Автомагистраль Северное Мраморное море будет играть жизненно важную роль в транспорте и торговле всей Евразии

Северо-Мармарское шоссе будет играть жизненно важную роль в транспортировке и торговле всей Евразии.
Северо-Мармарское шоссе будет играть жизненно важную роль в транспортировке и торговле всей Евразии.

Участок автомагистрали «Северное Мраморное море» между перекрестком ТЕА Измит-1 и перекрестком Акьязы был сдан в эксплуатацию после церемонии, на которой присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган посредством видеоконференцсвязи.

Президент Эрдоган, который начал свое выступление на церемонии при участии министра транспорта и инфраструктуры Адиля Караисмайлоглу, генерального директора автомобильных дорог Абдулкадира Уралоглу, парламентариев, мэров, представителей подрядных компаний и многих гостей, пожелав, чтобы шоссе было выгодным, сказал: «Длина участка, который мы открыли сегодня, превышает 68 километров с подъездными дорогами. . Общая протяженность открытых на данный момент дорог достигла 389,3 километра. При открытии участков автомагистрали «Северное Мраморное море», которая началась с участка Одаери-Пашакёй в 2016 году и продолжалась до сих пор, остался еще один участок. Я надеюсь, что мы завершим эту последнюю часть в первом квартале следующего года ».

Президент Эрдоган заявил, что этот сегмент, инвестиционная стоимость которого составляет 3,1 миллиарда долларов, экономит экономике нашей страны 2,5 миллиарда лир времени и топлива. Заявив, что стоимость открытия участка достигла 431 миллиона долларов, Президент добавил, что благодаря шоссе будет значительно облегчено движение транспорта в обоих направлениях Стамбула.

Заявив, что «благодаря соединению, установленному в различных точках с шоссе Стамбул-Измир и шоссе ТЕА, мы предлагаем нашим гражданам быстрые и удобные транспортные альтернативы в любом направлении», - сказал президент Эрдоган, завершив строительство шоссе Кыналы-Текирдаг-Чанаккале-Балыкесир в регионе Мраморного моря. Он заявил, что будет завершено строительство окружающих его автомобильных дорог. Подчеркнув важность моста Явуза Султана Селима, моста Османгази и моста Чанаккале 1915 года на маршрутах автомагистралей, президент сказал: «Эти типы зданий являются сооружениями, которые стали символами нашей страны и наших городов, а также их транспортной функцией. «Производственная и торговая мощь в нашем регионе с турецким Мармара буквально в центре позиции и будет определять будущее Стамбула, расположенного в его центре, будет лично следить за каждым этапом этих важных инвестиций», - сказал он.

Напомнив, что они увеличили 6 тысяч 100 километров разделенной дорожной сети до 28 тысяч километров, президент Эрдоган сказал: «Мы почти удвоили сеть автомобильных дорог. Количество автомобильных туннелей достигло 83 с 395 дополнительными, а длина достигла 473 километров с дополнительными 523 километрами. «Мы использовали более 18 миллиардов ресурсов за 800 лет только на инвестиции в транспорт».

Выступая на церемонии, министр Караисмайлоглу сказал, что автомагистраль Северный Мрамор - это не только Мраморное море; Он заявил, что он играет жизненно важную роль в транспортировке и торговле всего Евразийского региона. «Благодаря автомагистрали Северное Мраморное море, которая является движущей силой Мраморного моря, локомотива Евразии, соединяющего два континента, транзитный проезд транспортных средств будет обеспечен по высококачественной, бесперебойной, безопасной и удобной дороге без попадания в городской поток».

Министр Караисмайлоглу также открылся в 6-м отделении; Он сообщил, что всего есть 4 путепровода, 64 моста, 22 путепровода, 20 подземных переходов и 179 водопропускных труб, 289 художественных сооружений.

После выступлений по поручению президента Эрдогана открывающая лента была разрезана. Позже министр Караисмайлоглу и генеральный директор автомобильных дорог Уралоглу въехали на первый участок.

Автомагистраль Северного Мрамора, начинающаяся в районе Кыналы на западе Стамбула; Это одна из самых важных магистралей нашей страны, которая пересекает провинции Стамбул, Коджаэли и Сакарья с севера и заканчивается вблизи района Акьязы в Сакарье.

За счет значительного снижения транспортной нагрузки сверх пропускной способности автомагистрали Северное Мраморное море, существующих транспортных сетей и особенно переходов через Босфор; Помимо экономических потерь, таких как повышенный расход топлива, затраты на техническое обслуживание и ремонт автомобилей, он значительно снизил шум, загрязнение окружающей среды и выбросы в атмосферу, вызванные плотностью движения.

Благодаря автомагистрали, которая предлагает беспрепятственный, безопасный и удобный транзит для национальных и международных наземных перевозок и транспортных средств; Транспорт из Стамбула в провинции Коджаэли и Сакарья с плотными промышленными и промышленными районами стал проще. Между этими провинциями была создана быстрая и безопасная транспортная альтернатива существующим шоссе ТЕА и шоссе D-100, которые подвержены высокой нагрузке.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*