Что такое пяточная шпора? Каковы симптомы, диагностика и методы лечения?

Каковы симптомы и методы лечения пяточной шпоры
Каковы симптомы и методы лечения пяточной шпоры

Пяточная шпора представляет собой костный отложение кальция, которое образуется между пяточной костью и подошвой. Часто он начинается в передней части пятки, а затем поражает другие части стопы. Обычно его высота составляет около 0,5 см. Вот почему это не всегда видно невооруженным глазом. Иногда бывает трудно диагностировать пяточную шпору, которую в медицинской литературе называют остеофитом. Часто это результат длительного напряжения мышечной и соединительной ткани. Постоянный стресс от ходьбы, бега или прыжков на твердой поверхности - частая причина пяточной шпоры. В передней части пятки видны такие признаки воспаления, как боль, отек и повышение температуры. Однако это не всегда вызывает боль, и не все боли в пятке вызваны пяточной шпорой. Лечится противовоспалительными препаратами, ортезами и мерами по предотвращению повторных травм. Что такое пяточная шпора? Что вызывает пяточную шпору? Каковы симптомы пяточной шпоры? Как распознать пяточную шпору? Как проводится лечение пяточной шпоры? Лекарства от пяточной шпоры Хирургия пяточной шпоры Упражнения для пяточной шпоры Как проходит пяточная шпора? Ответ на ваши вопросы в деталях новости ...

Что такое пяточная шпора?

Пяточные шпоры - это заостренные костные образования, которые развиваются в пяточной кости. Это структуры, образованные отложениями кальция под пяточной костью, называемой пяточной костью. На рентгенограмме пяточная шпора выступает на 1-1,5 см. Если на рентгеновском снимке нет видимых признаков, это состояние иногда называют «синдромом пяточной шпоры».

Пяточная шпора может развиться из-за основной проблемы со здоровьем или выявляться самостоятельно. Его можно найти перед пяткой прямо под сводом стопы или за пяткой. Пяточные шпоры, образующиеся за пяткой, часто связаны с воспалением ахиллова сухожилия. При этом воспалительном состоянии, известном как тендинит ахиллова сухожилия, надавливание на переднюю часть стопы вызывает повышение чувствительности и боль в пятке. Пяточные шпоры в передней части пятки часто связаны с подошвенным фасциитом. Подошвенный фасциит - это болезненное воспаление волокнистой соединительной ткани, называемой подошвенной фасцией, которая проходит под стопой и прикрепляет пяточную кость к пальцам ног.

Что вызывает пяточную шпору?

Пяточная шпора возникает, когда кальций накапливается в нижней части пяточной кости в течение нескольких месяцев.

Местный воспалительный процесс, возникающий в результате хронического растяжения и повторяющегося разрыва мягких тканей, сухожилий, мышц или подошвенной фасции, является частой причиной накопления кальция. Подошвенная фасция - это полоска соединительной ткани, которая соединяет пяточную кость с пальцами ног. Пяточные шпоры особенно распространены среди спортсменов, которые бегают на большие расстояния и совершают прыжки.

Факторы риска пяточной шпоры включают:

  • Нарушения походки, вызывающие чрезмерную нагрузку на пяточные кости, связки и нервы около пятки.
  • Быстрая ходьба или бег трусцой, особенно по твердой поверхности.
  • Несовместимая или плохо изношенная обувь, особенно без надлежащей поддержки свода стопы.
  • Избыточный вес и ожирение

Другие факторы риска, связанные с подошвенным фасциитом, включают:

  • С возрастом уменьшается гибкость подошвенной фасции и увеличивается риск за счет истончения жировой подушечки, защищающей пятку.
  • Это чаще встречается у женщин.
  • Повреждение мягких тканей стопы, например, удар пятки или растяжение стопы, может привести к пяточной шпоре.
  • диабет
  • Проведите большую часть дня стоя
  • Частые, непродолжительные и чрезмерные физические нагрузки
  • Плоскостопие или высокий свод стопы

Есть также некоторые заболевания, которые могут вызвать пяточную шпору. Эти ситуации включают:

Каковы симптомы пяточной шпоры?

Пяточные шпоры часто не вызывают никаких симптомов. Наиболее частые жалобы - это периодическая или хроническая боль. Если возникает воспаление, особенно в месте образования пяточной шпоры, может наблюдаться боль, особенно при ходьбе или беге. Как правило, причиной боли является не пяточная шпора, а связанное с ней повреждение мягких тканей.

Многие люди описывают боль, связанную с пяточной шпорой и подошвенным фасциитом, как покалывание или покалывание в подошвах ног, когда они впервые встают утром. Затем боль превращается в дискомфортную. Острая боль возвращается, когда вы встаете, обычно после долгого сидения. Другие симптомы пяточной шпоры могут включать:

  • Воспаление и припухлость в передней части пятки
  • Повышенная температура в пораженной области и вокруг нее
  • Небольшая костяная шишка под пяткой, видимая невооруженным глазом
  • Нежность под пяткой, затрудняющая ходьбу босиком

Как отличить пяточную шпору?

Людям с симптомами и жалобами, предположительно имеющими пяточную шпору, может быть сделан рентген стопы для диагностики. Увидеть костные шпоры на рентгеновском снимке - единственный способ убедиться в наличии пяточной шпоры. Поскольку у некоторых людей симптомы отсутствуют, пяточные шпоры обнаруживаются только с помощью рентгена по другой причине.

Как проводится лечение пяточной шпоры?

