В Стамбуле в ноябре упали продажи жилья

В Стамбуле в ноябре упали продажи жилья, подорожали
В Стамбуле в ноябре упали продажи жилья, подорожали

Продажи жилья в Стамбуле снизились на 15,1 процента в годовом исчислении в ноябре. Продажи вторичного жилья выросли на 23,7 процента в год, а продажи домов без продажи снизились на 19,8 процента. Наибольшее снижение произошло по количеству заложенных домов. Продажи жилья только в пяти районах выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 18,8 процента от общего объема продаж домов; 49,2 процента домов, проданных иностранцам, пришлось на Стамбул. В октябре годовой рост цен составил 29,5 процента для нулевого жилья и 27,3 процента для вторичного жилья.

Столичный муниципалитет Стамбула IPA Статистическое управление Стамбула опубликовало Бюллетень по экономике жилищного рынка Стамбула за декабрь 2020 года, в котором оцениваются рынки жилья в Стамбуле. Реализованные сделки отражены в цифрах следующим образом:

Продажи жилья снизились на 15,1 процента за год.

В Стамбуле продажи жилья в ноябре выросли на 6,8 процента по сравнению со средним показателем предыдущего года и снизились на 15,1 процента ежегодно до 21 158. Реализованные продажи жилой недвижимости по всей Турции с таким же уровнем среднего показателя предыдущего года на 18,7% снизились по сравнению с ноябрем предыдущего года. 18,8% от общего объема продаж жилья пришлось на Стамбул в ноябре.

Цены на жилье выросли

В октябре годовой рост цен на жилье составил 29,5 процента в нулевых домах и 27,3 процента в домах из вторых рук. Годовой прирост в Турции, 30,4 процента в нулевой эмиссии, был реализован как 28,5 процента в секторе вторичного жилья.

Процент продаж 70,8 из них подержанные

В ноябре 70,8% продаж домов в Стамбуле приходятся на продажу вторичного жилья. Продажи вторичного жилья увеличились на 23,7 процента по сравнению со средним показателем предыдущего года, тогда как нулевые продажи домов снизились на 19,8 процента. По данным на ноябрь 2019 года, продажи подержанных домов в Стамбуле снизились на 8,8 процента, а нулевые продажи домов снизились на 27,3 процента.

Наибольшее снижение наблюдается по нулевой ипотеке

Продажи домов в ипотеке в Стамбуле в ноябре выросли на 7,6% по сравнению со средним показателем предыдущего года. Продажи подержанных ипотечных домов выросли на 17,1 процента по сравнению со средним показателем предыдущего года, в то время как нулевые продажи ипотечных кредитов снизились на 10,8 процента. По сравнению с ноябрем прошлого года, продажи подержанных ипотечных домов снизились на 37 процентов, а продажи нулевых домов - на 43 процента.

Продажи жилья выросли только в пяти районах

В ноябре продажи жилья только в пяти районах выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение произошло в следующих районах: Зейтинбурну, Бейкоз, Эсенюрт, Чекмекёй и Султанбейли соответственно. Наибольшее снижение было зарегистрировано в Эсенлере, Башакшехире, Кучукчекмедже, Султангази и Газиосманпаша соответственно.

49,2% продаж иностранцам приходится на Стамбул.

Продажа жилья иностранцам в ноябре увеличилась на 40,6 процента по сравнению со средним показателем предыдущего года и на 29,6 процента по сравнению с ноябрем прошлого года. 18,8% от общего объема продаж домов и 49,2% от продаж домов иностранцам пришлось на Стамбул.

Бюллетень рынка жилья за декабрь 2020 года при подготовке Статистического института Турции (TUIK) и Центрального банка Турецкой Республики (CBRT) извлекли пользу из данных.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*