Завершены еще два ключевых этапа строительства Аккую НГС

Завершены еще два ключевых этапа в строительстве Akkuyu ngs.
Завершены еще два ключевых этапа в строительстве Akkuyu ngs.

Первая турецкая атомная электростанция на втором энергоблоке АЭС Аккую является более важным шагом. Был установлен первый ярус, процесс проводился в здании внутренней защиты блока.

Кроме того, была произведена установка несущей балки - одного из важнейших элементов шахтного оборудования реактора на первом энергоблоке электростанции. С прохождением этих двух важных этапов все процессы, предусмотренные на 2020 год на строительной площадке Аккую НГС, были полностью завершены.

На сборку первого яруса здания внутренней охраны, которая производилась башенными кранами, ушло 7 дней. Секции, состоящие из обшивки и каркаса, предназначенные для создания жесткости конструкции, собирались индивидуально. Всего было собрано 5,7 отсеков высотой 7,5 метра и весом около 10 тонн каждый. После завершения монтажа высота укрытия реактора второго энергоблока увеличилась до +4,950 XNUMX метров. На следующем этапе секции первого слоя будут скреплены сваркой.

Здание внутренней охраны - один из ключевых элементов системы безопасности реакторного отделения. Такая конструкция обеспечивает «герметичность» реакторного корпуса АЭС во всех условиях эксплуатации.

Работы, выполненные на первом энергоблоке, заключались в завершении сборки несущей балки — 145-тонной сварной металлоконструкции, состоящей из радиальных балок, заполненных специальным композитным бетоном. Для сборки использовался тяжелый гусеничный кран Liebherr LR 13000. Балка внешним диаметром 9,16 метра изготовлена ​​из углеродистой стали. Балка предназначена для надежной фиксации реактора в бетонной шахте. Сборка балки, способной защитить реактор от всех видов тяжелых и сейсмических нагрузок при любых условиях эксплуатации НГС, заняла в общей сложности 6 недель. За 3 недели из этого была произведена сборка конструкции на строительной площадке. На следующем этапе планируется установить упорную балку, предназначенную для проведения работ по бетонированию до +16,500 XNUMX м в шахте реактора первого энергоблока, и закрепить котел реактора с верхней стороны.

Делая заявление по этому поводу, Akkuyu Nuclear A.Ş. Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора, директор по вопросам строительства НГС:

«Я рад сообщить, что мы завершили все ключевые процессы, запланированные в программе строительства АЭС« Аккую »в этом году. Работы по монтажу первого яруса здания внутренней защиты 2-го энергоблока электростанции и несущей балки 1-го энергоблока выполнялись в заданных условиях. Хотя в работе монтажного состава недостатков не было, качество работ оценила специальная комиссия, которая взяла приемку монтажных работ. Я уверен, что в следующем году мы продолжим прогресс, не теряя темпа ».

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*