Где находится Фригийская долина? Где было основано фригийское государство? Что находится во Фригийской долине?

Где находится Фриг-Вэлли, где установлено государство Фриг?
Где находится Фриг-Вэлли, где установлено государство Фриг?

Регион, который простирается по региону в пределах провинций Эскишехир, Кютахья и Афьон и содержит следы фригийской цивилизации, называется Фригийскими долинами.

Фригийская долина известна как 2-я Каппадокия, здесь есть очень важные церкви и гробницы царей. В деревне Аязини, которая, как известно, использовалась как важное поселение со времен фригийцев в долине, находятся каменные гробницы для семьи и одного человека, относящиеся к римскому и византийскому периодам, церкви и скальные поселения византийского периода, а также цистерна, в которой каменный массив был вырезан и превращен в поселение. Замок Авдалаз расположен.

Фригия

Фригия - древнее название области между рекой Сакарья и верхними оконечностями Бююк-Мендерес. Это название произошло от фригийцев, пришедших с Балкан и поселившихся в этом регионе.

Фригийцы сначала поселились в регионе Вифинии и доминировали на западе Центральной Анатолии между 12 и 7 веками до нашей эры. Но новая волна иммиграции подтолкнула фригийцев дальше в глубь страны. Сначала фригийцы поселились вокруг реки Сакарья, затем в верхних долинах Гедиза и Бююк-Мендереса на западе и в районе Кызылырмак и Туз-Гёлю на востоке. Часть фригийцев продвинулась к озеру Бурдур, плато Эрджиес и долине Ешилирмак.

Первыми фригийцами, которые выбрали Гордион своей столицей на западе, был Гордиос как их первый царь. Фригийцы объединились с урартами и воевали против ассирийцев. Его расцвет приходится на 9-8 век до нашей эры. Жившие веками фригийцы завоевали почти все хеттские земли. Легендарный царь Мидас, сын Гордиоса, пришедший к власти в 7 г. до н.э., решил разобраться с ассирийцами. В период Мидаса, помимо столицы Гордиума, очень развиты Мидас-Сити и Пессинус.

Киммерийцы, которые вошли в Анатолию с Кавказа около 7 г. до н.э., двинулись в Гордиум, столицу фригийцев. Они взяли город и сожгли его. Говорят, что перед лицом этого поражения царь Мидас покончил с собой, выпив бычью кровь.

Границы области

У Страбона в I веке нашей эры часть Фригии упоминается как Великая Фригия, то есть (Фригия Магна); Это земля, где в ранний период правил Мидас, а затем частично оккупированы галатами. Часть на Геллеспонтосе и вокруг Олимпоса называется Маленькая Фригия, то есть (Фригия Эпиктет). Он использовался, чтобы отделить регион под названием Фригия Магна или Геллеспонтос Фригия (расположенный в регионах Троада и Мисия) от оригинальной Фригии, что на латыни означает Великая Фригия.

Фригия Эпиктет означает «дополнительно завоеванная, дополнительно завоеванная Фригия». Так называлась северо-западная часть Фригии, которая была освобождена пергамскими царями и присоединилась к их стране. Эзанис, Наколея, Котией, Мидей и Дорилей были главными городами Фригии Эпиктет. Кроме того, среди этих городов Страбон указал Кадои, которые считаются принадлежащими Мизии. В части, называемой Фригия Парорея, которая находится во Фригии Эпиктет, находятся части Фригии, протянувшиеся вдоль Писидии и части вокруг Амориума, Лаодикея и Апамея, крупнейшие города Эвмении, Синнады и Фригии. Соседние с ними города и другие города включают Афродисиаду, Колосс, Фемисоний, Синаос, Метрополис и Аполлонию; дальше от них находятся города Пельты, Табай, Евкарпея и Лисий. Она упоминается у Страбона так: «Фригия Парорея имеет как бы горный массив, протянувшийся с востока на запад, у подножия его тянется с обеих сторон широкая равнина и рядом находятся города; К северу Филомелион и Антиохия близ Писидии».

До 400 г. н.э. на короткое время Фригия была разделена римлянами на две части: одна называлась Фригия Прима (Первая Фригия), а другая - Фригия Секунда (Вторая Фригия). После 400 г. н.э. первый назывался Пакатиана, второй - Салурати. Часть, которая включает южную половину Афьона и северную половину Денизли, называется «Фригия Пакатиана». Оставшаяся часть получила название «Фригия Салютарис». Это включало северную половину провинции Афьон и ближайшие окрестности Кютахьи.

Социально-экономическая жизнь

Фригийским государством правил царь. Но считается, что его земля находится под контролем священников. Согласно древнегреческим документам, фригийцы занимались земледелием и животноводством. В этих документах хвалятся фригийцы, кормящие большие стада, особенно коневодство, и продуктивность их виноградников и садов. Фригийцы, поселившиеся в городах распавшегося хеттского государства, жили на землях, которые включают сегодняшнюю Анкару, Эскишехир, Афьонкарахисар, Кютахья, Чорум и Йозгат. Создав сеть дорог в Анатолии, ассирийские и лувийские государства на востоке вступили в торговые отношения с эгейскими цивилизациями на побережье Эгейского моря.

Фригийское искусство и культура

Останки фригийцев были найдены в древних поселениях Мидас, Аязини, Асланташ, Язылыкая, Гордион, Пазарлы, Курган Алисар, Алачахёюк и Богазкёй. Фригийцы, жившие в этих старых хеттских поселениях, испытали влияние хеттской цивилизации и сами создали сильную цивилизацию. Фригийское искусство несет в себе следы урартской, ассирийской и древнеэгейской цивилизаций, а также хеттов. Фригийцы украсили скальные памятники различными мотивами людей и животных. Стены храмов, построенных для богини Кибелы, украшали терракотовыми плитами.

Важнейшим продуктом фригийской архитектуры и инженерии является замок в столице Гордион, построенный в 8 веке до нашей эры. Замок просуществовал до 4 века до нашей эры. Замок имел монументальные замковые ворота. Внутри замка были прямоугольные сооружения, называемые мегаронами, и королевский дворец. Внутри построек были мозаичные полы из галечного камня. Изобретателями этого метода декоративной кладки являются фригийцы. Они также были развиты в горнодобывающей и деревообрабатывающей промышленности. Найдены бронзовые пластины с ручками шкивов, котлы, золотые, серебряные и бронзовые пружинные английские булавки, пояса одежды из драгоценных металлов, пряжки и богато украшенные тканые изделия, фигурки животных из дерева и керамики, предметы быта, украшенные геометрическим орнаментом. Видно, что технология изготовления английской булавки (малоберцовой кости) очень продвинута по сравнению с тем периодом. Фригийцы умели ткать. Причина, по которой тысячелетние мотивы анатолийских ковров и других тюркских государств также присутствуют во фригийских мотивах, до сих пор не решена. Известно, что фригийцы также были продвинуты в области музыки и разработали множество музыкальных инструментов.

Самая важная особенность фригийской культуры - курганы. Это искусственные гробницы, созданные между 8 веком до нашей эры и первой половиной 6 века до нашей эры. Их около сотни. Эти сооружения не видели в Анатолии до фригийцев. Вероятно, фригийцы продолжили свои погребальные традиции в Европе, когда поселились во Фригии. Камерная гробница внутри кургана была построена на первом этаже.

Письменные документы фригийцев датируются периодом между 8 веком до нашей эры и 4 веком до нашей эры. Поскольку количество письменных текстов, полученных до сих пор, невелико, а их содержание короткое, они не были полностью решены. Однако фригийцы говорили на языке индоевропейского происхождения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*