В Анкаре открылись территории геопарков

Геопарки Анкары стремительно растут
Геопарки Анкары стремительно растут

Муниципалитет Анкары поочередно раскрывает районы столицы с туристическим потенциалом. В рамках «Протокола о создании территорий геопарков в Анкаре», подписанного с Палатой инженеров-геологов Союза палат инженеров и архитекторов Турции, исследования были ускорены. Бекир Одемиш, глава Департамента культурного и природного наследия, объяснил один за другим на встрече, проведенной в режиме увеличения, что у столицы есть потенциал геотуризма от Бейпазары до Чамлыдере.

Муниципалитет Анкары реализует важные проекты, чтобы раскрыть туристический потенциал столицы и передать его будущим поколениям.

С протоколом, подписанным между Союзом палат турецких инженеров и архитекторов (TMMOB), Палатой инженеров-геологов, работы, проводимые в рамках «Проекта определения, создания и развития геотуризма в границах столичного муниципалитета Анкары», продолжаются без замедление во время пандемического процесса.

Во время встречи, посвященной работе над проектом Департамента культурного и природного наследия Бекир Одемиш; Инженеры-геологи обсудили потенциал геотуризма Баскента с представителями ЮНЕСКО и академиками.

ПРЕЗИДЕНТ ЯВАС ЗАНИМАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ТЕРРИТОРИЙ ГЕОПАРКА К СТОЛИЧНОМУ ТУРИЗМУ

Столичный муниципалитет, который продолжает сотрудничать с государственными учреждениями, университетами и неправительственными организациями в целях улучшения туризма в столице, 19 февраля 2020 года подписал протокол с участием мэра Яваша с «Проектом определения и создания геопарка». Территории в границах столичного муниципалитета Анкара и развитие геотуризма »

Заявив, что окаменелости рыб были найдены в регионе, простирающемся от Бейпазары до Чамлыдере, мэр столичного муниципалитета Анкары Мансур Яваш в своей речи на церемонии подписания протокола сказал: «На краю обрыва в том же районе в Бейпазары есть окаменелое дерево. . Окаменелости рыб, о которых я упоминал, выставлены в музее Нуреттина Караогуза в Бейпазары. Кизилкахамам обнаружил окаменелости в этом регионе и начал работу над созданием геопарка там. Все в нашей стране - наша ценность. Нам нужно извлекать выгоду из них всех. Также есть большой потенциал для геотуризма. По крайней мере, мы должны работать над повышением осведомленности по этим вопросам », - он обратил внимание на туристический потенциал Башкента.

КРИТЕРИИ ЮНЕСКО БУДУТ ОСНОВАНЫ

На встрече, проведенной в электронном виде из-за эпидемии Covid-19; Председатель Палаты инженеров-геологов Хусейн Алан, председатель Ассоциации сохранения геологического наследия (JEMİRKO) и член комитета Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО проф. Др. Низаметтин Казанджи и проф. Свое мнение высказали опытные инженеры-геологи и ученые, в том числе Сонмез Сайылы, Яшар Сулудере, Митхат Эмре Кибрис, Онур Юджел и Озгюр Дегирменджи.

Хотя принято решение идентифицировать, сообщать, регистрировать и идентифицировать области геопарков геообъектов в качестве геологического наследия, будет обеспечено включение областей геопарков в Европейскую сеть геопарков и Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в рамках критериев ЮНЕСКО. , и их познакомят с геотуризмом.

Заявив, что они стремятся инициировать эффективную деятельность по геотуризму в границах Анкары, привлекать и просвещать общественность для развития и разнообразия туристической деятельности, Бекир Одемиш, руководитель Департамента культурного и природного наследия, поделился следующей информацией:

«Мы знаем, что Анкара обладает такими же богатыми природными ресурсами, как и культурно-исторические ценности. Мы хотим защитить геологический потенциал и культурное наследие нашего города. Эти области представляют собой окаменелые участки в бассейнах Кызылджахамам и Чамлыдере. Он также известен как каменный лес. Входит в число 3-4 экземпляров в мире. Он существует в Ливии, Лесбосе, Америке и на Мадагаскаре. У нас есть опыт в этих сферах. Древние цивилизации проходили через ископаемые леса. Вы можете увидеть рыбьи кости 15 миллионов лет назад. Вы можете увидеть следы цивилизаций с эффектом жизни. Нашим приоритетом будет подчеркнуть наше культурное богатство, включив наш геопарк в европейскую сеть геопарков и включив его в список наследия ЮНЕСКО.

КАПИТАЛЬНЫЙ ГЕОПАРК СЛЕДУЕТ ПОСЛЕ МАНИЗЫ

В рамках проекта путем определения образований геологического наследия, таких как скопления горных пород, окаменелости, минералы, структуры, пещеры или водопады в Анкаре, которые представляют собой очень важное событие или определенный период времени в геологической истории мира и которые являются свидетельства многовековой истории земли, направленные на популяризацию туризма.

В соответствии с подписанным протоколом, будут определены геологические объекты на определенных участках в Кызылджахамаме и Чамлыдере, и будут подготовлены отчеты в соответствии с критериями Европейского агентства геологической защиты. Необходимые исследования будут начаты для создания геопарков, которые включают эти определенные структуры и будут включены в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Столичный муниципалитет и будет создан после этой работы в Анкаре, Маниса в районе Кулы будет иметь второй геопарк ЮНЕСКО Global Geopark, за которым следует Турция.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*