Какие типы кислородных баллонов? Как использовать?

Какие типы кислородных трубок и как их использовать
Какие типы кислородных трубок и как их использовать

В воздухе атмосферы содержится около 21% газообразного кислорода. Газообразный кислород позволяет большинству живых существ выжить на Земле. Газообразный кислород используется для здоровья с 1800-х годов. В настоящее время он стал практически незаменим, особенно при лечении респираторной области.

В нормальных условиях количества кислорода в воздухе достаточно для здорового человека. Однако людям с респираторными заболеваниями может потребоваться дополнительная кислородная поддержка, кроме переносимого по воздуху кислорода. Есть 2 типа медицинских изделий, которые обеспечивают кислородный газ в соответствии со здоровьем. Это кислородные баллоны и кислородные концентраторы. Способ использования в обоих типах устройств похож. Кислородные баллоны можно пополнять, а концентраторы кислорода не нуждаются в перезаправке. Потому что концентраторы кислорода производят газообразный кислород, который нужно давать пациенту. В кислородных трубках такой особенности нет. Они доступны в различной емкости. Газообразный кислород в нем уменьшается по мере его использования, и его необходимо снова заполнить, когда он будет закончен. Кислородные баллоны бывают разных типов в зависимости от материалов, из которых они изготовлены, а также их вес и цели использования. Используемые вместе аксессуары различаются в зависимости от того, где и для какой цели будет использоваться трубка. Кислородные баллоны можно использовать отдельно или с другими устройствами.

Трубки, в которые заполняется газообразный кислород, используемый в медицинских целях, называются кислородными трубками. Эти трубки устойчивы к высокому давлению. Плотность газообразного кислорода в кислородном баллоне составляет около 98%. Кислородные концентраторы производят кислород с плотностью примерно 90-95%. Эта разница не влияет на пользователя. Однако некоторые пользователи говорят, что при использовании кислородного баллона они получают большую эффективность, чем кислородный концентратор.

Баллоны с кислородом медицинские выпускаются разной вместимости. Эта емкость выражается в литрах. Размер трубки увеличивается по мере увеличения ее емкости. В зависимости от материала, из которого изготовлена ​​труба, бывают стальные и алюминиевые. Алюминиевые легче.

Кислородные баллоны объемом до 10 литров являются переносными, независимо от того, алюминиевые они или стальные. Баллоны объемом более 10 литров практически невозможно перенести одним человеком. Переносные кислородные баллоны обычно используются в машинах скорой помощи, больничных отделениях неотложной помощи и дома. Поскольку алюминиевые легче, их также легче носить с собой, и они предпочтительны, особенно при транспортировке пациентов.

В больницах есть центральная газовая система. Благодаря установке, установленной в больнице, медицинский кислородный газ можно доставлять в любую точку, например палаты пациентов, кабинеты врачей, отделения интенсивной терапии и операционные. Газ, используемый в центральной системе, хранится либо в больших кислородных баллонах, либо во многих больших кислородных баллонах (20, 30, 40 или 50 литров), в зависимости от вместимости больницы.

Какие бывают типы кислородных трубок? Как их использовать?

Внутри кислородных баллонов находится газ под высоким давлением. Таким образом, его нельзя применять непосредственно к пациенту. Давление необходимо снизить и сделать пригодным для использования. Для этого используются медицинские трубчатые манометры. Используются алюминиевые манометры со штифтовым индексом (штифтовым вводом), поскольку они обычно легче в алюминиевых трубках. Они легче стандартных манометров. Если желательно использовать стандартные манометры в алюминиевых трубках, необходимо заменить соединительную часть. Все типы манометров могут использоваться во всех типах медицинских трубок, независимо от алюминия или стали. Для этого достаточно, чтобы соединительная часть была совместимой.

Все кислородные устройства следует использовать по рекомендации врача. При применении кислородных баллонов к пациенту, если другой параметр не указан в отчете или предписании, скорость потока должна быть отрегулирована максимум на 2 литра в минуту. Как правило, не рекомендуется использовать выше этого.

Кислородные трубки также можно использовать, подключив их к другому дыхательному аппарату. В таких случаях количество кислорода, необходимое пациенту, регулируется либо на устройстве, либо на манометре. При подключении к некоторым респираторам кислородный баллон можно подключить напрямую к устройству без манометра. Эта ситуация зависит от характеристик используемого устройства.

