Снижает ли витамин D риск рака поздней стадии?

Снижает ли витамин D риск развития рака на поздних стадиях?
Снижает ли витамин D риск развития рака на поздних стадиях?

Согласно результатам исследования, профессор медицинской онкологии Медицинского центра Анадолу заявил, что витамин D в целом снижает риск развития рака на 17%. Доктор Сердар Турхал сказал: «Когда исследователи посмотрели на здоровых людей с нормальным индексом массы тела, то есть у которых не было избыточного веса, они увидели, что это снижение риска было на уровне 38 процентов, и они сообщили, что индекс массы тела, то есть избыточный вес или нет, будет способствовать витамину D в снижении риска рака», - пояснил он.

Медицинский центр Анадолу Специалист по медицинской онкологии проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Теперь был проведен вторичный последующий анализ этого VITAL исследования. В этом исследовании исследователи задались вопросом, существует ли связь между потреблением витамина D и риском метастатического или смертельного рака. Когда их результаты были недавно опубликованы, они сообщили, что витамин D в целом снижает риск развития рака на 2018%. «Когда исследователи посмотрели на участников с нормальным индексом массы тела, то есть у которых не было избыточного веса, они обнаружили, что это снижение риска составляло порядка 3 процентов, и они сообщили, что индекс массы тела, то есть избыточный вес, также будет способствовать витамину D в снижении риска рака.

Его вклад в пользу тех, кто не страдает лишним весом, выше

Специалист по медицинской онкологии проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Это 5-летнее исследование проводилось в контрольной группе без каких-либо лекарств, которые мы называем плацебо. В этом исследовании мужчины были старше 50 лет, а женщины - старше 55 лет, и у них никогда не был диагностирован рак. Это исследование ставило под сомнение вклад добавок витамина D и Омега-3. Группе пациентов давали и Омега-3, и витамин D, группе пациентов - только витамин D, группе пациентов - только Омега-3, а группе пациентов - капсулы, похожие на эти препараты, но полые. У этих пациентов были опрошены не только рак, но и сердечные заболевания », - сказал он.

Уменьшает метастатический рак и рак на поздних стадиях

В результате первой части этого исследования в 2018 году специалист по медицинской онкологии, профессор, поделился, что не было никакой разницы в развитии рака у людей, принимавших добавки. Доктор Сердар Турхал сказал: «В ходе вторичного анализа был поставлен вопрос о различиях между метастатическим или смертельным раком у пациентов, получавших витамин D, а также вопрос о том, влияет ли индекс массы тела пациентов, т.е. избыточный вес, на это течение. Во время этого исследования, в котором наблюдались 25 тысяч человек, в последующие 1617 лет у 5 человек был диагностирован рак. Среди этих видов рака наблюдались в первую очередь рак груди, рак простаты, рак толстой кишки, рак легких, но были и другие редкие виды рака. Среди участников 13 из 226 тысяч человек, принимавших витамин D, были больны раком. У тех, кто принимал пустые таблетки под названием плацебо, эта цифра составила 274 человека. 7843 (менее 25 процентов) участников имели идеальный вес. Среди этих людей 58 человек, принимавших витамин D, были больны раком. Связь между витамином D и индексом массы тела в этом исследовании, то есть избыточным весом, также могла быть обнаружена случайно, потому что число больных раком очень мало. Однако все еще растут сомнения в том, что существует связь между избыточным весом и вкладом витамина D в течение рака ».

Избыточный вес может снизить эффективность витамина D

Подчеркивая, что лишний вес вызывает воспаление в организме, то есть воспалительное состояние, врач-онколог проф. Доктор Сердар Турхал продолжил свои слова следующим образом: «Это может снизить эффективность витамина D как в отношении сигнала, так и рецептора. Потому что в прошлых исследованиях пациентов с диабетом было показано, что польза от витамина D выше, если пациенты не имеют избыточного веса.

Дефицит витамина D - распространенная проблема у онкологических больных, и в одном исследовании примерно 72 процента пациентов имели дефицит витамина D.

Кроме того, есть исследования, показывающие, что лишний вес увеличивает риск рака.

В свете этой информации мы не можем сделать вывод, что прием витамина D снижает частоту возникновения метастатического рака, но здесь возникло подозрение, и я считаю, что это подозрение следует изучить в ходе дальнейших исследований ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*