Ралли Дакар завершено, команды Motul заняли свое место на саммите

Завершилось ралли Дакар Команды мотул заняли свое место на саммите

До 2021 года не было другого ожидаемого года, и этот новый год начался с одного из самых известных и сложных событий в мире - ралли Дакар. Официальным партнером гонки, которая стартовала 19 января в Джидде, Саудовская Аравия, с жесткими мерами по COVID-3, в этом году выступила компания Motul, один из мировых нефтяных гигантов. Компания Motul, официальный партнер Дакара в четвертый раз подряд, в течение двух недель подарила любителям автоспорта действие, драму и волнение, которых мы ожидали.

Ралли Дакар в цифрах

Гонка, проводимая в Саудовской Аравии второй раз подряд, в этом году проводилась в 43-й раз. 295 гонщиков преодолели в общей сложности 12 5.000 км, из которых около 7.646 2021 км были спецучастками на 80 этапах. Маршрут этапов 90 года отличался от предыдущего года на 3-15%, что обеспечивало равные условия для победы всех участников. Гонка, стартовавшая XNUMX января, завершилась в Джидде XNUMX января, и до финиша дошли только самые сложные, сложные и эффективные команды.

В 2021 году были опробованы некоторые новые правила и практики; дорожные заметки были сделаны в электронном виде и переданы командам на планшеты. В дополнение к обязательным жилетам для подушек безопасности, максимальная скорость была снижена для дальнейшего повышения безопасности мотоциклистов и мотоциклистов. Кроме того, легенда Дакара, 2000 автомобилей, стартовавших в этой гонке до 26 года, соревновались в классе «Дакар Классик», который открылся впервые.

Motul занял место среди всех команд от любительских до профессиональных

Категория «Оригинал от Motul» снова стала важной частью участия Motul в Дакаре. Смелые водители, которые участвовали в соревнованиях без какой-либо посторонней помощи и сервисной поддержки, использовали зону «Original by Motul», подготовленную для обслуживания своих мотоциклов и для собственных нужд.

Лаборатория Motul Race, открытая для всех команд в зоне обслуживания Дакара, стала важной частью Дакара. Ведущие команды пришли в лабораторию Motul Racing и получили поддержку в проведении анализа масла.

Продукция Motul, предпочтительная во всех категориях Компания Motul снабжала участников маслами и охлаждающими жидкостями серии 300V, специально адаптированными для суровых условий, а также Motorsport Line (Auto) и Factory Line (Powersports) для обеспечения высоких характеристик и максимальной защиты. Во всех шести категориях - автомобили, мотоциклы, грузовики, квадроциклы, легкие вездеходы (LWV) и классика - соревнующиеся команды почувствовали силу и производительность с продуктами Motul.

Motul был рядом с Honda Rally Team HRC, заводской командой Sherco и заводской командой Hero Motorsports в категории мотоциклов. Кроме того, в весьма спорной категории SSV, Motul поддерживает талантливую заводскую команду команды Polaris. В автомобильной категории при поддержке Motul соревновались команды SRT Racing, MD Rallye, Team Land Cruiser Toyota.

Компания Motul поддержала команду Cam-AM в категории полноприводных автомобилей и оказала техническую поддержку команде SSP по грузовым автомобилям и участникам Toyota Land Cruiser в категории Classic, которая проводилась впервые. Кто стал королями дюн и пустынь в ралли Дакар 4 года В 2021 году победителем автомобильной категории стал француз Стефан Петерансель, легенда Дакара. Гензель, который в 2021-й раз выиграл ралли «Дакар» на Mini, побил непростой рекорд. Другой соперник Петеранселя, который на 14 минут 14 секунду опередил Насера ​​Аль-Атию, занявшего второе место, Карлос Сайнс, популярное имя в автоспорте, финишировал третьим в этом году в гонке, которую он выиграл в прошлом году. Победителем в категории квадроциклов стал аргентинец Мануэль Андухар. Andujar, соревнующийся с дверью номер 51, впервые стартовал в ралли Дакар в 3 году, а на третий год он с большим успехом выиграл категорию квадроциклов.

Honda Rally Team HRC при поддержке Motul обозначила категорию мотоциклов. Кевин Бенавидес финишировал, опередив своего товарища по команде и соперника Рики Брабека и поднявшись на подиум. 32-летний Бенавидес также стал первым аргентинским гонщиком, выигравшим категорию мотоциклов, открыв новые возможности. В категории, где вторым стал американец Рики Брабек, британский пилот KTM Сэм Сандерленд занял последнюю ступень пьедестала почета. По-прежнему участвуя в гонках под патронатом Motul, заводской пилот Sherco Лоренцо Сантолина финишировал на 6-м месте. Печальная новость пришла от Пьера Шерпена на ралли «Дакар». Француз Шерпен, выступавший в любительском классе в категории мотоциклов, погиб в аварии на 7-м этапе. Черпин стартовал на ралли «Дакар» в четвертый раз, и ему было 4 года.

Команда Камаз Ралли Спорт, которая доминировала в гонке от начала до конца в категории грузовиков, одержала победу с российским пилотом Дмитрием Сотниковым. Франсиско Чалеко Лопес стал первым победителем в категории LWV, в которой соревнуются легкие вездеходы. В то время как Мотул привел азарт ралли Дакар 2021 года вместе с любителями автоспорта через свои учетные записи в социальных сетях, он еще раз показал, что команды являются одними из самых сильных сторонников в самых сложных условиях благодаря его спонсорству и техническим консультациям. Компания Motul рада быть официальным партнером ралли Дакар 2021 года.