Что такое бор? Где используется бор?

Что такое бор, где используется бор
Что такое бор, где используется бор

Бор - это полупроводниковый элемент с атомным номером 5 и атомным весом 10,81, обозначенный символом B в периодической таблице. Это первый и самый легкий член группы 3A периодической таблицы. Бор в качестве элемента способен образовывать самые разные соединения и поглощать нейтроны, поэтому он является одним из незаменимых сырьевых материалов в промышленности.

Борсодержащий рудник - это жестко структурированный и термостойкий элемент, обозначенный символом B. Борный рудник, название которого мы часто слышим в последнее время, был открыт 4000 лет назад и впервые использовался в Тибете. В последующие периоды хетты и шумеры использовали его в работе с серебром и золотом, арабы использовали его в медицинских работах, у древних греков - в работах по очистке, в римских изделиях из стекла и у египтян в работах, связанных с бальзамированием. Другими словами, хотя мы слышали это название в последнее время, оно часто использовалось в древние времена.

Элемент бора встречается в природе в виде соли, в смеси с некоторыми элементами и в свободной форме. Самые важные ресурсы борного элемента в мире находятся в нашей стране, США и России.

Шахта используется во многих областях, чаще всего в автомобильной, строительной, компьютерной и военной промышленности. В нашей стране примерно 75% борных рудников, поэтому это важно с точки зрения местоположения. Поскольку его экспорт и производство очень низки, его текущая отдача в нашу страну также невысока. Месторождения бора в нашей стране расположены на объектах Кютахья-Кестелек, Балыкесир-Бигадич, Кютахья-Эмет, Эскишехир-Кырка.

Где используется бор?

Борсодержащий рудник, краситель для кожи, инсектициды, гербициды, электронная очистка, косметика, медицина, ингибиторы коррозии цемента, клеи, огнеупоры, дезинфицирующие средства, катализаторы, нейлон, удобрения, огнестойкие материалы, технология ядерного топлива, медицинская промышленность, текстильное стекло волокно, борсодержащие сплавы, Металлургический флюс, Изолированное стекловолокно, Силикат бора, Антисептики, очки для медицинской промышленности, электрические очки, производство борной кислоты, фотография, краска, текстиль, металлургические приложения, устойчивые к прикреплению материалы, промышленность моющих средств, мыловаренная промышленность, промышленность покрытий , эмалевая промышленность, участки стекольной промышленности.

Когда этот рудник стратегически извлекается из почвы, он входит в число промышленных рудников, которые можно использовать как в качестве продуктов рафинированного бора, так и в качестве сырья во всех сферах жизни человека.

Невозможно отрицать вклад этой шахты в опыт и доступ к бору, который используется в космической технике в мире, а также в информационную и электронную эпоху. Scientific American, один из научных журналов в мире, сообщил, что они разработали автомобиль, в котором соединения из бора могут использоваться вместо масла. Вопросы, связанные с использованием борной шахты в транспортных средствах, давно стоят в повестке дня западных компаний.

Какие рудники бора в нашей стране?

Вещества с разным содержанием оксида бора называют минералами бора. В нашей стране он богат минералами бора. В нашей стране встречаются минералы бора улексит, колеманит и тинкал. В нашей стране сосредоточено около 72% минералов бора в мире. Китай, Россия и США идут вслед за нашей страной, борные минералы в нашей стране находятся в ведении одного из государственных учреждений Eti Maden İşletmeleri.

Где будет использоваться борный рудник?

Борный рудник, который в настоящее время используется в качестве добавки к авиационному топливу, в ближайшие годы планируется использовать в наземных и морских транспортных средствах. В результате исследований ожидается, что использование борной мины в качестве опоры для аккумуляторов будет в 3 раза мощнее, чем аккумуляторы. Благодаря этому решатся проблемы с питанием аккумуляторных батарей электромобилей за счет увеличения мощности борных минных батарей.

Кроме того, до сих пор ведутся исследования с точки зрения использования борного рудника вместо других рудников. Если в результате этих исследований будут получены положительные результаты, наша страна обретет большую стратегическую мощь. Борный рудник имеет большое значение благодаря своей легкости, снижению трения, энергоэффективности и термостойкости. Все эти детали показывают будущую любовь мира к этому элементу. Если не будет проблем с намеченными планами, наша страна будет иметь большое процветание в этом отношении и укрепит себя экономически.

Физические свойства борного элемента.

Бор существует в различных аллотропных формах, включая один аморфный и шесть кристаллических полиморфов. Альфа- и бета-ромбоэдрические формы являются наиболее изученными кристаллическими полиморфами. Альфа-ромбоэдрическая структура разрушается при температуре выше 1200 ° C, а бета-ромбоэдрическая форма образуется при 0 ° C. Аморфная форма превращается в бета-ромбоэдрическую при температуре выше 1500 ° C, и когда любой чистый бор нагревается выше его точки плавления и перекристаллизуется, он превращается в бета-ромбоэдрическую форму.

Различные свойства соединений, содержащих различные металлические или неметаллические элементы, позволяют использовать соединения бора во многих отраслях промышленности.

Химические свойства борного элемента

Элемент бора состоит из изотопов 8B, 10B, 11B, 12B, 13B. Наиболее стабильными изотопами являются 10B и 11B. Доли этих изотопов в природе составляют 19.1-20.3% и 79.7-80.9% соответственно. Изотоп 10B показывает очень высокое удерживание тепловых нейтронов. Таким образом, его можно использовать в ядерных материалах и на атомных электростанциях. В Турции высокий процент месторождений руды изотопа бора 10B.

В своих соединениях бор ведет себя как соединения неметаллов, но в отличие от чистого бора, он является электрическим проводником, как углерод. Кристаллизованный бор похож на алмаз по внешнему виду и оптическим свойствам и почти такой же твердый, как алмаз.

Что такое минералы бора?

Минералы бора - это природные соединения, содержащие в своей структуре различные пропорции оксида бора. В природе существует более 230 различных минералов бора. Наиболее важные коммерчески важные минералы бора; Тинкал, колеманит, кернит, улексит, пандермит, борацит, сайбелит и гидроборацит. Основные минералы бора, которые компания Eti Maden, мировой лидер по бору, перерабатывает в продукты с высокой добавленной стоимостью в соответствии с международными стандартами качества; Тинкал, колеманит и улексит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*