При использовании кислородного баллона потребуются некоторые расходные материалы и аксессуары. Это такие материалы, как кислородная маска, кислородная канюля, кислородный катетер или емкость для воды. Рыночные цены на эти материалы обычно невысоки. Он должен быть готов к использованию. Маска, прикрепленная к кислородной трубке, накладывается на лицо таким образом, чтобы охватить рот и нос пользователя. Крепится к голове благодаря резине. Назальные кислородные канюли и катетеры используются, помещая их в ноздри. Емкость для воды предназначена для увлажнения газообразного кислорода, выходящего из трубки. Он подключен к манометру.

Кислород - горящий газ. По этой причине ни к одному кислородному устройству нельзя приближаться с огнем, машинным маслом, нефтепродуктами или масляным мылом. Кислородные баллоны содержат газообразный кислород под высоким давлением. Эти трубы могут быть опасными, если они не производятся в соответствии с требуемыми стандартами. Если в результате аварии баллон разорвется, и выделившийся газообразный кислород вступит в контакт с огнем или маслом, может произойти сильный взрыв. Также в случае прокола он может превратиться в ракету из-за газа под высоким давлением внутри и повредить места попадания. Чтобы предотвратить эти риски, производство и продажа кислородных баллонов регулируются новыми правилами. Производство и продажа туб, не соответствующих определенным стандартам, запрещены. Чтобы предотвратить повторение несчастных случаев, которые в прошлом привели к большим материальным и моральным потерям, необходимо обеспечивать стандарты и качественную продукцию.

Какие бывают типы кислородных трубок? Как их использовать?

Какие типы кислородных баллонов?

Кислородные баллоны изготавливаются из стали или алюминия. Алюминиевые кислородные баллоны намного легче стальных кислородных баллонов. Его легко транспортировать, так как он легкий. Кислородные баллоны различаются в зависимости от материала, из которого они сделаны, и количества кислорода в литрах.

Какие бывают типы стальных кислородных баллонов?

  • 1 литровый
  • 2 литровый
  • 3 литровый
  • 4 литровый
  • 5 литровый
  • 10 литровый
  • 20 литровый
  • 27 литровый
  • 40 литровый
  • 50 литровый

Какие типы алюминиевых кислородных баллонов?

  • 1 литровый
  • 2 литровый
  • 3 литровый
  • 4 литровый
  • 5 литровый
  • 10 литровый

Какие бывают типы манометров с медицинской трубкой?

  • Манометр с алюминиевой трубкой с клапаном
  • Манометр с алюминиевой трубкой
  • Манометр со стальной трубкой с клапаном
  • Манометр со стальной трубкой с индексом штифта

Что такое кислородный спрей?

Кислородные спреианалогично уменьшенным кислородным баллонам. Он содержит небольшое количество газообразного кислорода. Его упаковка небольшая и легкая. Он может поместиться в сумке. Его можно использовать в экстренных ситуациях. Есть модели на 20, 40, 50, 80, 100 и 200 вдохов. На нем маска. Маска накладывается на лицо, включая рот и нос, и берется дыхание. Некоторые модели автоматически определяют дыхание пользователя и доставляют кислород. В некоторых механизм приводится в действие вручную. Пока пользователь дышит, он нажимает кнопку распыления, чтобы позволить кислороду выйти из трубки, и излучаемый газообразный кислород можно вдохнуть с помощью маски.

Как долго используются кислородные баллоны?

Продолжительность использования кислородных баллонов зависит от объема трубки и настройки потока. Например, 10-литровый кислородный баллон можно использовать примерно 2-6 часов при настройке расхода 7 л / мин, а 5 литров - примерно 3-3,5 часа.

Как заправлять кислородные баллоны?

Есть сертифицированные предприятия по заправке кислородных баллонов. Для получения этого сертификата необходимо соблюдать определенные стандарты. Проверенный объекты регулярно проверяются. В этих помещениях можно безопасно заполнить тюбики. Поскольку кислородные баллоны используются в медицинских целях, их нельзя заполнять промышленным кислородом. Промышленный газообразный кислород может нанести вред пользователю.

Предупреждение

Запрещается приближаться к кислородным аппаратам с огнем, машинным маслом, нефтепродуктами и масляным мылом во избежание опасности возгорания и взрыва.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*