Успешно завершены квалификационные испытания вертолета АТАК ФАЗ-2

Квалификационные испытания вертолета на этапе штурма успешно завершены.
Квалификационные испытания вертолета на этапе штурма успешно завершены.

Первый полет вертолета ATAK FAZ-2 был успешно осуществлен на объектах ТАИ в ноябре 2019 года. Версия FAZ-129 T2 ATAK, оснащенная приемником лазерного предупреждения и другими системами радиоэлектронной борьбы, успешно выполнила свой первый полет в ноябре 2019 года, и были начаты квалификационные испытания. Первую поставку вертолетов ATAK FAZ-2 планируется произвести в 2021 году.

Министр обороны Ирака Джумаах Энад Саадунн прибыл в Анкару для официальных контактов 28 декабря 2020 года. Во время визита Саадуна он также посетил объекты Turkish Aerospace Industries (TAI) и получил информацию о продукции. На изображениях, предоставленных Министерством обороны Ирака во время поездки, видно, что вертолет ATAK Phase-2 находится на линии серийного производства.

В рамках проекта T129 ATAK, осуществляемого Президентством оборонной промышленности при Президенте, силам безопасности передано 57 вертолетов ATAK производства Turkish Aerospace Industries-TUSAŞ. TAI поставил 51 вертолет ATAK командованию Сухопутных войск и 6 вертолетов ATAK Генеральному командованию жандармерии. С другой стороны, на первом этапе будет поставлена ​​2 установка АТАК ФАЗ-21.

В общей сложности 59 вертолет T32 ATAK будет передан Сухопутным войскам Турции, 91 из которых являются определенными, 24 из которых являются дополнительными, и в общей сложности 3 вертолетов T27 ATAK, 129 из которых являются дополнительными, Министерству внутренних дел.

Поставки и текущая деятельность по развитию центральных управляющих компьютеров, используемых в боевых вертолетах T129, заключаются в следующем:

Центральный управляющий компьютер авионики (AMKB)

Центральный управляющий компьютер Avionic (AMKB) - это компьютер для миссии, который позволяет управлять бортовыми системами из единого центра и снижает рабочую нагрузку, поддерживая пилота своими расширенными возможностями обработки во время выполнения задачи.

Интерфейсы и характеристики производительности AMKB можно легко масштабировать в соответствии с функциями платформы и приложений благодаря модульной архитектуре аппаратного и программного обеспечения. Обладая большой инфраструктурой памяти, высокой вычислительной мощностью и производительностью, а также разнообразием интерфейсов, он позволяет пилоту эффективно выполнять поставленную задачу.

Основная цель АМКБ - успешное выполнение поставленной задачи. AMKB может работать в суровых условиях окружающей среды на платформах с неподвижным и вращающимся крылом благодаря своей надежной, прочной конструкции и передовым технологиям охлаждения и управления температурой.

Благодаря гибкой и масштабируемой стандартной открытой архитектуре и уникальной электронной конструкции, использованной в конструкции центрального управляющего компьютера Avionic, могут быть выполнены все требования пользователей и платформ.

Деятельность АМКБ в программе АТАК

В программе ATAK аппаратное и программное обеспечение центрального управляющего компьютера авионики (AMKB), а также первоначальная разработка, интеграция, массовое производство, поставка и техническая поддержка авионики и систем вооружения выполняются ASELSAN. В рамках проекта поставки системы для одного прототипа вертолета, 9 вертолетов Early Duhul, 29 вертолетов ATAK Phase-1 и 21 вертолета ATAK Phase-2 были завершены в марте 2020 года.

Интегрированный центральный управляющий компьютер (TMKB)

TMKB - это командный компьютер, который позволяет управлять бортовыми системами из единого центра и снижает рабочую нагрузку, поддерживая пилота своими расширенными возможностями обработки во время выполнения задачи.

Благодаря модульной архитектуре аппаратного и программного обеспечения, интерфейсы TMKB и характеристики производительности можно легко масштабировать в соответствии с функциями платформы и приложения. Обладая большой инфраструктурой памяти, высокой вычислительной мощностью и производительностью, а также разнообразием интерфейсов, он позволяет пилоту эффективно выполнять поставленную задачу.

В дополнение к миссии, графике и программному обеспечению / оборудованию для управления системами вооружения на TMKB также встроены электронная система Mobile Digital Map и AVCI Helmet Integrated Control System.

Благодаря гибким и масштабируемым стандартным открытым архитектурам, использованным при разработке интегрированного центрального управляющего компьютера, и оригинальным электронным картам, разработанным ASELSAN, к TMKB можно легко применить дополнительные возможности и функциональные требования.

Интегрированный центральный управляющий компьютер, разработанный для вертолета ATAK Phase-2, и «Первые летные испытания» в рамках аттестации вертолета ATAK Phase-2 были проведены в ноябре 2019 года.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*