Целью лечения пяточной шпоры является уменьшение давления на стопу, уменьшение боли и воспаления, ускорение заживления тканей и повышение гибкости мягких тканей. Лечение пяточной шпоры может включать:

  • Остаток. Обильный отдых может помочь уменьшить воспаление и связанные с ним боль и отек в пораженной области за счет уменьшения давления на стопу.
  • Применение льда. Применение льда помогает уменьшить боль и отек, подавляя воспаление.
  • Использование ортезов. Кольцевые стельки, используемые для этой цели, помещаются внутрь обуви, чтобы уменьшить давление на пятку.
  • Ночная шина и гипс
  • Упражнения на растяжку
  • Физическая терапия
  • Ношение амортизирующей спортивной обуви. Это может помочь уменьшить давление на мягкие ткани стопы и уменьшить боль.
  • Противовоспалительные препараты. Он помогает уменьшить отек, подавляя воспалительный процесс.
  • Экстракорпоральная ударно-волновая терапия (ЭУВТ). Звуковые волны высокой энергии направляются в интересующую область, чтобы способствовать заживлению повреждений подошвенной фасции.
  • Пролотерапия. Процесс заживления стимулируется путем введения раздражающего агента, такого как декстроза, в поврежденные мягкие ткани.
  • ПРП. Натуральное вещество, полученное из собственной крови человека, вводится в область пятки. Это приложение ускоряет заживление тканей.
  • Иглоукалывание. Стерильные иглы или лазерные лучи, вставленные в определенные части тела, стимулируют механизмы заживления и восстановления организма.
  • Инъекции стероидов. Уменьшает отек и боль в пораженном месте. Это более сильные препараты, которые используются, когда противовоспалительных препаратов недостаточно.
  • Операция. В редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления пяточной шпоры. В большинстве случаев достаточно других методов лечения и хирургическое вмешательство не требуется.

Если пяточная шпора вызвана воспалительным типом артрита, жалобы могут исчезнуть после лечения основного заболевания.

Средство от пяточной шпоры

Специального лекарства от пяточной шпоры не существует. Лекарства, используемые в лечении, помогают контролировать симптомы, подавляя воспалительный процесс и ускоряя заживление тканей. Лекарства, используемые для этой цели, включают:

  1. Обезболивающие и противовоспалительные препараты: Такие препараты, как ибупрофен и напроксен, можно принимать внутрь под наблюдением врача.
  2. Кремы, мази и гели: Могут помочь противовоспалительные и обезболивающие кремы, гели или мази.
  3. Инъекции стероидов: Если другие методы лечения не работают, перед операцией пытаются сделать инъекции стероидов в область пациента.

Хирургия пяточной шпоры

Более 90% пациентов выздоравливают после безоперационного лечения. Если другие методы лечения не помогли избавиться от симптомов через 9–12 месяцев, может потребоваться операция для облегчения боли и улучшения подвижности. Хирургические методы включают:

  • Освобождение подошвенной фасции
  • Удаление пяточной шпоры

Для определения подходящих кандидатов на операцию проводятся предоперационные осмотры и тесты. После операции следует соблюдать такие указания врача, как отдых, применение льда, подъем стопы. В некоторых случаях пациентам может потребоваться использовать послеоперационные повязки, шины, пледы, хирургическую обувь, костыли или трости. Возможные осложнения хирургии пяточной шпоры включают нервную боль, повторяющуюся боль в пятке, постоянное онемение крыльев носа, инфекцию и твердый рубец, называемый рубцом. Кроме того, после освобождения подошвенной фасции существует риск судорог стопы, стрессовых переломов и тендинита.

Упражнения для пяточной шпоры

Пяточные шпоры возникают в результате хронического стресса из-за сокращения мышц и связок стоп и икр. Таким образом, упражнения, которые помогут мягким тканям в этой области растягиваться и растягиваться, эффективны для уменьшения жалоб. По этой причине для лечения пяточной шпоры можно регулярно выполнять упражнения на растяжку стоп и икр. Для этого можно выполнять следующие упражнения:

  • Растяжка подошвенной фасции и икры: встаньте пальцами ног на ступеньку или скамью, ступни ступни должны быть параллельны полу. Пятка стопы, оставшаяся в промежутке, опускается, пока не почувствует напряжение. Подождите несколько секунд в этом положении, и пятка снова поднимется. Это движение повторяется несколько раз.
  • Растяжка подошвенной фасции и икры: сядьте на пол или на кровать, вытянув вперед ноги. Полотенце оборачивают вокруг пальцев ног и тянут к себе за концы полотенца, пока не почувствуете натяжение.
  • Растяжка подошвенной фасции: сядьте на стул и поместите соответствующую икру по диагонали на другую ногу. Затем пальцы стопы подтягиваются рукой к себе с той же стороны. Это очень эффективное упражнение.
  • Растяжка икроножных мышц: прислонитесь к стене или шесту. Одна нога остается позади, а нагрузка тела перекладывается на другую ногу. Затем наклонитесь вперед, пока не почувствуете растяжение в задней ноге.

Как проходит пяточная шпора?

Существуют различные варианты естественного лечения пяточной шпоры. Некоторые из них можно перечислить следующим образом:

  • Ванна с английской солью. Соль Эпсома - это природная лечебная соль, содержащая сульфат магния. При пяточной шпоре посыпьте воду небольшим количеством английской соли и окуните в нее ступни. Пока ступни находятся в воде, можно нежно массировать пятки.
  • Массаж с эфирными маслами. Чистые эфирные масла, такие как розмарин или лаванда, могут уменьшить боль благодаря своим противовоспалительным свойствам.
  • Яблочный уксус. Известно, что яблочный уксус удаляет излишки кальция из костей и приносит облегчение. Ноги замачивают в теплой воде, содержащей несколько капель яблочного уксуса, или полотенце, смоченное в уксусе, оборачивают вокруг пятки на несколько минут.
  • Карбонат. Пасту готовят, смешав половину чайной ложки пищевой соды с 1 чайной ложкой воды и нанося массирующими движениями пятку.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*