Более 2 миллионов торговцев обратились за помощью в связи с потерей дохода и арендной платой

Более миллиона торговцев обратились с просьбой о выплате компенсации за упущенный доход и аренду
Более миллиона торговцев обратились с просьбой о выплате компенсации за упущенный доход и аренду

Министр торговли Рухсар Пеккан заявил, что было получено более 2 миллионов заявок на поддержку торговцев, ремесленников и физических лиц, и сказал: «Были заявки на более 1 миллиона 300 тысяч потерь дохода и около 754 тысяч на поддержку арендной платы». сказал.

Министр Пеккан принял председателя совета директоров Ассоциации экономических корреспондентов (EMD) Тургая Тюркера и членов совета директоров.

Получив информацию о деятельности EMD, Пеккан ответил на вопросы экономических корреспондентов по повестке дня.

Заявляя, что эпидемия коронавируса нового типа (Ковид-19) вызвала шок как с точки зрения предложения, так и со стороны спроса во всем мире и вызвала величайший экономический кризис в глобальном смысле после второй мировой войны, Пеккан, с широким использованием вакцины, произведенной против эпидемии, Он выразил надежду.

Pekcan новых мутаций в процессе быстрого роста в Европе, обращая внимание на негативное влияние на Турцию, Турция лучше всего управляет этим процессом, сообщил, что количество случаев под контролем.

Пеккан, система здравоохранения является одним из наиболее важных вопросов в системе здравоохранения в Турции, и «социальное состояние» - это внимание, подчеркнул, что подход Турции обеспечивает все позитивное решение в мире.

Отметив, что эпидемический процесс затронул не только здоровье, но и экономическую жизнь, Пеккан заявил, что больше всего пострадали такие сектора, как рестораны, кафе, туризм и транспорт, торговцы и ремесленники. Пеккан сказал: «С самого первого дня наше государство поддерживало наш деловой мир, предоставляя как финансирование, так и поддержку занятости, постоянно улучшая объем Пакета защиты экономической стабильности, который был реализован под эгидой нашего президента». нашел в оценках.

Министр Пеккан отметил, что с начала эпидемии как отсрочка выплат по кредиту, так и поддержка ссуд под низкие проценты были предоставлены торговцам и ремесленникам через TESKOMB и Halkbank, и напомнил, что во время периода пандемии имело место наводнение и землетрясение, и им была предоставлена ​​грантовая поддержка на сумму до 50 тысяч TL через TESKOMB. .

Кроме того, Пеккан подчеркнул, что они поддерживают предприятия, пострадавшие от Kovid-19, с поддержкой потери доходов и арендной платы для торговцев, ремесленников и физических лиц, объявленных президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в декабре, и сказал:

«Мы начали получать запросы и заявки на эту поддержку с 30 декабря. Здесь мы определили 133 направления деятельности, которые больше всего пострадали, и опубликовали их на нашем веб-сайте. Мы заявили, кто может извлечь выгоду из тех, кто облагается налогом простым способом, торговцев и мастеров на действующих коммерческих предприятиях, связанных с ними, а также наших торговцев и мастеров, которые выполняют освобожденные от налогов профессии. Мы продлили процесс подачи заявок до вечера понедельника, 11 января. При необходимости продлеваем еще раз. На данный момент подано более 2 миллионов заявок. У нас есть торговцы, которые подали заявку на получение поддержки в связи с потерей дохода более 1 миллиона 300 тысяч человек и около 754 тысяч человек - на поддержку арендной платы. Наше государство всегда поддерживало наших трейдеров в эти трудные дни, и будет продолжать делать это и в будущем ».

«Декларации арендаторов и арендаторов должны совпадать»

Указывая на то, что в настоящее время предпринимаются усилия для обеспечения взаимного согласия между системой данных Министерства торговли и системой данных Министерства финансов и финансов в заявках на поддержку, Пеккан сказал: «Как только они будут завершены, я надеюсь, что мы сделаем все возможное, чтобы произвести эти платежи как можно скорее в январе». использовал выражения.

Пеккан подчеркнул, что они стремятся завершить соглашения, которые они заключили с Министерством финансов и финансов к концу этой недели, и сказал: «Но, конечно, поскольку существует поддержка аренды, данные арендодателя и декларации арендатора должны совпадать. Если они не совпадают, возможно, на этот раз нам придется внести арендную плату или запросить контракт ». нашел в оценках.

Заявив, что некоторые водители автобусов, маршрутных такси и такси также обращались за поддержкой по аренде, Пеккан сказал: «Это наши направления бизнеса, которые не имеют права аренды. Они также контролируются ". сказал.

Министр Пеккан напомнил, что на эти выплаты было выделено 5 миллиардов лир, когда его спросили о стоимости этих пособий.

Штраф до 12 миллионов лир за непомерно высокие цены

С другой стороны, когда его спросили об инспекциях и санкциях против предприятий, несправедливо повышающих цены на рынке, Пеккан заявил, что они в первую очередь воспользовались пандемией как возможностью и привлекли Совет по рекламе к действиям против тех, кто хочет применять непомерные цены.

Пеккан заявил, что в связи с пандемией они сформировали Совет по оценке недобросовестных цен в Генеральном управлении внутренней торговли.

«В состав этого совета входят 13 членов, 8 из них - государственные учреждения, остальные - это TOBB, TESK, союзы производителей, союзы потребителей и представители сектора розничной торговли. В результате проверок может потребоваться время для принятия решения, когда потребитель что-то видит, он ожидает, что мы немедленно накажем продавца. Но если вы сделаете это, вы заблокируете сделку. Что мы делаем? Мы принимаем решение и просим эту компанию защищать его, мы даем 10 дней. Мы принимаем решение на первом заседании совета директоров после его защиты. Здесь принимается совместное решение. На последнем заседании Совета по оценке недобросовестных цен 92 компании были оштрафованы на 2 миллиона 240 тысяч лир. На данный момент Совет директоров оштрафовал 10 компаний на 375 миллионов 11 тысяч турецких лир на 855 заседаниях. Конечно, среди них нет штрафов, наложенных нашим Главным управлением потребителей и Советом по рекламе. Среди продуктовых групп, которые подверглись наибольшему наказанию в период пандемии, - продукты питания, электроника, бритвы, хлебопечки, одеколоны и маски ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*