Китайская железная дорога первая техника с экспортной маркировкой отправлена ​​из Турции в Стамбул

Перевозка грузов из Турции в белое кино оказалось первым экспортным автопоездом
Перевозка грузов из Турции в белое кино оказалось первым экспортным автопоездом

Караисмайлоглу, “Çerkezköy Наш поезд, отправляющийся со станции, прошел 8 тысяч 693 км; Он доставит свой груз в Китай за 2 дней, пересекая 2 континента, 5 моря и 12 стран. «Наша страна стала наиболее стратегической точкой соединения среднего коридора из Пекина в Лондон и Железного шелкового пути из Казахстана в нашу страну».

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмайлоглу, которого отправили в первом поезде, отправится из Турции в Китай на экспорт через стамбульский переход Мармарай.

«Мармарай создает непрерывное сообщение из Европы в Азию»

Выступая на церемонии, посвященной первому экспортному поезду, который без остановок доставит в Сиань (iyan) из Стамбула, министр Караисмайлоглу заявил, что экспортное путешествие в Китай началось с Мармарая, который создает непрерывное сообщение из Европы в Азию. Караисмаилоглу: «Прежде чем мы откроем линию Баку-Тбилиси-Карс, соединяющую Анатолию с Черным морем в последние месяцы, крупнейший проект модернизации Турции, мы переведем компанию на линию Самсун-Сивас, я хотел бы еще раз напомнить о наличии большего количества в первую очередь», - сказал он.

«В сфере железнодорожных грузовых перевозок началась новая эра»

Китай, Азия, Европа и Ближний Восток нацелены на создание соединяющей инфраструктуры и транспортной сети проекта «Один пояс, один путь». Министр Караисмайлоглу оценил как очень важный проект, он сказал: «Турция, Азербайджан и рабочие места, созданные в Грузии. «Поезд, совершивший первый рейс из Баку в Карс по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, созданной на основе союза, дал новое направление мировому железнодорожному транспорту». Караисмайлоглу добавил, что эта линия, которая начала свою деятельность 30 октября 2017 года, положила начало новой эре в области железнодорожных грузовых перевозок между Азией и Европой.

 «Время перевозки грузов между Китаем и Турцией сократилось с 1 дней до 12 месяца»

Напомнив, что страна имеет право голоса в мировых железнодорожных перевозках за короткое время благодаря активной транспортной политике, министр Караисмайлоглу продолжил свои заявления следующим образом: «Благодаря этой линии наша страна является наиболее важной частью среднего коридора из Пекина в Лондон и Железного шелкового пути из Казахстана в нашу страну. стал стратегическим узлом. По железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс время перевозки грузов между Китаем и Турцией сокращено с 1 дней до 12 месяца. Более того, с включением в эту линию проекта века Мармарай время между Дальней Азией и Западной Европой сократилось до 18 дней.

«Первый экспортный поезд доставит бытовую технику в Китай»

«Мы видим, что наш первый экспортный поезд отправится из Турции в Китай. Çerkezköy Первым поездом, отправляющимся со станции, мы доставим бытовую технику в Китай в 42 контейнерах. Наш поезд, маршрут Турция-Китай Çerkezköy- Он сделает свой международный выход со станции Ахылкелек по маршруту Мармарай-Кёсекёй-Анкара-Сивас-Карс. Зарубежная трасса завершится в городах Грузия-Азербайджан-Пересечение Каспийского моря-Казахстан и Сиань соответственно. Всего он преодолеет 8 тысяч 693 км. Он доставит груз в Китай за 2 дней, пересекая 2 континента, 5 моря и 12 стран ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*