Технико-экономическое обоснование проекта системы легкорельсового транспорта Фетхие

Будет выполнено технико-экономическое обоснование проекта системы легкорельсового транспорта в Фетхие.
Будет выполнено технико-экономическое обоснование проекта системы легкорельсового транспорта в Фетхие.

автомагистрали, проложенные в Пекине, Китай в 1979 году, железные дороги, мосты, порты и туннели, такие как подписание глобальных проектов гражданского строительства и строительства, компания China Road and Bridge Corporation (CRBC) в Турции, генеральный директор филиала Ли Цзюгуан, мэр Фетхие Алим Хан и связанные с ним подразделения встретился со своим начальством.

На предварительной встрече по системе легкорельсового транспорта, которую планируется построить в Фетхие, представители компании CRBC поделились информацией о проекте, который они реализовали во всем мире. Турция в столичном муниципалитете Измира, когда власти заявили, что они сотрудничают, рассмотрела проект системы легкорельсового транспорта для Фетхие, для которого необходимо провести технико-экономическое обоснование, исследование также встретилось с проектом главы муниципального управления, заявившим, что они хотят подготовить основу.

Ли Цзюгуан, управляющий директор Китайской дорожно-мостовой корпорации, сказал: «Мы здесь для предварительного обсуждения инфраструктурных работ и скоростного трамвая. Мы очень рады быть в Фетхие. Мы впервые едем в Фетхие. «Мы ведем переговоры по ТЭО».

Мэр Фетхие Алим Караджа сказал, что они принимали Йошинори Мориваки в Фетхие и получили важную информацию о землетрясении. Заявив, что они вели переговоры по проекту системы легкорельсового транспорта, о котором они сообщили общественности перед выборами, Караджа сказал: «Мы сказали, что он подходит для региональных условий, и что мы хотим реализовать такой проект после решения финансовых проблем. Наши встречи продолжаются нашими опытными инженерами. Мы встречаемся с компанией, которая хорошо разбирается в своей тематике. У них много инвестиций в мире. В этом процессе будут продолжены технико-экономические обоснования. У нас серьезная потеря дохода из-за пандемии. «Мы хотели бы реализовать этот прекрасный проект в сотрудничестве с UKOME и Министерством транспорта, по крайней мере, если это можно сделать с помощью модели« строительство-эксплуатация-передача »».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*