TCDD Tasimacilik, учреждение, которое обслуживает пассажиров с наиболее ограниченными физическими возможностями в транспортной системе

Учреждение, обслуживающее наибольшее количество пассажиров с ограниченными возможностями в транспортной системе tcdd.
Учреждение, обслуживающее наибольшее количество пассажиров с ограниченными возможностями в транспортной системе tcdd.

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмайлоглу заявил, что предпринимаются усилия для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями с помощью мер в области транспорта и связи, а также предоставляемых услуг. Караисмайлоглу проинформировал о мероприятиях, проводимых для инвалидов в области транспорта и связи по случаю 3 декабря, Международного дня людей с ограниченными возможностями.

Напомнив, что приняты меры для облегчения передвижения граждан с ограниченными возможностями на станциях и станциях TCDD, Караисмаилоглу сказал, что есть эскалаторы и лифты для инвалидов, пандусы для инвалидов, желтая линия, туалет для инвалидов, эскиз объекта для инвалидов, звуковое предупреждение, видимая поверхность, доступны услуги для инвалидов.

«Приложение Turunca Table Service Point обслуживает 13 станций и станций, на которых останавливаются YHT»

Карайсмаилоглу заявил, что приложение Orange Table Service Point, запущенное в прошлом году, обеспечивает обслуживание на 13 станциях и станциях, где останавливаются высокоскоростные поезда (YHT), и что приложение включает в себя доставку пассажиров с ограниченными возможностями из точки обслуживания Orange Table у входа на станцию ​​/ станцию ​​и заботу об этих людях до конца поездки. .

Министр Караисмайлоглу заявил, что пассажиры с ограниченными возможностями могут использовать кнопку «Форма уведомления для пассажиров с ограниченными возможностями», которая появляется на итоговом экране при покупке билетов онлайн, а те, кто не может заполнить форму, могут обратиться в пункт обслуживания Orange Table.

«В этом году поездами выехали 280 тысяч инвалидов»

Караисмаилоглу отметил, что Главное управление TCDD Taşımacılık AŞ, которое ежедневно обслуживает миллионы пассажиров в YHT, магистральных и региональных поездах, Мармарай и Башкентрай, является одним из учреждений, обслуживающих пассажиров с наибольшими ограничениями в транспортной системе.

«TCDD Taşımacılık AŞ продолжает принимать необходимые меры для того, чтобы наши граждане с ограниченными возможностями использовали свое право путешествовать комфортно и комфортно с помощью пассажирских железнодорожных перевозок, которые обеспечивают комфортное, комфортное и экономичное путешествие. Все процессы, от покупки билетов на поезд до прибытия на поезд, от комфортного путешествия до конца пути, планируются в соответствии с потребностями наших граждан с ограниченными возможностями в рамках цели «Безбарьерный транспорт», и им предоставляется необходимая поддержка. В этом году в поездах компании TCDD Taşımacılık A отправились 280 тысяч инвалидов. С момента запуска услуги Orange Table 3 декабря 2019 года ею воспользовались около 8 тысяч инвалидов и малообеспеченных граждан ».

«Обучение персонала имеет большое значение для общения с людьми с нарушениями слуха»

Подчеркнув, что пассажиры с ограниченными возможностями могут легко покупать билеты на поезд или бронировать билеты по назначенным им номерам участников, Карайсмаилоглу заявил, что для пассажиров с ограниченными возможностями выделена касса, чтобы они могли покупать билеты без ожидания, и что обучение персонала имеет большое значение для общения с людьми с нарушением слуха.

Карайсмаилоглу заявил, что время отправления поездов или станций, на которых они будут останавливаться, передается с аудио и письменными уведомлениями, подготовленными для глухих и слабовидящих пассажиров, и сказал, что содержание «Аудиокниги» помогает пассажирам с нарушениями зрения с удовольствием завершить свое путешествие.

«YHT и другие поезда расположены в соответствии с потребностями пассажиров»

Отметив, что скоростные и другие поезда организованы в соответствии с потребностями пассажиров с ограниченными возможностями, Карайсмаилоглу сказал: «В комплектах YHT 2 зоны привязки сидений выделены для инвалидов, пользующихся инвалидными колясками. YHT и другие поезда по-прежнему производятся или организуются в соответствии с потребностями пассажиров с ограниченными возможностями ". сказал.

Министр Караисмайлоглу также предоставил информацию об усилиях министерства в других секторах транспорта и связи, направленных на «Безбарьерный транспорт и связь».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*