэ, Малабо, Малага, Малатья, Мале, Мальта, Манчестер, Манила, Мапуту, Марракеш, Мардин, Марсель, Маскат, Маврикий, Медина, Мехико, Мерзифон, Мешхед, Могила Шарифа, Майами, Милан -Мальпенса, Минск, Могадишо, Момбаса, Монреаль-Трюдо, Москва-Внуково, Мумбаи, Муш, Мюнхен, Нахичевань, Найроби-Джомо Кеньятта, Наполи-Йорк-JFK, Ниамей, Ницца, Нуакшот, Нур-Султан, Нюрнберг, Одесса , Орду-Гиресун, Осака-Кансай, Осло-Гардермоэн, Уагадугу, Панама-Токумен, Париж-Шарль-де-Голль, Пекин-Столица, Пхукет, Подгорица, Пуэнт-Нуар, Порт-Харкорт, Порту, Порт-Судан, Прага, Приштина, Рига , Эр-Рияд, Рома-Фьюмичино, Ростов-на-Дону, Зальцбург, Самара, Самсун, Сан-Франциско, Санкт-Петербург, Сан-Паулу-Гуарульюс, Сараево, Салоники, Самарканд, Сеул-Инчхон, Сингапур, S иноп, Сивас, Сочи, София, Стокгольм-Арланда, Страсбург, Штутгарт, Сулеймания, Шанхай-Пудонг, Шанлыурфа, Шарика, Шарм-эль-Шейх, Сирнак, Шираз, Тегеран-Имам Хомейни, Тайф, Тайбэй-Таоюань, Таллин, Ташкент, Ташкент, Тебриз, Тель-Авив, Тбилиси, Токио-Ханеда, Токио-Нарита, Торонто-Пирсон, Тулуза, Трабзон, Тунис, Уфа, Улан-Батор, Ушак, Скопье, Валенсия, Ван, Ванкувер, Варна, Варшава-Шопен, Венеция, Вильнюс, Вена, Воронеж, Вашингтон-Даллес, Сиань , Янбу, Яунде, Екатеринбург, Загреб, Занзибар, Запорожье, Зонгулдак, Цюрих
Сезонный: Фридрихсхафен, Карлсруэ / Баден-Баден, Морони, Пиза, Рованиеми
Туркменские авиалинии Ашхабад
Международные авиалинии Украины Киев-Борисполь, Одесса
Узбекские авиалинии Самарканд, Ташкент
Загрос Эйрлайнз Мешхед, Тегеран - Имам Хомейни

Карго

Грузовой / логистический центр; На первом этапе проекта он будет построен на площади 1,4 миллиона квадратных метров и достигнет размера 200.000 миллиона квадратных метров, а на следующих этапах будет построена дополнительная площадь в 1,6 4 квадратных метров. В качестве первого шага к достижению этих целей 2015 марта 20 года был подписан предварительный протокол с DHL Express на территорию в 2,5 тысяч квадратных метров, на которой будут осуществляться грузовые операции. Кроме того, в этот проект также включены многие важные отечественные и иностранные компании, работающие в сфере грузовых перевозок, логистики и временного хранения. Грузовой / логистический центр будет обслуживать ежегодную пропускную способность грузовых авиаперевозок 5,5 миллиона на первом этапе, а на втором и третьем этапах его планируется увеличить до 29 миллиона тонн в год. Стоянки расположены перед зонами временного хранения для этого центра, где 38 широкофюзеляжных грузовых самолетов и, возможно, 456 грузовых самолетов могут одновременно приближаться от этих точек к пассажирским терминалам и удаленным стоянкам, используя воздушные служебные туннели, проходящие под взлетно-посадочными полосами и рулежными дорожками Разработана быстрая и безупречная операционная инфраструктура, на которую не повлияют воздушное движение и неблагоприятные погодные условия. Площадки временного хранения, здания агентств, таможенные службы и все грузовые / логистические операции будут расположены вместе в Cargo City, который будет создан в аэропорту Стамбула. Там будут точки обслуживания, такие как банковские услуги, кафе и рестораны, химчистка, парикмахерская, PTT, молельные зоны, ветеринар, медицинский центр, испытательные лаборатории для персонала всех компаний, которые будут работать в Cargo City, а также для облегчения работы тех, кто будет использовать эту зону для деловых целей. Автостоянки, на которых могут быть припаркованы 18 тысяч больших и малых транспортных средств, запланированы на общей площади XNUMX тысяч квадратных метров и предназначены для всех вспомогательных территорий с интенсивным движением. Кроме того, была запланирована альтернативная подъездная дорога, чтобы заинтересованные стороны и сотрудники могли добраться до грузового города без движения транспорта в часы пик.

Статистика пассажиров

 
год Внутренние рейсы Международные линии общий
2018 65.006 30.199 95.205
2019 12.574.641 39.434.579 52.009.220
2020 (конец сентября) 5.862.150 12.196.081 18.058.231

Транспорт из аэропорта Стамбула

Аэропорт Стамбула интегрирован с автомагистралью D-020, автомагистралью Северный Мрамор и мостом Явуза Султана Селима в сфере автомобильных перевозок. Как железнодорожная система, она закончится на станции пересадки в аэропорту высокоскоростным поездом. Терминал соединен с Gayrettepe и метро M11. Halkalıбудет подключаться к . Это метро полностью уйдет под землю, и его строительство продолжается. До аэропорта можно добраться на автомобилях Havaist компаний IETT и Istanbul Transportation Inc.

По состоянию на 21.08.2020 IETT обеспечивает 8 линий, а HAVAİST обеспечивает городской транспорт 9 линиями. Количество и частота линий регулируются в зависимости от количества рейсов и плотности пассажиров. С Istanbul Travel активно обслуживаются 2 междугородние линии. Скоро начнутся перевозки пассажиров из Бурсы и ее окрестностей в аэропорт Стамбула.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*