Что такое межсетевой экран, что это такое и как он работает?

брандмауэр что такое брандмауэр, что это такое и как он работает
брандмауэр что такое брандмауэр, что это такое и как он работает

Брандмауэр, который входит в число технических терминов, которые могут услышать те, кто не имеет отношения к ИТ-сектору, используется для обеспечения сетевой безопасности, как можно понять из его названия, хотя это означает «брандмауэр». Брандмауэр, который можно использовать как в личных, так и в корпоративных целях, широко известен. Однако есть много деталей, которые можно узнать, от важности межсетевого экрана до того, что он делает, от его принципа работы до его типов. Вот что вам нужно знать о брандмауэре ...

Что такое брандмауэр и как он работает?

Брандмауэр или брандмауэр, в его самом базовом определении, «системы безопасности для компьютеров». Это означает. С другой стороны, брандмауэры или брандмауэры объединяют это программное обеспечение с соответствующим оборудованием и позволяют им работать в гармонии. Задача межсетевого экрана; Он состоит в принятии решения о том, будут ли пакеты, приходящие к нему по сети, попадать туда, куда они должны попасть, в соответствии с ранее определенными правилами. Межсетевой экран, который позволяет прохождение пакетов, соответствующих определенным правилам, предотвращает прохождение пакетов, не соответствующих существующим правилам, обеспечивая тем самым высокий уровень защиты.

В то время как более простые версии брандмауэра доступны отдельным клиентам, более сложные и систематические версии могут быть разработаны для компаний. Брандмауэр, который защищает сеть внутри компании или компьютеры в сетях от атак из Интернета, контролирует сетевой трафик между внутренней и внешней сетями на основе заранее определенных принципов. Это обеспечивает постоянный контролируемый поток данных. Кроме того, многие брандмауэры могут работать с прокси-сервером, который отвечает на пакеты запросов пользователей, прежде чем они попадут в сеть.

В чем важность брандмауэра?

Системы межсетевого экрана делятся на аппаратные и программные. Программный брандмауэр обычно устанавливается в операционных системах на клиентах и ​​серверах. Поскольку они могут быть установлены в одной сети и имеют более простую структуру, они часто предпочтительны для индивидуальных домашних компьютеров. Аппаратный межсетевой экран работает только с межсетевыми экранами и разработан для структур, которым требуются более сложные системы сетевой безопасности, например для компаний. Будь то программное или аппаратное обеспечение; Брандмауэры одинаково важны для всех систем и играют очень важную роль, например, в управлении угрозами при атаках, которые могут исходить из Интернета.

Какие бывают типы межсетевого экрана?

Данные и их передача стали намного сложнее с восьмидесятых годов, когда был разработан первый простой межсетевой экран. Это привело к появлению более совершенных типов межсетевых экранов с различными функциями. Вот почему на сегодняшний день существует три основных типа межсетевых экранов трех разных поколений. Эти; межсетевые экраны с фильтром пакетов первого поколения, межсетевые экраны на уровне схемы второго поколения и межсетевые экраны на уровне приложений третьего поколения.

Межсетевые экраны с пакетным фильтром

Межсетевые экраны с фильтрацией пакетов, которые представляют собой межсетевые экраны первого поколения, разработанные одной из крупнейших технологических компаний той эпохи в восьмидесятых годах, называются так, потому что они содержат простую технологию фильтрации пакетов. Межсетевые экраны с фильтрацией пакетов, которые быстро получили широкое распространение, в последующие годы были разработаны с участием крупных технологических компаний и получили такие функции, как блокировка нежелательных пакетов.

Межсетевые экраны на уровне схемы

Когда межсетевые экраны первого поколения оказались недостаточными из-за сетевого трафика, который усложнился с развитием технологий, был разработан межсетевой экран на уровне схемы, также называемый вторым поколением. Межсетевой экран на уровне схемы, разработанный в лабораториях технологической компании в период с 1980 по 1990 год, был способен управлять более сложным сетевым трафиком гораздо эффективнее и точнее, чем первое поколение.

Брандмауэры уровня приложений и прокси

Межсетевые экраны третьего поколения, известные как межсетевые экраны на уровне приложений или прокси, были разработаны и запущены технологической компанией, как и первое поколение. Межсетевые экраны третьего поколения, которые теперь могут фильтровать на этапе приложения, также вывели безопасность на новый уровень с улучшенной функцией фильтрации.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*